Студенты ГрГУ имени Янки Купалы в рамках гражданско-патриотической акции «Дорогами Победы» посетили пять городов Гродненской области

В течение двух дней – 10-11 мая – студенты ГрГУ имени Янки Купалы в рамках гражданско-патриотической акции «Дорогами Победы – освобождение Гродненской области» посетили пять городов Гродненской области, где рассказали об освобождении Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Инициаторами гражданско-патриотической акции стали студенты ГрГУ имени Янки Купалы.

Идея акции возникла во время подготовки к празднованию 75-летия освобождения Гродненской области от немецко-фашистских захватчиков. Инициатива исходила от студенческого актива – ребятам хотелось принять участие в праздновании такой значимой даты как-то по-особенному, – рассказал руководитель проекта – специалист отдела поддержки и реализации молодёжных проектов и инициатив УВРсМ Кирилл Крипа. – Родилась идея литературно-художественной постановки, которая заполнена не просто сухими историческими фактами, а имеет в своём содержании и воспоминания непосредственных участников тех памятных событий.

Мы не безразличны к прошлому нашей страны, и, конечно же, к её будущему. А проект «Дорогами Победы – освобождение Гродненской области» стал превосходной возможностью напомнить молодому поколению о событиях Великой Отечественной войны, почтить память погибших и сказать спасибо ветеранам, – раскрыла идею задумки одна из участников акции студентка 2 курса факультета экономики и управления Патриция Козловская.

Организаторы акции – Гродненский государственный университет имени Янки Купалы при содействии Главного управления идеологической работы и по делам молодёжи и управления культуры Гродненского областного исполнительного комитета.

Подготовить необычную постановку, ядром которой стали исторические факты, рассказы, фотографии, военная хроника освобождения населённых пунктов Гродненской области, студентам помогли начальник отдела культурно-массовой и досуговой деятельности УВРсМ Елена Стельмах, художественный руководитель общеуниверситетской студии разговорного жанра «Конферанс» Маргарита Рукша, а также участники данной студии и солисты студии эстрадного пения «Уни-Song».

Стартовала акция в первом освобождённом райцентре Гродненской области в 1944 году – Островце. Там студенты продемонстрировали литературно-художественную постановку «Дорогами победы» школьникам Гимназии № 1. В этот же день выступили в Ошмянском профессиональном аграрно-техническом колледже, Новогрудском государственном аграрном колледже. 11 мая купаловцы посетили Лидский и Волковысский колледжи ГрГУ имени Янки Купалы.

Маршрут был построен в хронологической последовательности освобождения районов Гродненской области, – отметил Кирилл Крипа. – Во всех районных центрах были рады нас принять, концерты проходили в тёплой дружественной атмосфере.

Яркие эмоции остались не только у зрителей, но и у самих участников постановки.

Наверное, самым ярким воспоминанием останется то, как люди, сидящие в зале, реагировали и переживали за наших героев вместе с нами, – поделился впечатлениями студент 2 курса инженерно-строительного факультета Артём Болтуть. – Взаимодействие артиста и зрителя – это что-то невидимое, но когда ты ловишь эту волну, у тебя появляется возможность донести суть: насколько важно сохранять чистое небо над головой и радостный смех детей на улицах.

Мы «вживались» в образы наших героев, «проживали» хотя бы часть их жизни, – рассказал студент 4 курса факультета математики и информатики Евгений Смычковский. – И эта атмосфера, безусловно, передавалась публике. Главным было донести основную мысль нашего проекта, и, я думаю, у нас это получилось. Ведь в свой адрес после выступления в зале каждого учреждения образования мы слышали слова благодарности и видели искренние глаза, в которых отразилось осознание всей боли потерь и радости Победы.

Символичным завершением акции 11 мая стало возложение цветов во главе с ректором университета Ириной Китурко в парке имени Жилибера к памятнику воинам-освободителям.

Финальные мероприятия акции для студентов и сотрудников университета прошли 21 мая в актовом зале университета по ул. Ленина 32, для жителей города Гродно – у входа в корпус университета по ул. Ожешко, 22. Как отмечают организаторы мероприятия, в перспективе планируется расширение географии проведения акции и на другие области нашей страны.

Екатерина КОСТЮШКО

Поделиться

Вам может также понравиться...