Университет ваших возможностей: В ГрГУ имени Янки Купалы состоялось торжественное посвящение в студенты

В торжественной обстановке первокурсников из года в год приветствует администрация университета и почетные гости церемонии. Для новых членов купаловской семьи первая лекция звучит из уст ректора ГрГУ имени Янки Купалы Ирины Китурко.

Пополнение рядов Купаловцев – всегда большой праздник для университета. В актовом зале по улице Ленина, 32 собрались первокурсники, многие из которых показали высокие результаты во время вступительной кампании. Как отметила ректор, учеба в университете должна стать для студентов драйвером, который направит их по пути личностного и профессионального роста. О том, как максимально впитать всё полезное, первокурсники узнали из первой лекции «Университет ваших возможностей», которую прочитала Ирина Фёдоровна.

– Когда-то Купаловский университет стал университетом моих возможностей, – поделилась ректор. – Я приехала учиться из Бреста и ни разу не пожалела об этом! Во время лекции первокурсники узнают о том, как они могут раскрыть себя, какие возможности для этого есть в университете. А мы им в этом поможем, ведь «выявить, раскрыть и реализовать потенциал студента» – это миссия нашего университета.

Также Ирина Фёдоровна подчеркнула, что крайне важно, чтобы ребята в дальнейшем состоялись в профессии в родной Беларуси, а еще лучше – в нашем регионе. Ведь, как отмечает Глава государства, «сильные регионы – сильная страна»!

Почетным гостем торжественной церемонии стал помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, который обратился к первокурсникам и поздравил их с поступлением в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

В рамках торжественного мероприятия «Посвящение в студенты» были вручены студенческие билеты лучшим первокурсникам. Затем ребята дали торжественную клятву с достоинством нести звание студента Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, не жалеть сил и времени на постижение наук и продолжать добрые традиции белорусского студенчества.

Кульминацией праздника стала передача символического студенческого билета и ключа знаний от студентов старших курсов новоиспеченным купаловцам. Но на этом приятное для абитуриентов не закончилось. Во время праздника были объявлены победители розыгрыша, который прошел в официальных аккаунтах социальных сетей университета: «ВКонтакте», «Instagram», «Tik-Tok», «Facebook», «Twitter», а также в Telegram. Боксы с имиджевой продукцией университета ребята получили из рук ректора. Праздник прошел в теплой атмосфере, которая помогла первокурсникам прочувствовать дух Купаловского университета.

Вероника КОЗЛОВСКАЯ.

Фото Дианы СТЕПАНОВОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...