В Купаловском университете впервые прошла Неделя педагогического мастерства

Впервые в купаловском университете прошла Неделя педагогического мастерства. Преподаватели университета по результатам работы очно-дистанционного оргдеятельностного курса «Методика обучения через открытие: как обучать всех по-разному, но одинаково», проведенного доктором педагогических наук Андреем Королем весной 2017 года, организовали мастер-классы и поделились с коллегами опытом использования технологии эвристического (открытого) обучения в учебной деятельности.

Дали мастер-класс

Первый мастер-класс преподавателям и студентам представила доцент кафедры экономики и управления на предприятии Татьяна Гораева. Уже в самой теме «Заработная плата: доход или расход» она заложила открытый вопрос. В ходе занятия Татьяна Юрьевна предложила студентам факультета экономики и управления разрешить противоречия, возникающие в процессе взаимодействия работника и работодателя по поводу уровня оплаты труда. Открытое задание позволило участникам занятия погрузиться в реальную ситуацию, возникающую в современных экономических условиях, и разработать собственные варианты решения имеющейся проблемы.

Мастер-класс Алеси Книги, финалистки заключительного этапа Республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь 2017», воспитателя дошкольного центра развития ребенка № 89 г. Гродно, магистрантки педагогического факультета прошел в эмоционально насыщенной атмосфере. Вниманию преподавателей и студентов были предложены игровые формы работы по формированию у дошкольников первоначальных навыков художественного восприятия окружающего мира. Автор мастер-класса погрузила студентов в мир творчества и фантазии, сумела вдохновить каждого из них на создание ярких художественных образов.

Студенты специальности «История» во время лекции-диалога Олега Коляго рассмотрели компьютер в качестве фундаментального образовательного объекта не только в ракурсе информатики, но и истории, социологии, философии, психологии. А открытое задание, предложенное старшим преподавателем кафедры музыкального искусства Анной Брагиной, погрузило студентов специальности «Начальное образование» в знакомый, но не всегда понимаемый мир музыки.

Подвели итоги

Завершилась Неделя педагогического мастерства открытым диалогом.

Неделя педмастерства является продолжением очно-дистанционного оргдеятельностного курса «Методика обучения через открытие: как обучать всех поразному, но одинаково» – масштабного проекта для преподавателей, педагогов Гродненщины и наших студентов – будущих педагогов. Его и идейным вдохновителем и автором выступил доктор педагогических наук Андрей Король. Особенностью проекта стало то, что каждый его участник работал над собой, работал в команде и создавал собственный образовательный продукт, который сейчас может успешно применять в своей педагогической деятельности, – подчеркнула первый проректор Ирина Китурко.

Ирина Федоровна отметила важность профессии учителя в становлении каждого человека. ГрГУ имени Янки Купалы является кузницей педагогических кадров для Гродненского региона: в настоящее время в университете подготовка учителей ведется более чем по 20 специальностям, а 90% выпускников педагогических специальностей работают в Гродненской области. Эти результаты стали возможны также благодаря сотрудничеству с главным управлением образования Гродненского областного исполнительного комитета в рамках созданного в 2016 году Гродненского областного образовательного кластера.

Об успехах взаимодействия университета и управления и его перспективах рассказала начальник отдела общего среднего образования и дошкольного воспитания главного управления образования Гродненского облисполкома Светлана Ковалевская. При этом гостья отметила, что успехи системы образования Гродненщины были бы невозможны без деятельности купаловского университета.

Сотрудничество управления образования и Гродненского университета имеет многолетнюю историю. Среди успехов стоит назвать открытие в 2014 году первых в Беларуси педагогических классов на территории Гродненщины и разработку программы их функционирования. В ее написании принимали участие сотрудники купаловского университета. Успехом стало проведение Фестиваля педагогических идей, работа Летней школы молодых специалистов, которая организована членами республиканского клуба «Хрустальный журавль», – подытожила Светлана Станиславовна. – Из 25 человек, внесенных в Виртуальную книгу почета молодых специалистов Гродненской области, 16 – выпускники ГрГУ имени Янки Купалы.

Поделились впечатлениями

Во время открытого диалога каждый мог поделиться своими впечатлениями о проведенной Неделе педагогического мастерства, вспомнить о своем участии в оргдеятельностном курсе «Методика обучения через открытие: как обучать всех по-разному, но одинаково» и рассказать об опыте, который дал этот проект.

Наши семинары и совместная работа плечом к плечу, надеюсь, никого не оставили равнодушными, потому что каждый нашел, открыл что-то для себя, сравнил свое с чужим, а главное – это то, что каждый зарядился творческой энергией. Она поможет нам идти вперед и нести знания своим студентам, помогать им развиваться, искать, познавать мир и открывать себя для этого мира, – поделилась доцент кафедры иностранных языков Светлана Лескевич.

Ощутила уверенность в том, что эвристический подход эффективен, появилось желание делать что-то самой, делиться с коллегами собственным опытом, слышать и видеть опыт коллег, сотрудничать с неравнодушными, – отметила Татьяна Гораева.

Анна КУЛЬБА

Поделиться

Вам может также понравиться...