В этом году обучение в «Школе лидера» планируют пройти более 120 студентов-купаловцев первых и вторых курсов

Впервые в ГрГУ имени Янки Купалы проект «Школа лидера» – обучающий семинар для студенческого актива – стартовал в сентябре 2016 года. В 2019 году в число слушателей школы зачислено максимальное количество человек за всё время работы школы. Самые активные и заинтересованные из них получат сертификат о прохождении обучения.

Открыла первое занятие и произнесла напутственные слова в адрес участников ректор Гродненского государственного университета имени Янки Купалы Ирина Китурко:

Сегодня наша жизнь разносторонняя и разноплановая, она ставит перед нами комплексные задачи – мотивирует быть лидером. Если вы хотите связать свою жизнь с менеджментом, перед вами будут стоять задачи действовать быстро, принимать нестандартные решения. Лидер должен уметь брать на себя ответственность, работать с огромным массивом информации и самое главное – работать с людьми, вести их за собой.

В рамках первой встречи ребятам рассказали о реализации государственной молодёжной политики Республики Беларусь, её целях, основных направлениях и принципах. Студентов также познакомили с программой проекта. Так, в течение года дважды в месяц купаловцы будут узнавать о волонтёрской деятельности, студенческом самоуправлении, организаторской деятельности в молодёжных общественных объединениях, развивать практические навыки делового сотрудничества, партнёрских отношений, межличностного и командного взаимодействия. Подготовка лидеров будет проходить в формате тематических интерактивных семинаров, социально-психологических тренингов, деловых и ролевых игр, дебатов, мозгового штурма, работы в малых группах.

По словам организаторов, занятия в «Школе лидера» направлены на ознакомление с нормативно-правовыми документами, регулирующими реализацию государственной молодёжной политики, деятельность общественных студенческих объединений. Главная цель «Школы лидера» – подготовка и воспитание лидеров в молодёжной среде: конкурентоспособных молодых людей, ориентированных на успешную профессиональную деятельность и имеющих социально активную жизненную позицию.

Мария ПАНИЧЕВА

Поделиться

Вам может также понравиться...