Только вперед и ни шагу назад

Мы продолжаем серию интервью с активистами ГрГУ имени Янки Купалы. Владислав Курлянчик, студент 3 курса юридического факультета, уже успел заработать репутацию трудолюбивого и целеустремленного молодого человека. Возможно, вы даже могли видеть его на экране телевизора в утренней программе телеканала Гродно-4 «Бодрое утро».

Увлечение наукой и учебой, спортом и творчеством делает Владислава приятным собеседником, и сегодня мы погрузимся в мир разносторонних интересов нашего героя.

– Владислав, расскажи, откуда ты родом и почему выбрал Купаловский университет?

– Я родом из города Бобруйск Могилевской области. Первоначально мой выбор пал на БелГУТ, так как Гомель ближе к Бобруйску. Скажу так, что я даже успел поступить в БелГУТ на платную форму обучения, но в конце августа произошел «счастливый» звонок. Мне позвонила декан юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы и сказала, что освободилось бюджетное место на специальности «Таможенное дело». Конечно, не раздумывая, принял решение ехать учиться в Гродно.

Активный студент – это человек, который не только учится на «отлично», но и участвует в научной деятельности, публикует свои работы и находит время для путешествий. Как ему удается успевать всё это?

– Какие у тебя есть увлечения?

– К моим увлечениям относится спорт. На протяжении 6 лет занимался карате и завоевывал призовые места. Конечно, все награды – благодаря моей семье. Если бы они не вдохновляли тренироваться, то не было бы и результата. Сейчас спорт для меня – хобби, расслабление, отдых для души. В свободное время могу поиграть в футбол, настольный теннис, почитать книгу, погулять, посмотреть футбольный матч.

– В каких студенческих конкурсах и проектах ты принимал участие?

– На втором курсе решил попробовать себя в конкурсах республиканского и международного уровней. Так, в апреле 2023 года в Санкт-Петербургском экономическом университете состоялся конкурс «Таможенный триатлон», по результатам которого я был отмечен дипломом участника. В мае 2023 года в Минске принял участие в конференции «I-Customs». Мне нравится писать работы для международных конкурсов. За три года обучения в Купаловском университете принял участие в нескольких конкурсах: «Молодые ученые: новый этап великих открытий», «Достижения в науке», конкурсе аналитических эссе Академии национальной безопасности, конкурсе научных работ I Международной  научно-практической конференции в рамках всероссийского студенческого форума «Трансформация государства и общества в эпоху цифровизации».

– Как ты смог переключиться со спортивной сферы и погрузиться в науку?

– Спорт для меня – хобби, даже, получая награды, я знал, что в профессиональный спорт никогда не пойду, ведь лучше сидеть в «теплом кабинете», чем получать травмы. В университете активно начал заниматься наукой благодаря своему научному руководителю.

– Важно ли найти взаимопонимание с научным руководителем при написании статьи?

– Безусловно, важно. Научный руководитель — это мотиватор, который поможет подобрать тему, исправит недочеты, а также поддержит твои интересы. Мне в этом плане очень повезло, и я рад, что у меня такой отзывчивый научный руководитель.

Баланс между учебой, научной работой и путешествиями может показаться невозможным для многих студентов. Однако есть и такие, кто успешно сочетает все эти аспекты жизни и достигает высоких результатов в каждой из них.

– Какие цели ты ставил на первом курсе, и какие из них осуществились? 

– На первом курсе у меня была одна цель – окончить университет и отдохнуть морально от школы. На тот момент подумать не мог, что начну активную общественную и научную деятельность. Определенные цели поставил себе на 2 курсе, когда получил первый диплом за участие в международном конкурсе. Вместе с основным образованием получаю второе высшее образование в ИПКиПК ГрГУ имени Янки Купалы по специальности «Логистика». Ее я выбрал не просто так: она пересекается непосредственно с моей основной специальностью – «Таможенное дело». На 2 курсе закончил с успехом автошколу с присвоением категорий «А», «В», мотоцикл.

– Расскажи подробнее о своей деятельности в молодежных организациях университета.

– Являюсь председателем СНО юридического факультета, активно участвую в проектах БРСМ университета и Профкома студентов.

Стоит упомянуть, что наш собеседник стал участником деловой игры «Модели ЕАЭС», которая проходила в МГИМО с 4 по 6 декабря 2023 года. Организаторами мероприятия выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Московский государственный институт международных отношений, Российский университет дружбы народов, а также Евразийская экономическая комиссия при поддержке Управления по воспитательной работе и Юридического ­клуба.

– Какие вызовы и перспективы ты видишь в деятельности студенческих активистов в современном обществе?

– Перспективы у молодежи –большие. В основном молодые люди придумывают различные проекты и реализуют их. Конечно, для этого требуется пройти тернистый путь, и это вызов для молодежи. Не все могут пережить критику и подобные ­испытания.

Организованность – это залог успеха в любом деле. Студент-активист умеет распределять свое время таким образом, чтобы учеба, научная работа и путешествия не мешали друг другу. Он составляет расписание на день, неделю, месяц, чтобы точно знать, когда у него есть свободное время для путешествий, а когда нужно посвятить себя учебной или научной работе.

– Есть ли какая-то интересная история, связанная со студенчеством?

– Безусловно, такой историей является участие во Всемирном фестивале молодежи – 2024 в Сочи. Интересным моментом стал отбор на это мероприятие и подготовка к нему. От участия в фестивале эмоции непередаваемые, но больше всего мне понравилась церемония открытия фестиваля. Я думаю, эти воспоминания останутся на всю жизнь. 

– Что ты можешь пожелать первокурсникам, которые хотят войти в активную студенческую жизнь и заниматься не только учебой?

– Советую постараться найти себя и свои интересы на первом курсе, так как 4 года – это один миг, пролетит, и не заметишь. Я нашел себя в активной студенческой жизни только в конце 2 курса, но лучше – не откладывать.

Студент-активист – это человек, который не боится трудностей и умеет грамотно планировать свое время. Благодаря этому он успешно сочетает учебу, научную деятельность и путешествия, достигая высоких результатов в каждой из сфер студенческой жизни.

Беседовала Карина БУРЛАКОВА.

Фото из личного архива Владислава КУРЛЯНЧИКА

Поделиться

Вам может также понравиться...