Сразу два юбилея: 10 лет со дня создания кафедры социологии и специальных социологических дисциплин и 15 лет специальности «Социология» в купаловском университете

Социологическое образование – это инструмент, способствующий достижению успеха практически в любой области деятельности – от экономических и политических структур до средств массовой информации и рекламных агентств. На подготовку специалистов высокого уровня, востребованных в городе, регионе и республике, готовых и умеющих реализовать полученные знания на практике, обладающих высоким уровнем гражданской культуры, ориентирована в своей деятельности кафедра социологии и специальных социологических дисциплин ГрГУ имени Янки Купалы. В этом учебном году кафедра отмечает сразу два юбилея: 10 лет со дня ее создания и 15 лет специальности «Социология» в нашем университете.

Как все начиналось

Процесс институциализации социологического образования и становления специальности «Социология» в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы имеет свою предысторию. В конце 80-х годов ХХ века социально-гуманитарное знание стало очень востребовано в обществе. Одним из ответов на данную потребность стало создание в университете в 1992 году Центра этноконфессиональных и социокультурных исследований. Основателем центра и его бессменным руководителем был профессор, доктор философских наук, специалист по истории русской философии, культуролог Усер Розенфельд. Научные интересы сотрудников были сосредоточены на изучении этнических, языковых и конфессиональных процессов на пограничье. В их исследованиях преобладал социологический подход, поэтому деятельность центра стала одной из важных предпосылок открытия в университете специальности «Социо логия». Еще одним значимым фактором успешной институциализации новой специальности и социологического образования в ГрГУ имени Янки Купалы стала деятельность открытой в сентябре 1997 года общеуниверситетской кафедры политологии и социологии. Ее первым заведующим был кандидат исторических наук, доцент Евгений Пиульский.

В 2000–2001 годах декан исторического факультета Александр Нечухрин предложил руководству университета открыть на историческом факультете специальность «Социология». Для реализации этой идеи была проделана огромная работа. Непосредственными ее исполнителями стали доцент кафедры политологии и социологии Татьяна Богуш, заведующий кафедрой Евгений Пиульский, заместитель декана исторического факультета Майя Мартен. В течение короткого периода времени были разработаны, согласованы и утверждены необходимые для открытия специальности документы, подготовлен учебный план, успешно решены все организационные вопросы.

Подготовку социологов первоначально планировалось осуществлять совместно с Институтом социологии Университета в Белостоке, Республика Польша. Для чтения лекций был приглашен авторитетный польский ученый, профессор, директор Института социологии Анджей Садовский. Для студентов был введен факультатив по польскому языку. Но в скором времени было принято решение ориентироваться на отечественные преподавательские и научные кадры. Для чтения отдельных курсов в разные годы на кафедру приглашались ведущие специалисты Института социологии НАН Беларуси: почетный директор Института социологии, академик НАН Беларуси, доктор философских наук, профессор Евгений Михайлович Бабосов, доктор философских наук, профессор Ванда Ивановна Русецкая, кандидат философских наук, доцент Владимир Леонидович Абушенко. Преподавали на кафедре сотрудники других высших учебных заведений: доктор социологических наук, профессор Дмитрий Константинович Безнюк из Белорусского государственного университета, доктор философских наук, профессор Энгельс Константинович Дорошевич из Белорусского государственного университета культуры и искусств.

Такое сотрудничество положительно повлияло на нынешний статус кафедры: на сегодняшний день налажены устойчивые научные связи с кафедрой социологии факультета философии и социальных наук БГУ, Центром социологических и политических исследований БГУ, Институтом социологии НАН Беларуси, кафедрой политологии и социологии Могилевского государственного университета имени А. Кулешова.

Вклад в науку

Сегодня приоритетным направлением работы кафедры социологии и специальных социологических дисциплин является организация научно-исследовательской деятельности студентов, важная роль в которой принадлежит студенческой социологической лаборатории, созданной в октябре 2006 года. Ее вдохновителями и непо средственными создателями стали доцент кафедры Татьяна Богуш и тогда еще студентка выпускного курса Марина Цюхай. Еще одним вдохновителем и первым руководителем лаборатории был кандидат социологических наук, доцент Николай Мысливец. Первые социологические исследования лаборатория провела по заказу структурных подразделений университета: военного факультета, факультета истории и социологии, Музея истории ГрГУ имени Янки Купалы. Заказчиками исследований также выступали РУПП «Гроднохлеб пром», ОАО «Автобусный парк г. Гродно», гостиничный комплекс «Славия», ООО «Гритвил» и другие организации и учреждения. В 2010 и в 2015 годах студенты-социологи участвовали в проведении экзит-пулов в Гродненской области, работали над рядом исследовательских проектов, выполнявшихся Центром социологических и политических исследований БГУ, Информационно-аналитическим центром при Администрации Президента Республики Беларусь, Институтом социологии НАН Беларуси. С 2016 года лабораторией руководит Наталья Козловская и Илья Сульжицкий, координатор проектов.

С 2006 года кафедра выступила инициатором проведения студенческого социологического семинара, который стал еще одной эффективной формой развития студенческой науки. Семинар предоставляет студентам возможность реализовать свой потенциал в области теоретической социологии, что немаловажно для активизации их научно-исследовательской деятельности. Руководит работой семинара старший преподаватель кафедры Марина Цюхай, а проводимые под ее руководством тематические заседания посвящены юбилейным датам в мировой социологии.

Ежегодно кафедрой организуются «Дни социологии», традиция проведения которых была заложена в 2006 году. Первые «Дни социологии» были приурочены к 5-летию специальности и открытию кафедры. Сегодня в рамках мероприятия проходят студенческий научно-теоретический семинар, интеллектуальные конкурсы, студенческий капустник.

Еще одно знаковое мероприятие кафедры – Республиканская научно-практическая конференция «Социологические чтения». Конференция является научной площадкой, где студенческая молодежь может обсудить актуальные проблемы развития современного общества. Первые «Социологические чтения» прошли в 2007 году, а в 2017 конференция прошла в одиннадцатый раз.

Студенты специальности «Социология» достойно представляют наш университет на республиканских и международных конференциях. Лучшие научные работы ежегодно участвуют в Республиканском конкурсе научных работ студентов высших учебных заведений Республики Беларусь. За 10 лет существования кафедры студенты завоевали 23 диплома. Доброй традицией стало участие студентов-социологов в международном молодежном научном форуме «Ломоносов», который проводится Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, социологических школах в Высшей школе экономики в Москве и Санкт-Петербурге. В 2016 году работа студента Артема Ковалевского заняла 1-е место на конкурсе социальных экспериментов, организованном Фондом «Общественное мнение» в Москве.

Влюблены в социологию

Еще одно направление работы кафедры – профессиональная ориентация молодежи. Кафедра постоянно находится в поисках «своего» абитуриента, который не только хорошо подготовлен к поступлению в университет, но, прежде всего, мотивирован к выбору специальности «Социология», ориентирован на профессию социолога и сознательно готовится к поступлению. Кафедра принимает активное участие в профориентационных мероприятиях, которые проводятся в ГрГУ имени Янки Купалы, широко использует возможности индивидуальной работы с абитуриентами. Три года подряд кафедра проводит областную олимпиаду для старшеклассников по обществоведению «Интеллект. Молодость. Беларусь». Коллектив кафедры убежден, что систематическая работа с абитуриентами – возможность не только найти своего студента, но и вдохновить его на дальнейшую успешную учебу и научную деятельность в стенах университета.

Одним из приоритетных направлений является проведение прикладных социологических и маркетинговых исследований по запросам организаций и учреждений города и области, субъектов реального сектора экономики Гродненского региона. Кафедра активно сотрудничает с Главным управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского областного исполнительного комитета, Управлением по труду, занятости и социальной защите Гродненского областного исполнительного комитета, ОАО «Автобусный парк г. Гродно». В 2016 году по заказу ПТУП «АзотХимФортис» было проведено исследование по изучению востребованности производимой им продукции и особенностях ее реализации на отечественном рынке. При проведении маркетинговых исследований кафедра тесно взаимодействует с ООО «Центр системных бизнес технологий САТИО», г. Минск.

Конечно, история развития специальности и кафедры не была чередой одних лишь успехов. Наиболее актуальными вопросами являются распределение выпускников, выстраивание тесного взаимодействия и сотрудничества с организациями-заказчиками кадров, развитие научных исследований.

Сегодня кафедра социологии и специальных социологических дисциплин – это дружный коллектив преподавателей и студентов, который отличает высокий профессионализм в работе и теплая атмосфера.

Наталья КОЗЛОВСКАЯ, заведующий кафедрой социологии и специальных социологических дисциплин

Поделиться

Вам может также понравиться...