В ALMA-MATER 30 ЛЕТ СПУСТЯ
Суббота, 25 апреля, для сотрудников факультета биологии и экологии ГрГУ имени Янки Купалы была по-особенному светлой и радостной. И не только солнечная погода тому причиной: приподнятое настроение присутствующих объяснялось важным событием – факультет гостеприимно принимал своих выпускников, 30 лет назад закончивших обучение в Купаловском университете.

Число собравшихся под стать юбилейной дате – 30 «биофаковцев» приехали на встречу из разных уголков Беларуси и России: Минск, Лида, Витебск, Гродно, Москва – география проживания и рабочих мест выпускников оказалась достаточно обширной. Учителя химии, географии и биологии, менеджеры коммерческих организаций, психологи, налоговый инспектор, следователь, риелтор, заведующий детским садом, заместитель директора в колледже и даже профессор философии.
Выпускники посетили музей развития ГрГУ имени Янки Купалы, родной факультет. Теплый разговор с педагогами, памятные фотографии прошлых лет, видеохроника выпускного вечера с церемонией вручения дипломов, родные учебные лаборатории вернули участников встречи в годы студенчества. Они словно вновь пережили события тех лет. Например, как спешили по коридорам университета подавать документы в приемную комиссию…

Вступительная кампания 1991 года на биологическом факультете была особенной – в рамках специальности «Биология» проводился набор по трем направлениям: химия, география, психология. Абитуриенты-медалисты при наличии целевого направления имели возможность поступить в университет на основании собеседования. Также они получали право на зачисление при отличной сдаче первого экзамена по биологии. Из 90 первокурсников – более 25 обладателей золотых и серебряных медалей удачно воспользовались шансами стать студентами на льготных условиях. Руководству университета пришлось даже принимать решение о перераспределении мест между специальностями, чтобы предоставить возможность для поступления тем, кто сдавал экзамены на общих основаниях, поскольку, например, по направлению «психология» все выделенные места оказались заняты медалистами. Надо отметить, что эксперимент той вступительной кампании вполне себя оправдал: завершение учебы в 1996 году было таким же ярким – факультет выпустил более десяти обладателей диплома с отличием.
Почему же столь высокий спрос на биологическую специальность наблюдался у талантливых выпускников школ, почему они выбирали биологический факультет?

Наталия Бобровская, староста группы, вспоминает, что решила поступать на биологический факультет, так как любила уроки биологии в школе, занималась подготовкой к олимпиадам на кафедре биологии Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. Также с детства хотела помогать людям, и когда узнала, что в ГрГУ имени Янки Купалы открывается новая специальность, которая позволяет получить квалификацию биолога-психолога, то сомнений в выборе не осталось. Начала свой профессиональный путь с должности педагога-психолога в средней школе № 215 г. Минска и по совместительству учителя биологии. Затем перешла в Республиканский центр инновационного и технического творчества, в настоящее время – Национальный детский технопарк, где продолжила свою деятельность в качестве методиста отдела выставочной и презентационной работы.
Основа нашей крепкой дружбы, считает Наталия Фёдоровна, была заложена на «картошке». Эти осенние месяцы запомнились не только многочасовой дорогой в поезде до станции Гудогай, трудовыми подвигами, но еще и самостоятельно приготовленными вкуснейшими ужинами с грибными супами, песнями под гитару, дискотеками.

Карина Волоткевич с восторгом вспоминает лекции Бориса Петровича Ковалева («лучшего биолога среди психологов и лучшего психолога среди биологов», как он в шутку тогда себя называл), Виктора Александровича Бахарева, Константина Александровича Мандрика, Натальи Васильевны Павлович, Александра Ивановича Воскобоева и, конечно же, Чеслава Станиславовича Кирвеля. Очень важным было, придя на лекцию в большую аудиторию, занять место за партой в первых рядах. Занятия были такими интересными, а все преподаватели излучали столько гордости за факультет и его студентов, что учебу невозможно было не любить. С 1994 года Карина Леонидовна, будучи студенткой, начала профессиональную педагогическую деятельность в Гродненском государственном колледже техники, технологий и дизайна, а в настоящее время занимает должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

Андрей Мотевич пришел на биофак, чтобы стать научным сотрудником, исследователем океанов и космоса, а в итоге профессиональную карьеру построил в качестве следователя. Считает, что сотрудник Министерства внутренних дел, который умеет читать на латыни и поет «Гаудеамус», достойно представляет избранную профессию. Научная подготовка и практические навыки препарирования, полученные на биологическом факультете, очень помогали в расследовании уголовных дел, связанных с катастрофами, авариями. Завершив службу в должности начальника отдела по расследованию управления следственного комитета по Гродненской области при МВД Республики Беларусь, Андрей Антонович стал председателем Гродненского отделения РОО «Белорусские пчелы», и всё свободное время посвящает делу, полюбившемуся с детства, – пчеловодству.

Гражина Полеонок поделилась теплыми воспоминаниями о Раисе Алексеевне Скоробогатовой, которая во время чтения курса «Микробиология» буквально влюбила студентку в чашки Петри, бактериалогические петли, посевы, автоклавы, питательные среды. Долгие вечера, проведенные после занятий в лаборатории, вылились в научные публикации и дипломную работу по бактериям-продуцентам аминокислоты лизина. После выпуска еще долго не хватало душевных разговоров в факультетских стенах за горячим чаем с пирогом с калиной и яблоком от Раисы Алексеевны. Практики полевые также были полны приключений: с Виктором Александровичем Бахаревым выходили на маршрут в 5 утра и весь день вели наблюдения за птицами, а с Александрой Васильевной Рыжей собирали коллекцию стрекоз по зоологии беспозвоночных. Однажды стрекоз недостаточно усыпили эфиром, и они в планшетах «пляску» устроили – вот студенты страха натерпелись! Потом, конечно, смешно было. Общежитие – это был отдельный университет! Становление взрослой жизни шло впроголодь, бедно, зато душевно и весело!
Придя в 2003 году на работу в качестве преподавателя микробиологии в Молодечненский государственный медицинский колледж, Гражина Иосифовна хвасталась коллегам и студентам, что учебник по микробиологии написал Сергей Александрович Павлович – ее педагог – бодрый, элегантный, и с единственной страницей конспекта лекции, на которой только перечень терминов и графологическая схема. Его система представления материала очень долго помогала в работе – всё логично, понятно и наглядно.

Оксане Коваль на всю жизнь запомнилась вступительная речь декана Павлович Натальи Васильевны на первой лекции, в которой она отметила, что студенты относятся к классу интеллигенции. Это невероятно повысило самооценку и одновременно наложило ответственность за свои поступки, поведение. Впоследствии, в годы работы в должности заведующей яслями-садом агрогородка Свислочь Гродненского района, Оксана Вячеславовна с огромным вдохновением, полученным от педагогов родного факультета, стремилась сделать счастливыми воспитанников и их родителей, а также коллег-педагогов.

Анне Борисик в школьные годы просто нравились растения, в студенческие больше всего увлекал сбор гербария, а в профессии она с 2001 года – инженер-лесопатолог Слонимского лесхоза. Защищает лес от вредителей, наблюдает за питомником, а также радует трудовой коллектив успехами в спартакиадах.
Инна Лойко, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, прошла профессиональный путь от педагога-психолога СШ № 12 г. Лида до заведующего кафедрой акушерства, терапии и гигиены животных УО «Гродненский государственный аграрный университет». Она отмечает, что обучение на биофаке дало системное мышление, ключ к мотивации студентов. Это позволяет воспитывать сейчас в аграрном вузе думающих специалистов, умеющих работать и с животными, и с людьми.

Снежану Семерник, доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой философии ГрГУ имени Янки Купалы, 35 лет назад на биологический факультет также привлекла возможность получить образование сразу по двум направлениям: естественнонаучному (биология) и гуманитарному (психология). Ее собственный студенческий, а впоследствии и трудовой опыт показал, что молодые люди, заинтересованные в познании тайн природы, должны быть не только романтиками, очарованными ее красотами, но и студентами, хорошо подготовленными в сфере естественных наук (химии, биологии, физики), поскольку знания о природном мире не менее многообразны и глубоки, чем сам объект изучения. Факультет биологии и экологии – особый в ряду факультетов Гродненского государственного университета имени Янки Купалы именно благодаря тому, что в числе абитуриентов можно встретить так много людей с высоким уровнем знаний и устойчивой познавательной мотивацией.

Закончилась встреча выпускников высадкой саженцев гортензии на «Аллее выпускников» возле факультетского корпуса, чтобы оставить добрую память о себе и выразить благодарность Аlma-mater.
Снежана СЕМЕРНИК, Ирина КОЛЕСНИК.
Фото Анастасии АРИНОВИЧ



