Фестиваль детской книги прошёл в ГрГУ имени Янки Купалы

Фестиваль детской книги, организованный кафедрой русской филологии, прошёл в ГрГУ имени Янки Купалы. Завершилось мероприятие в формате литературного КВН под девизом «Ветер перемен: детская литература вчера и сегодня».

В мероприятии приняли участие гродненские студенты и школьники. За победу боролись команды «Маши и медведь», «Фунтик и его друзья», «Цветик-семицветик» и «Новое поколение». Их представляли студенты филологического и педагогического факультетов купаловского университета, учащиеся Гуманитарного колледжа ГрГУ имени Янки Купалы и средней школы № 38.

Команды творчески подошли к выполнению предложенных заданий. Их задор, артистичность и активные действия с первых минут развеселили зрителей. В зале прозвучали непростые загадки на знание различных сказок, которые в том числе задавали и члены жюри. Также ребята продемонстрировали оригинальный подход в конкурсе «Литературный крокодил», где умелыми движениями и жестами не только вызывали смех, но и грамотно давали понять, о каком произведении идёт речь. В знаниях о детских произведениях участники соревновались не только командными усилиями: четыре капитана боролись за звание сильнейшего в литературных дуэлях. Команды представили вниманию зрителей авторские видеоролики с интересной подачей и наполнением «Топ 5 детских книг». Одним из самых увлекательных этапов литературного КВН стала интерпретация известных всем сказок на современный лад. Здесь участникам понадобилось подключить всё своё актёрское мастерство и талантливо исполнить задуманное. Восторженные возгласы и бурные аплодисменты зала дали знать, что им это удалось.

В завершение мероприятия ребята продемонстрировали «Книги Храбрости», которые собственноручно изготовили для онкобольных детей. Участники также адресовали им многочисленные подарки.

Победителем по результатам конкурса стала команда «Цветик-семицветик» Гуманитарного колледжа ГрГУ. Все участники получили ценные призы – флэш-карты, а победители – плейеры. В номинации «Лучший капитан» победу одержала студентка 1 курса педагогического факультета Юлия Щерба, которой в подарок вручили планшет.

Для гостей мероприятия у входа в актовый зал были организованы книжная выставка «Детские книги-юбиляры» и тематическая выставка детских рисунков.

Целями фестиваля, который проходил при поддержке фонда «Русский мир», являлись развитие и поддержка интереса к чтению, популяризация детской литературы, формирование читательского вкуса и обеспечение преемственной связи между университетом и школой.

Никита ПЕРОВСКИЙ, студент 2 курса факультета истории, коммуникации и туризма

Поделиться

Вам может также понравиться...