Подарили рождественскую сказку: на филологическом факультете прошёл традиционный благотворительный концерт в рамках республиканской программы «Наши дети»

Когда на календаре сказочный декабрь, а в окнах зажигаются гирлянды, атмосфера волшебства наполняет город. И хоть магия у каждого своя, главное рождественское чудо – неравнодушие. Зал полон, на сцене вдохновлённые, увлечённые, харизматичные ребята – 19 декабря на филологическом факультете прошёл традиционный благотворительный концерт в рамках республиканской программы «Наши дети».

В нынешнем году акция «Сказка о сказках», организованная под руководством старших преподавателей кафедры английской филологии Ольги Буденис и Ольги Лариной, объединила студентов филологического факультета, курсантов военного факультета и даже младших школьников – детей сотрудников кафедры английской филологии.

У нас большая команда – более 60 человек: актёры, танцоры, вокалисты, – рассказала студентка 4 курса филфака Евгения Реуцкая, примерившая на себя роль режиссёра. – Все, кто сегодня играл на сцене, горели общим делом, работали слаженно. Ведь мы понимаем, насколько важна помощь детям, которые нуждаются в тепле и поддержке.

Готовиться к выступлению ребята начали ещё в сентябре. Вместе писали сценарий, идея которого – объединить несколько сказок в одном спектакле. Итог творческой работы – цельная красочная история, показывающая, как важно быть добрым и отзывчивым человеком.

Участниками стали представители волонтёрского отряда «Мы вместе» и все желающие внести свой вклад в доброе дело. Конечно, непросто было найти тех, кто согласен сыграть, помочь, написать, нарисовать, а потом ещё организовать совместную работу огромного количества людей. Но преодолевая такие трудности, начинаешь наслаждаться самим процессом и, в конце концов, всё получается легко, задорно и весело, – рассказала одна из сценаристов и актёров студентка 3 курса филфака Алина Чернявская.

Во всех этапах подготовки и постановки – от написания сценария до исполнения одной из главных ролей – участие принимал студент 3 курса филфака Антон Граков. В Рождественском концерте он участвовал впервые.

Когда работаешь над чем-то масштабным, тратишь много времени, сил и энергии, тогда задуманное получается. В этот момент тебе одновременно и радостно от того, что это сделано, и грустно, что оно закончилось, – поделился впечатлениями Антон.

Готовясь к представлению, студенты, в числе которых уже и опытные организаторы благотворительных мероприятий, и новички ставили перед собой задачу показать зрителям постановку, которая заставит задуматься и никого не оставит равнодушным. Судя по аплодисментам зала, ребятам это удалось.

Помимо благотворительного представления волонтёры организовали ярмарку в фойе главного корпуса университета. Предлагали выпечку, изделия ручной работы, а также проводили беспроигрышные лотереи.

Организаторы рассказали, что в ходе проведения акции было собрано более 1140 рублей для Гродненского областного центра медицинской реабилитации детей-инвалидов и больных психоневрологического профиля.

Стоит отметить, что выездные мероприятия, мастер-классы, ярмарки и концерты в рамках республиканской благотворительной акции «Наши дети» проводят представители всех факультетов университета. Марафон праздничных мероприятий продлится до 8 января.

Екатерина КОСТЮШКО,

преподаватель кафедры журналистики

Поделиться

Вам может также понравиться...