Молчаливые свидетели истории

«Музей истории войск группы советских войск в Германии»

Для каждого из нас Год исто­рической памяти, каким был объявлен 2022 год, – хороший повод вспомнить переломные события не только для отечественной, но и для мировой исто­рии. Заведующий кафедрой романо-германской филологии ГрГУ имени Янки Купалы, кандидат филологических наук, доцент Надежда Власюк, закон­чив Минский государственный институт иностранных языков и пройдя профессиональный отбор, работала в качестве гида-переводчика в музее исто­рии войск группы советских войск в Германии. Она решила поделиться с читателями нашей газеты воспоминаниями и фо­тографиями из личного архива того времени.

«Музей истории войск группы со­ветских войск в Германии» – место ми­рового исторического значения: в зда­нии музея в ночь с 8 на 9 мая 1945 года был подписан «Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии». Подписание документа о капитуляции в советской штаб-квартире в Берлин- Карлсхорсте стало торжественным событием, ознаменовавшим общую по­беду антигитлеровской коалиции и пол­ное поражение руководства вермахта. Зал, в котором состоялось подписание, сохранился до наших дней. Он являет­ся центральным местом музея.

Музей в берлинском районе Карлс­хорст был создан в 1967 году к 50-ле­тию Октябрьской революции и изна­чально назывался «Музей советских вооруженных сил в Германии». Позже, в 1986 году, его переименовали в «Музей безоговорочной капитуляции фашист­ской Германии в Великой Отечествен­ной войне» и доступ к музею открыли широкой общественности.

В 1976-м году Надежда Ивановна Власюк была отобрана для работы в Германию в качестве гида-переводчика этого исторического музея.

К.М. Симонов на экскурсии в музее

Как рассказала Надежда Ивановна, в 14 залах музея отражен весь победо­носный ход Красной Армии, формиро­вание и деятельность антигитлеров­ской коалиции и, наконец, подписание юридического документа, который обя­зал германские Вооруженные Силы к прекращению боевых действий и фак­тически означавший выход Германии из войны. Кроме того, на фотоснимках в музее представлены аутентичные предметы и фотографии концлагерей, детских концлагерей, детей, у которых брали кровь для офицеров вермахта.

– Историческое место, которое со­хранилось до сегодняшнего дня в му­зее, – зал, где был подписан «Акт о безоговорочной капитуляции фашист­ской Германии». 8 мая 1945 года в 22 часа по центрально европейскому вре­мени (24 часа по московскому времени) представители советского Верховного Главнокомандования, а также союз­ного верховного командования вошли в зал. Церемонию открыл маршал Жу­ков. В зале стояло несколько столов: стол победителей, стол побежденных и столы для корреспондентов СМИ. Начальник штаба Верховного коман­дования вермахта, генерал-фельдмар­шал Вильгельм Кейтель, который сидел среди представителей Вооруженных Сил Германии, хотел подписать «Акт о безоговорочной капитуляции фашист­ской Германии», не вставая из-за стола побежденных, но маршал Жуков пред­ложил ему подписать акт за столом по­бедителей. Ему пришлось встать и по­дойти к столу победителей, – делится историческими сведениями Надежда Ивановна.

Об этом она узнала из первых уст: военный корреспондент Константин Си­монов, который присутствовал при подписании Акта о капитуляции, приезжал в музей в то время, когда там работала Надежда Ивановна. Он рассказал и о других деталях подписания, которые создают атмосферу того исторического события.

Акт о капитуляции был составлен в девяти экземплярах: по три экземпляра на русском, английском и немецком языках. От германской стороны документ подписали начальник Верховного главнокомандования вермахта, генерал- фельдмаршал Вильгельм Кейтель, генерал-полковник Ганс Штумпф и адмирал Ганс фон Фридебург. Безоговорочную капитуляцию приняли маршал Георгий Жуков и заместитель главнокомандующего союзными экспедиционными си­лами маршал Артур Теддер (Великобритания). В качестве свидетелей свои подписи поставили генерал Карл Спаатс из США и генерал Жан де Латр де Тассиньи из Франции. В документе оговаривалось, что подлинными являлись английский и русский тексты. Один экземпляр акта был сразу же вручен Кейтелю. Другой подлинный экземпляр акта утром 9 мая был доставлен самолетом в Верховное главнокомандование Красной Армии.

Процедура подписания капитуляции закончилась 8 мая в 22.43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0.43 по московскому времени). После под­писания акта германское правительство было распущено, а немецкие войска полностью сложили оружие.

В этом зале в тот исторический день собралось верховное командование Вермахта и представители союзников, и был подписан Акт, положивший конец Третьему рейху и войне в Европе. Вот тут под этими флагами и были поставле­ны подписи всех участников процесса.

Во время работы в музее Надежда Ивановна проводила экскурсии для вер­ховного командования армии ГДР, СССР и других стран.

Когда я рассказывала молодым солдатам армии ГДР о ходе военных дей­ствий, о судьбах пострадавших, приводила факты о количестве жертв, они внимательно слушали и задавали вопросы. Некоторые их вопросы, признаться, удивляли своей наивностью, – вспоминает Надежда Ивановна. – Но по глазам немецких ребят было видно, что они осознавали, какая это была ужасная вой­на – война на уничтожение.

Во время ее работы гидом-переводчиком музей посетили видные государ­ственный и общественные деятели. Вот лишь некоторые из них: поэт Расул Гамзатов, балерина Галина Уланова, киносценарист Борис Полевой, писатель Юлиан Семенов, американские генералы, французские корпусные генералы, лидеры соцстран и стран народной демократии.

– Сегодня постоянная экспозиция «Германо-российского музея Берлин-Карлсхорст» занимает целый этаж площадью 1000 квадратных метров и состоит из 10 залов. Поскольку это черная история в жизни человечества – такие же и краски. Значительная часть экспозиции создает мрачное впечатление, – ком­ментирует Надежда Ивановна. – В каждом зале есть так называемый ключевой экспонат. Например, в зале, иллюстрирующем историю оккупации, – шинель бывшего военнопленного, в зале, где акцент делается на истории жертв, – уве­личенная фотография женщины, которая вброд переходит реку и таким обра­зом проверяет, есть ли там мины. Или, например, санки: на них возили не толь­ко продовольствие в блокадном Ленинграде, но и мертвых. Когда речь идет об этапах войны, в фокусе оказывается карта, созданная для маршала Жукова перед началом Берлинской операции.

Молчаливые свидетели истории музея в деталях рассказывают об оружии, флагах, наградах руководителей Советской Армии, униформе, планах страте­гических атак, обозначенных на картах, и огромных людских потерях. Именно они всегда будут напоминать о жестокости войны и огромной ответственности за соделанные злодеяния против человечности.

Татьяна СУШКО.

Фото из личного архива Надежды ВЛАСЮК

Поделиться

Вам может также понравиться...