В ГрГУ имени Янки Купалы прошла диалоговая площадка «Десятилетие террора: преступления польских националистов на территории Гродненской области»

Мероприятие было организовано в рамках реализации междисциплинарных проектов «Западная Беларусь: война после войны…», «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли» и состоялось 11 апреля.

В Купаловском университете тема геноцида белорусского народа и сохранения исторической правды является важной и постоянно выносится на обсуждение.

Участниками диалоговой площадки «Десятилетие террора: преступления польских националистов на территории Гродненской области» стали гости – помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат, старший прокурор отдела прокуратуры Гродненской области по надзору за исполнением законодательства управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Гродненской области Наталья Змитревич, помощник прокурора г. Гродно Денис Корда, старший помощник прокурора Гродненской области по правовому обеспечению, информации и общественным связям Татьяна Невмержицкая. Купаловский университет представили ректор Ирина Китурко, декан факультета истории, коммуникации и туризма Виктор Белозорович, заведующий кафедрой туризма и культурного наследия Андрей Гецевич. С докладами выступили также ученые-историки Гродненского государственного медицинского университета и Гродненского государственного аграрного университета. Активное участие в диалоге приняли и студенты факультета истории, коммуникации и туризма Купаловского университета. Модератором мероприятия выступил декан факультета истории, коммуникации и туризма Виктор Белозорович.

С приветственным словом к участникам диалога обратилась ректор университета Ирина Китурко.

– Диалоговая площадка «Десятилетие террора: преступления польских националистов на территории Гродненской области» – это очередное мероприятие, которое проводится в рамках реализации двух междисциплинарных проектов: «Западная Беларусь: война после войны…» и «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли». Сегодняшнюю встречу мы проводим в Международный день освобождения узников концентрационных лагерей, – отметила Ирина Фёдоровна и предложила почтить минутой молчания память погибших в концлагерях.

В ходе своего выступления она выразила благодарность помощнику Президента Республики Беларусь – инспектору по Гродненской области Юрию Караеву за постоянное участие в диалоговых площадках, посвященных геноциду белорусского народа.

– Настало время в истории развития нашей страны, когда освещаются те факты, которые долгое время из политкорректности замалчивались. Сегодняшняя тема – преступления польских националистов на территории Гродненской области – особенно важна для нынешнего и будущих поколений, – сказал помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев.

Как рассказал заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат, совместные проекты, которые реализуются между прокуратурой Гродненской области и Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы, «Западная Беларусь: война после войны…», «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли» будут реализовываться не один год. Их цель – работа студентов-историков с первоисточниками, которые ранее были недоступны по ряду причин. Процессы послевоенного периода на территории Западной Беларуси стали для студентов большим открытием.

– Сегодня обсуждению подлежит деятельность Армии Крайовой и постаковских формирований на территории нашей области. К сожалению, ранее он мало освещался и порой замалчивался. Мы должны объективно и правдиво рассказать о цели Армии Крайовой – установлении на территории Западной Беларуси Польской государственности методом устрашения и уничтожения мирного населения. Уже сегодня нами установлено порядка трех тысяч убийств мирного населения Гродненщины, – отметил Андрей Скурат.

С докладом на тему «Деятельность Армии Крайовой в западнобелорусском регионе в 1943 – 1945 гг.» выступил кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук ГрГМУ Сергей Ситкевич, о борьбе с постаковским движением в западнобелорусском регионе в 1945 – 1954 гг. рассказала кандидат исторических наук, доцент кафедры гуманитарных наук ГГАУ Наталья Рыбак, доклад на тему «Деятельность Армии Крайовой на территории Гродненской области» представил помощник прокурора г. Гродно Денис Корда.

В ходе мероприятия прозвучали доклады студентов-историков. Результаты социологического онлайн-опроса по проекту «Без срока давности»: трагедия мирного населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в первое послевоенное десятилетие участникам мероприятия представила кандидат социологических наук, доцент, заведующий кафедрой социологии и специальных социологических дисциплин Оксана Гаврилик. Все доклады активно обсуждались участниками мероприятия.

Диалоговая площадка была организована в целях воспитания патриотизма студенческой молодежи и популяризации исторической правды о геноциде белорусского народа в рамках Года мира и созидания.

Татьяна СУШКО.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...