В ГрГУ имени Янки Купалы состоялась областная межвузовская студенческая конференция «Курская битва – окончательный перелом в Великой Отечественной войне: историческое и военно-политическое значение»

Традиционно конференция проводится накануне Дня Победы. В этом году она состоялась 20 апреля в 30-й раз и собрала более 200 участников в стенах Купаловского университета. В научном форуме приняли участие лидеры и актив общественных организаций, преподаватели и студенты высших учебных заведений. С особой теплотой на конференции приветствовали почетных гостей  – ветеранов Великой Отечественной войны и труда.

В президиуме конференции были заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко, заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Ирина Степаненко, председатель областной ветеранской организации Иван Тустов.

Год мира и созидания стал логическим продолжением идеи Года исторической памяти, и конференция имеет особый смысл. Она посвящена 80-летию со дня Курской битвы – одного из решающих сражений в ходе Великой Отечественной войны. И ценна тем, что мы ежегодно узнаем новые факты истории, изучаем и пишем историю вместе.

Как отметил Виктор Пранюк, важно воспитывать чувство патриотизма у молодежи. И учреждения образования проделывают действительно колоссальную работу в этом направлении, собирая по крупицам факты истории.

– Социологические опросы показывают, что на первом месте в воспитании патриотизма стоит семья, на втором – учреждения образования. Поэтому так важно включить в эту деятельность учащихся и преподавателей для того, чтобы о тех героических событиях знал каждый гражданин нашей страны. И не просто знал, а умел оценивать, анализировать и находить правду. Сохранить историческую память и передать ее следующему поколению – одна из основных задач, – отметил Виктор Пранюк.

Курская битва по своим масштабам, военному, а также политическому значению, по праву считается одним из ключевых сражений не только Великой Отечественной, но и Второй мировой войны. Битва на Курской Дуге окончательно установила могущество Красной Армии. Обращаясь к участникам конференции, Ирина Китурко подчеркнула, что в Купаловском университете уделяется большое внимание истории Великой Отечественной войны:

– В университете работает Студенческая научно-исследовательская лаборатория, которая занимается изучением Великой Отечественной войны, наши студенты принимают участие в расследовании уголовного дела по факту геноцида населения Беларуси, инициированного прокуратурой, пишется большое количество научных работ, посвященных этому историческому периоду, – отметила Ирина Фёдоровна.

Выступления докладчиков сопровождались трогательными творческими номерами, которые подготовили купаловцы. Завершилась юбилейная конференция вручением грамот и благодарностей.

Вероника КОЗЛОВСКАЯ.

Фото автора

Поделиться

Вам может также понравиться...