Купаловцы приняли участие в Масленичном параде «Гродненский разгуляй»

В субботу, 16 марта, представители Гродненского государственного университета имени Янки Купалы в традиционнных народных костюмах прошли дружной и веселой колонной по улицам ­города.

Масленица – один из самых веселых событий весны, празднование, которого длится целых семь дней. В этом году центральные улицы нашего города слились в один большой масленичный городок с музыкой, народными забавами, конкурсами и, конечно же, поеданием ароматных блинов.

В Парке Жилибера развернулся культурно-спортивный праздник «Гродненский разгуляй», где жители города весело попрощались с зимой.

Ежегодно купаловцы готовят спортивно-развлекательную программу и принимают участие в масленичном шествии. Кроме того, творческие коллективы студентов университета демонстрируют свои таланты. Все желающие принимают участие в работе интерактивной развлекательной площадки Купаловского университета.

В Волковысском колледже УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы» проводили зиму на традиционном масленичном гулянии «День блинника». В рамках районного праздника купаловцы приняли участие в спортивном мероприятии «Масленичное многоборье». Его основная цель – пропаганда здорового образа жизни, привлечение населения к активным занятиям физической культурой и спортом.

А какой же праздник весны без ­угощений?

Предлагаем вам, дорогие читатели, приготовить самые вкусные, ароматные и резные блинчики. Ох уж этот рецепт особенных блинов: приятно резиновые, тонкие, с кружевным, слегка сухим краем, тысячью крохотных дырочек по всей поверхности и красивым карамельным цветом поджарки.

Ингредиенты:

1. Молоко – 500 мл.

2. Яйцо – 2 шт.

3. Мука – 200 г.

4. Масло подсолнечное – 3 ст.л.

5. Сахар – 3 ст.л.

6. Соль – 1 ч.л.

Есть много рецептов приготовления блинов, неизменными ингредиентами остаются молоко, сахар, соль, яйца, масло. Мука для их приготовления может использоваться разная. Такой же разнообразной может быть и начинка. Здесь уже всё зависит от ваших предпочтений.

Процесс приготовления:

Шаг 1. В большой миске взбить яйца и сахар. Часть молока подогреть, посолить и тщательно перемешать со взбитыми яйцами и сахаром.

Шаг 2. В полученную смесь постепенно добавлять муку, постоянно перемешивая, чтобы не было комочков. Добавить немного соды, соль и масло. Перемешать.

Шаг 3. Добавить остальное молоко и взбить. Тесто должно быть в меру жидким. Разогреть сковороду. Обжарить блин с обеих сторон до золотистого цвета.

Интересное о блинах

1. Старейший рецепт блинов на молоке датируется XV веком. Представлен он на английском языке.

2. Самый большой блин на молоке был испечен в 1994 году в городе Рочдейл. Его диаметр составлял 15 метров, а вес – 3 тонны.

3. Во Франции верят, что желание, загаданное во время переворачивания блина, непременно сбудется, если одновременно держать в одной руке сковороду, а в другой – монету.

Карина БУРЛАКОВА.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...