Alma mater — здесь живет любовь: история конкурса художественной самодеятельности среди студентов первого курса

Впервые общеуниверситетский конкурс художественной самодеятельности среди студентов первого курса прошёл в стенах университета в 1996 году. За 24 года существования проект объединил студентов первого и старших курсов, их сценических наставников и стал самым масштабным и самым обсуждаемым мероприятием университета.

Девиз «Alma mater – любовь с первого курса» полностью отображает общую идею проекта: раскрыть творческий потенциал ребят, которые впервые окунулись в атмосферу студенчества.

Победителями первого конкурса «Alma mater – любовь с первого курса» стали первокурсники факультета международных экономических отношений (сегодня это факультет экономики и управления). В дальнейшем студенты ФЭУ восемь раз за историю проекта становились первыми. Подтверждением высокого статуса фаворита общеуниверситетского конкурса стала заслуженная награда на уровне Республики Беларусь: Гран-при республиканского фестиваля художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакации-2016» (руководитель проекта – выпускник факультета Дмитрий Арцименя).

4 раза победителями общеуниверситетского конкурса становились студенты филологического факультета и факультета истории, коммуникации и туризма, трижды – студенты факультета физической культуры и первокурсники педагогического факультета, дважды на сцене в качестве победителя оказывался юридический факультет.

Участники «Alma mater — любовь с первого курса» — 2005

За годы существования этого проекта на сцене Купаловского университета благодарному зрителю были предложены самые разнообразные по сценарному замыслу и режиссёрскому подходу творческие постановки: мюзиклы и социальные драмы, комедии и авторские эксперименты.

Ежегодно в отборочном туре конкурса принимают участие представители всех факультетов, а это около полутысячи талантливых и амбициозных первокурсников. Только представьте, сколько ребят за 24 года существования проекта были вовлечены в творческую мастерскую под названием «Альмик» и признались со сцены в «любви с первого курса» своему родному Купаловскому университету!

Являясь по своей сути традиционным, проект и сам генерирует новые традиции в университете. Так, в 2018 году студенты факультета физической культуры в своей конкурсной постановке предложили идею празднования дня рождения университета в новом формате – формате «Ночь Альма Матер». Первокурсники воплотили на сцене идею, объединившую в дальнейшем сотрудников и студентов в единую творческую молодёжную акцию.

В 2016 году традиционный конкурс заиграл особенным колоритом. Впервые на сцене проекта была представлена сборная команда иностранных студентов. Под чутким руководством Татьяны Михайловны Прудко представители разных стран, объединённые творческим порывом, феерично выступили в отборочном туре и стали финалистами. С тех пор участие иностранных студентов в составе команд факультетов стало настоящим украшением любимого студенческого конкурса.

Творчество первокурсников ежегодно удивляет и зрителей, и членов жюри. Но за слаженным театральным действием стоит кропотливая и трудоёмкая работа творческих наставников – студентов старших курсов и выпускников факультетов. Организаторы проекта, отдел культурно-массовой и досуговой деятельности управления воспитательной работы с молодёжью, безусловно, с гордостью и теплотой ожидают каждую новую встречу с талантливыми наставниками. Конкурс «Alma mater – любовь с первого курса» живёт и развивается именно благодаря преемственности опытных, заряжённых на творчество выпускников и амбициозных первокурсников. Хотелось бы сказать огромное спасибо за преданность творческому проекту выпускникам и студентам старших курсов всех факультетов!

В следующем году общеуниверситетский конкурс художественной самодеятельности среди студентов первого курса «Alma mater – любовь с первого курса» отметит четвертьвековой юбилей.

«Какие они, будущие первокурсники, участники конкурса 2020 года?» – спросите вы. «ТАЛАНТЛИВЫЕ! НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЕ! ВЛЮБЛЁННЫЕ В УНИВЕРСИТЕТ С ПЕРВОГО ВЗГЛЯДА!»

Елена СТЕЛЬМАХ,

начальник отдела культурно-массовой и досуговой деятельности УВРсМ

Alma mater 24 года спустя…

Поделиться

Вам может также понравиться...