В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы созданы благоприятные условия для вакцинации сотрудников и студентов от коронавирусной инфекции. С середины февраля прививочные пункты действовали на базе городских поликлиник, позже стали организовываться мобильные медицинские пункты в главном корпусе университета, а также в студенческом общежитии по улице Дубко, 20.

Борьба с коронавирусной инфекцией продолжается, однако результат прививочной кампании мы наблюдаем уже сейчас.

По словам ректора университета Ирины Китурко, количество случаев инфицирования в университете заметно снизилось:

– На данный момент привито более 60% сотрудников университета, при этом 82% – преподаватели. Студенты также активно прививаются, многие из них приехали на учебу с сертификатами о вакцинации.

Одним из первых во время выездной вакцинации привился первый проректор Юрий Романовский:

– Это мой осознанный выбор, а мотивация проста – собственная безопасность и здоровье близких мне людей, а также забота о здоровье коллег и студентов. И я призываю всех своих коллег, знакомых и студентов также сделать прививку от коронавируса.

Сама процедура выглядит так: перед вакцинацией сотрудники и студенты проходят первичный осмотр у врача-специалиста. Медик оценивает общее состояние, измеряет температуру тела и артериальное давление, обращает внимание на слизистые оболочки, доктор обязательно собирает аллергологический анамнез и, если все в порядке, купаловца прививают. Вакцинация проходит в два этапа. После получения первого компонента прививки должен пройти 21 день. Сотрудникам, которым вводится второй компонент вакцины, сразу же выдается медицинская справка, на основании которой они могут обратиться в поликлинику №1 г. Гродно и оформить сертификат о полной вакцинации.

Важно и то, что работники здравпункта следят за состоянием здоровья вакцинированных сотрудников и студентов. При необходимости к ним всегда можно обратиться за консультацией.

– На сегодняшний день вакцина является самым эффективным методом борьбы с осложнениями инфекции COVID-19. Те, кто еще не привит, могут сделать прививку по адресу: ул. Гаспадарчая, 23. Ваша вакцинация сегодня – это ваше здоровье. Берегите себя, – отметила заведующая здравпунктом Марина Кравец.

Напоминаем, что совсем недавно в регион поступила однокомпонентная вакцина «Спутник Лайт». Главное ее отличие от «Спутник V» в том, что она предназначена для прививания молодых людей в возрасте от 18 до 23 лет и тех, кто уже перенес инфекцию. Согласно клиническим исследованиям, формирование достаточного иммунного ответа к COVID-19 происходит на 28-й день после прививки. Получить вакцину «Спутник Лайт» можно на базе поликлиники №1 г. Гродно по адресу: ул. Лермонтова, 13.

Ульяна БУТРИМ.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...