В ГрГУ имени Янки Купалы выбрали лучший студенческий проект

В ГрГУ имени Янки Купалы выбрали лучший студенческий проект. Им стал проект «Музыка стагоддзяў», представленный авторским коллективом студентов факультета истории, коммуникации и туризма.

Ребята разработали культурно-познавательный туристический марш рут для школьников и студентов по Сморгонскому району в формате 2.0. Такой формат предполагает сочетание информации с интерактивом. Так, участникам предложат путешествие в прошлое, знакомство с историческими личностями, экскурсии, квесты, игры, проведение ритуалов и многое другое. По словам студентов, проект поможет развить интерес молодого поколения к истории и культуре страны, а также подготовиться к централизованному тестированию и экзаменам.

Второе место присудили проекту «Неизвестное в центре Европы. Разгадай загадку Беларуси». Его автор – также студентка факультета истории, коммуникации и туризма Анна Иноземцева. Проект девушки уже был реализован и в настоящее время требует поддержки для продолжения.

Мы предложили иностранцам из разных стран приехать и познакомиться с Беларусью, в частности, с Гродно, – рассказала Анна. – В итоге 15 ребят из 8 стран Европы посетили наш город и его окрестности в рамках безвизового режима. Во время пятидневного пребывания гостей мы постарались разрушить у них все существующие стереотипы о белорусах и Беларуси. Наши волонтеры подготовили насыщенную программу, полную тематических вечеров, мастер-классов, презентаций, игр и прочих развлечений.

Третье место досталось проекту «Фитнес на рабочем месте» авторского коллектива студентов факультета физической культуры. Девушки предложили вернуть производственную гимнастику.

Кроме того, были учреждены и специальные номинации.

В номинации «Мы в ответе за Землю» лучшим признан проект «Университетский экологический центр» студентки факультета биологии и экологии Елизаветы Колпаковой. Девушка предлагает аккумулировать экоактивных студентов университета для проведения экологический акций. В номинации «Протяни руку помощи» – проект «Благотворительное творчество» студентов факультета инновационных технологий машиностроения Андрея Мартыновича и Максима Пуровского. В номинации «Медиапространство» награды получили студенты факультета истории, коммуникации и туризма, предложившие поддержать и расширить студенческое онлайн-СМИ «Кампус», и факультетский корпоративный журнал «PRide».

Стоит отметить, что в финал конкурса молодежных проектов, который прошел в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, вышли 10 авторских коллективов и студентов.

На завершающем этапе конкурса купаловцы представили те проекты, в основе которых лежит проблема, и ее решение актуально для университета, региона, области или страны. Также жюри смотрело на инновационность, востребованность, масштабность, перспективность, реалистичность, обоснованность и оптимальность разработок ребят.

Участники презентовали разноплановые проекты. Не обошли стороной конкурсанты и профориентацию. Так, студент факультета инновационных технологий машиностроения Артур Ханевич представил вниманию экспертов «Пробник студента». Реализация этой идеи, по словам купаловца, позволит школьникам выпускных классов на 2-3 дня окунуться в студенческую жизнь, вжиться в роль студента ГрГУ имени Янки Купалы. Программа проекта предполагает знакомство с университетом, его историей и преподавателями, посещение лекций, лабораторий, а также выполнение заданий в рамках выбранной специальности.

Мой проект позволит, прежде всего, повысить имидж университета, а также предоставит школьникам из любой точки страны возможность узнать, кто такой студент! Реализация проекта намечена на сентябрь 2017 года, – подытожил Артур.

Студентка факультета математики и информатики Анастасия Усик предложила оборудовать каждый корпус университета экранами, на которых студент сможет в режиме реального времени отслеживать нахождение общественного транспорта в городе и его прибытие на остановки. Команда Анастасии уже разработала само приложение, которое успешно прошло тестирование, осталось лишь его запустить на интерактивном экране. Как подчеркнули ребята, новая разработка поможет купаловцам удобнее передвигаться по Гродно и корректировать свои маршруты, а в будущем может быть применена на остановках общественного транспорта всего города.

Напомним, что конкурс молодежных проектов в купаловском университете является традиционным. Ежегодно студенты и учащиеся колледжей презентуют свои идеи, которые затем успешно воплощают в жизнь.

Анна КУЛЬБА

Поделиться

Вам может также понравиться...