Добро пожаловать, первокурсник-2023!

В 2023 году в ходе приемной кампании в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы зачислили 2357 студентов. Ответственный секретарь приемной комиссии ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Корлюкова рассказала об особенностях приемной кампании–2023.

В 2023 году в университет зачислили 2357 студентов на 53 специальности высшего образования.

4 августа в Купаловском университете состоялось зачисление в число студентов для получения общего и специального высшего образования за счет средств бюджета по сертификатам ЦЭ (ЦТ) и результатам вступительных испытаний.

Внутренние вступительные испытания абитуриенты сдавали, поступая на 10 специальностей дневной формы, 1 специальность заочной полной формы и 11 специальностей заочной сокращенной формы получения высшего образования. 691 абитуриент был допущен к вступительным испытаниям. По итогам зачисления по результатам вступительных испытаний и сертификатов ЦЭ (ЦТ) студентами Гродненского государственного университета имени Янки Купалы стали 311 абитуриентов, из них на дневную форму получения образования зачислено 114 человек, на заочную – 197 человек.

Заседание приемной комиссии Купаловского университета по зачислению абитуриентов в число студентов очной (дневной) и заочной форм получения высшего образования на платной основе прошло 10   августа. По итогам зачисления студентами Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, которые будут обучаться на платной основе, стали 1147 человек, из них на дневной форме обучения в полный срок – 782, на заочной форме в полный срок – 138 и на заочной форме в сокращенный срок – 227. При этом 44 человека зачислены в число студентов Купаловского университета сверх цифр приема. 30 абитуриентов зачислены в ГрГУ имени Янки Купалы для получения второго высшего образования.

− Впервые мы объявили набор в Гродненском регионе на специальность «архитектура», выпускники которой сразу получат степень магистра, − рассказала Ирина Корлюкова.

Ответственный секретарь приемной комиссии Купаловского университета подчеркнула, что самый высокий конкурс был на специальности «Графический дизайн» и «Мультимедиадизайн» − больше 18 человек на место. Следующая востребованная специальность – «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», на которую конкурс составил 6 человек на место. В целом по университету на бюджетную форму конкурс составил более 2 человек на место.

Ирина Корлюкова рассказала, что ежегодно увеличивается количество поступивших из числа победителей этапов республиканских олимпиад, конкурсов и университетской олимпиады.

− В этом году мы впервые зачислили победителя Европейской математической олимпиады для девушек. А также на специальность «Графический дизайн» зачислен победитель конкурса ProfSkills», − отметила ответственный секретарь.

По словам Ирины Александровны, приемную кампанию 2023 года Купаловский университет начал сразу после окончания предыдущей. Сотрудники на постоянной основе проводили встречи с абитуриентами, а также целенаправленно работали на сайте abit.by, где представлена вся актуальная информация об университете, колледжах и возможностях обучения.

− Мы работали в новом формате, выйдя в соцсети. С 9 февраля ежедневно проводили стримы для абитуриентов и их родителей с представителями факультетов и структурных подразделений университета, − отметила ответственный секретарь приемной комиссии.

Первокурсника в университете ожидает множество новых впечатлений и вызовов: знакомство с новой обстановкой, новыми преподавателями и новыми дисциплинами. Пожелаем ребятам успехов!

Соб. инф.

Поделиться

Вам может также понравиться...