Всемирный фестиваль Молодежи – 2024 глазами купаловцев

С 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус», примыкающей к городу-курорту Сочи, прошел Всемирный фестиваль молодежи (ВФМ). Событие получилось масштабным: на него прибыли 20 тысяч участников из 188 стран. Самой массовой делегацией оказалась белорусская – 630 человек, в состав которой вошли и купаловцы.

На фестиваль белорусская делегация прибыла на поезде Минск – Адлер, дорога заняла двое суток, но ребятам не скучали: в каждом вагоне кипела жизнь. Представители белорусской молодежи успели познакомиться друг с другом, разработать новые проекты и предложить молодежные инициативы. Вечером поезд засыпал под звон гитары семиструнной и стук колес по жестким рельсам. Как ВФМ-2024 сделал 12 купаловцев счастливее, читайте в нашем материале. 

Программа Всемирного фестиваля была построена на базовых мировых ценностях – единство, равноправие, справедливость, взаимопомощь, командная работа и милосердие.

В пятницу, 1 марта, прибыв на федеральную территорию «Сириус» купаловцев встретили волонтеры в национальных костюмах с песнями и плясками. Такой радушный прием сразу же расположил участников и позволил акклиматизации ребят пройти довольно легко.

– Наша поездка началась 27 февраля, вместе с делегацией от Гродненской области мы отправились в Детский национальный технопарк в Минске, ведь поезд в Сочи был в 6 утра. Особенно приятно было, когда узнала, что участников Всемирного молодежного фестиваля из Беларуси провожали с концертом! Именно в такие моменты понимаешь, что куда бы ты ни поехал, тебя всегда ждут на родине! После нас ждала двухдневная поездка на поезде, самые теплые воспоминания о которой останутся на долгие годы, – поделилась Мария Павлович, участница ВФМ-2024, студентка 2 курса факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы.

В субботу, 2 марта, состоялось торжественное открытие фестиваля. Купаловцы были приглашены на самое фантастическое шоу вечера.

Огромное внимание на ВФМ было уделено культурно-коммуникационной и спортивно-массовой составляющей. Молодежный фестиваль включил в себя целый ряд различных форматов вовлечения молодежи в активности: часть программы вышла за пределы основной площадки «Сириуса».

В понедельник, 4 марта, купаловцы рассредоточились по огромной территории Города молодежи. Центром притяжения стала площадь «Душа России». Здесь расположились кампусы крупных городов и регионов Российской Федерации: Москвы, Белгорода, Нижнего Новгорода, Казани и ЯНАО.

Для того чтобы беспрепятственно проходить на все площадки фестиваля, купаловцам необходимо было получить аккредитацию, подтверждающую личность участника, и фирменную экипировку.

От культуры до спорта

Вот какое расписание у ребят, например, было в воскресенье, 3 марта. Встать в семь утра, чтобы сделать зарядку вместе с профессиональными спортсменами и успеть на завтрак. Потом пойти в поход в горы на снегоступах по экотропам. Купаловцам удалось сделать невероятые фотоснимки заснеженных гор. Спустившись к морю вечером, многие побежали на мастер-классы.

На Всемирном фестивале молодежи кипел котел знаний и эмоций. Участникам приходилось буквально включать максимальную скорость, чтобы успевать в разные локации, разбросанные по Олимпийскому парку.

– За время фестиваля мне удалось посетить площадку, на которой выступал российский актер театра и кино Сергей Безруков. Его выступление – отличный пример самопрезентации перед аудиторией, который точно стоит перенять в свою общественную деятельность. Особенно приятно было пообщаться с иностранными участниками из разных уголков планеты, узнать об их стране и  университетах, а также презентовать сувениры из Купаловского университета, – рассказал Иван Романович, участник ВФМ-2024, студент 3 курса юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы, председатель Студенческого самоуправления.

В терминале Е «Образование» Центра «Сириус» весь день шли лекции. Купаловцы признаются, что глаза разбегались, а желание успеть везде накрывало с головой. Выбор был огромный – от мастер-классов и занятий спортом до лекций, концертов, ледовых шоу и фуд-кортов.

– Каждый день фестиваля был посвящен какой-либо теме, например: «Мир возможностей для каждого», «Сохраним семью во имя детей и мира», «Ответственность за судьбы мира». Программа фестиваля была насыщенной: утренние интерактивы, Wake up city, творческие мастер-классы, образовательные лекции с популярными блогерами, артистами, актерами. Одним из самых ярких мероприятий фестиваля стало шествие молодежи мира, где каждая страна презентовала свои национальные костюмы. Очень значимым было участие в составе Белорусской делегации в форсайт-сессии, организованной Администрацией президента РФ «Образ будущего Союзного государства: ожидания, прогнозы, целеполагания», – поделилась Галина Маслова, участник ВФМ-2024,  начальник отдела управления воспитательной работы Купаловского университета.

Участники фестиваля из Купаловского университета особо отметили уровень организации медиа сопровождения молодежного события.

– Работа на ВФМ – 24 в Сочи стала непростым, но бесценным опытом. Приходилось быстро адаптироваться к множеству мероприятий и работать в реальном времени: съемка и монтаж происходили буквально «на лету». Здесь пригодились и знания, полученные в университете, и опыт работы в Студенческом медиацентре, – приоткрыла рабочую сторону фестиваля Анна Карпинчик, участник ВФМ – 2024, сотрудник учебно-научно-производственного объединения «Студенческий медиацентр» ГрГУ имени Янки Купалы.

– Работа прошла очень продуктивно: эмоции, межкультурный опыт, новые знания и навыки, а также дальнейшее сотрудничество в разработке различных проектов. Я снимал сюжеты на разную тематику: начиная от площадки «Федерации компьютерного спорта России» до Всемирного шествия молодежи. Помимо съемки и монтажа, мне довелось пообщаться с людьми из разных стран мира, – рассказал Артём Булгаков, участник ВФМ – 2024, сотрудник учебно-научно-производственного объединения «Студенческий медиацентр» ГрГУ имени Янки Купалы.

На Всемирном фестивале молодежи белорусская делегация одна из самых многочисленных – почти 650 человек. И все – активные, креативные и целеустремленные молодые люди, готовые красочно представить опыт молодежи Беларуси.

– Всемирный фестиваль молодежи – это просто незабываемый опыт! Увлекательное погружение в разнообразие культур, языков и традиций со всего мира сделало его настоящим культурным праздником. Встречи с молодыми людьми из разных стран позволили разделить опыт, узнать новое и обогатить свой внутренний мир. Впечатления от фестиваля остались яркими и незабываемыми, открыв новые горизонты для дальнейшего развития и роста. Атмосфера толерантности и взаимопонимания позволила почувствовать себя частью единого мирового сообщества молодых и активных людей, – рассказала Анастасия Кисель, участница ВФМ – 2024, студентка 2 курса факультета истории, коммуникации и туризма.

Церемония закрытия Всемирного фестиваля молодежи прошла в среду, 6 марта, во Дворце спорта «Большой», который на время ВФМ – 2024 стал Международным моллом «Арт.Молодость». Перед тысячами российских и зарубежных участников ВФМ–2024 выступил президент России Владимир Путин.

Карина БУРЛАКОВА.

Фото из личного архива купаловцев

Поделиться

Вам может также понравиться...