В ГрГУ имени Янки Купалы состоялось торжественное расширенное заседание Совета университета

Праздничное мероприятие прошло 1 сентября и было посвящено теме «Устойчивое развитие ГрГУ имени Янки Купалы на основе сохранения и приумножения корпоративных ценностей».

Мероприятие прошло с участием ректората Гродненского государственного университета имени Янки Купалы и почетных гостей, среди которых – председатель комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович.

Ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко поздравила всех с началом нового учебного года и отметила, что в этом году в рамках торжественного расширенного заседания Совета университета будут не просто подводиться итоги и определяться задачи на новый учебный год, он будет посвящен теме «Устойчивое развитие ГрГУ имени Янки Купалы на основе сохранения и приумножения корпоративных ценностей».

– Мое выступление во многом предопределило совещание с Президентом, которое прошло 25 августа в БГУ. По словам Главы государства, образование – это важнейший человеческий ресурс. Можно быть здоровым и необразованным, и мы все пониманием, к чему это может привести. Учитывая поставленную задачу – дать образование и подготовить молодое поколение, – сегодня мы поговорим о том, что нужно университету для его устойчивого развития, – сказала Ирина Китурко.

В своей речи ректор отметила, что университет несет ответственность за будущие поколения. На его устойчивое развитие влияют экономический рост, социальная справедливость и экологический баланс – это то, на что делается акцент в жизнедеятельности университета.

Ирина Фёдоровна с благодарностью отметила все те поколения купаловцев, которые на протяжении 83 лет формировали прочный фундамент, который позволил сегодня университету стать центром науки, образования и культуры Гродненского региона. Также ректор с гордостью назвала основные достижения университета за последние годы: поощрение Почетным государственным знаменем Республики Беларусь, присуждение Лауреата Премии Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества в 2010-м, 2015-м, 2018-м и 2021-м годах; с успехом пройденную Государственную аккредитацию, международную аккредитацию; лидирующие позиции в рейтингах; участие в национальных и международных экспериментальных проектах и другое.

Как отметила Ирина Китурко, в основе достижения результатов Стратегии опережающего развития университета лежат корпоративные ценности каждого купаловца, которые заложены в Корпоративном кодексе.

Говоря о Купаловском университете как о градообразующем, спикер обратила внимание, что университет содействует формированию сильного региона, а регион делает сильной страну.

В постановке задач на новый учебный год Ирина Фёдоровна подчеркнула, что они будут звучать в унисон Стратегии опережающего развития университета. Это прогнозирование и формирование потребностей субъектов региона в опережающем режиме, в том числе в налаживании коммуникации

 между фундаментальной наукой, инновационными структурами и реальным сектором экономики; развитие системы тьюторства и наставнического сопровождения одаренных и талантливых обучающихся; развитие профессиональной культуры преподавателей и ученых; формирование новых традиций факультетов и колледжей; выстраивание эффективной коммуникации во всех областях деятельности.

Ректор напомнила слова белорусского лидера из Послания белорусскому народу и Национальному собранию от 31 марта 2023 года о необходимости воспитывать патриотов для сохранения страны.

Также в ходе своего выступления Ирина Фёдоровна отметила с успехом проведенную приемную кампанию–2023. Подчеркнула и общественно-значимую деятельность университета: проекты и инициативы, волонтерскую деятельность, студенческие отряды и вклад универсантов в копилку спортивных достижений региона и страны.

Кроме того, она обратила внимание, что главный источник успеха и наивысшая ценность университета – это человек. Объектами кадровой политики являются работники университета, их развитие и постоянное улучшение условий труда.

В заключение ректор подчеркнула основные слагаемые устойчивого развития университета: общность корпоративных и личных интересов, слаженная командная работа, нацеленная на результат, и приумножение успеха для будущих поколений.

После доклада ректора с поздравлением к коллективу Купаловского университета обратился председатель комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко. Он отметил высокий уровень проведения приемной кампании–2023, успех при внедрении новшеств в проведении централизованного тестирования, качество подготовки специалистов.

Виктор Лискович, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, также поздравил купаловцев с Днем знаний и пожелал никогда не останавливаться на достигнутом, ставить амбициозные цели и стремиться к их успешной реализации.

– А крепкое здоровье, оптимизм и мирное небо над головой обязательно позволят нашей стране быть сильной, независимой и процветающей, – резюмировал Виктор Андреевич.

В ходе заседания чествовали представителей университета, которые удостоены ведомственных наград, наград местных органов власти и наград университета.

В продолжение встречи ректор, проректоры, а также почетные гости мероприятия вручили работникам университета заслуженные награды за достижения в профессиональной деятельности. И по традиции в адрес всех купаловцев прозвучали музыкальные поздравления.

Татьяна СУШКО.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...