В купаловском университете определили победителей первого конкурса студенческих startup-проектов «ИнНаСтарт»

Победителей первого конкурса студенческих startup-проектов «ИнноСтарт» определили в купаловском университете. За звание победителя в startup-бою сразились девять команд-финалисток.

Финал конкурса «ИнноСтарт» прошёл в формате публичной презентации – в течение 7 минут конкурсанты представляли свои идеи, после чего отвечали на вопросы членов жюри и студентов. По итогам startup-боя были определены победители и призёры в трёх категориях. Каждый проект-победитель отмечен жюри как инновационный, востребованный, жизнеспособный и перспективный.

В номинации «Продукт» победу одержала команда инженерно-строительного факультета в составе Натальи Голуб, Илоны Бузук и Дмитрия Залеского с проектом «Экологичный эффективный плитный утеплитель на основе грибного мицелия». Финалисты предлагают изготавливать теплоизоляционную плиту на основе спор грибов, которая сохраняет свои свойства до температуры 600 ºC, обладает теплопроводностью, не уступающей современным теплоизоляционным материалам, и содержит ультранизкое количество летучих органических соединений.

В номинации «Технология» первой стала студентка факультета математики и информатики Анжелика Шейко с проектом «The Twelve». Команда разработчиков предложила перенести настольную ролевую игру в виртуальную реальность. Такой подход сэкономит время и расширит границы игровых вариаций. На втором месте – команда юридического факультета в составе Натальи Филон, Алиции Габис и Виктории Якубовской с идеей правового сопровождения иностранных студентов. Студентки юридического факультета отметили, что в среде иностранных студентов существуют определённые проблемы в адаптации в новой стране. Девушки продвигают идею тьюторства – консультаций иностранных студентов в вопросах Белорусского законодательства и особенностях белорусского общества в целом. Примечательно, что разработчики входят в состав юридической клиники.

В категории «Услуга» лучшим проектом признана идея международной транспортной логистики студентов факультета истории, коммуникации и туризма Джаннет Мамедовой и Сапы Джумакова – комплексное бронирование и покупка билетов для иностранных студентов, оплата прохождения медосмотра на поступление через университет, бронирование автобусов на маршрут Минский Аэропорт–Гродно, оплата туристических услуг через университет, назначение ответственного ментора для прибывающих на обучение. Вторым стал проект «Без барьеров», идея которого заключается в создании «мобильной» школы современных технологий для детей с физическими особенностями. Третье место у студентки факультета экономики и управления Дарьи Лептюк с приложением «REMINDER». Приложение помогает не забывать нужные вещи и работает совместно с маячками, оснащёнными Bluetooth, GPS. Собирая информацию со смартфона, REMINDER с помощью Bluetooth отправляет сигнал на маячок, прикреплённый к нужной вещи, и сигнализирует, когда необходимо взять эту вещь с собой.

Победители конкурса получили памятные призы, сертификат на бесплатное бизнес-инкубирование в Научно-технологическом парке ГрГУ имени Янки Купалы и возможность пользоваться инфраструктурой и услугами научно-технологического парка в течение целого года бесплатно.

Планируется, что в ближайшее время будет объявлен новый отборочный тур конкурса.

Мария ПАНИЧЕВА

Поделиться

Вам может также понравиться...