Торжественное мероприятие, посвященное Дню знаний, прошло в ГрГУ имени Янки Купалы

В самом сердце родной alma mater – на Площади университетского флага руководство университета и почетные гости поздравили студентов с началом нового  учебного года.

Накануне Дня знаний, 30–31 августа, прошли традиционные встречи ректора с первокурсниками, во время которых Ирина Фёдоровна прочитала лекцию «Университет ваших возможностей».

В День знаний на площади университетского флага собрались ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко, проректоры, деканы, представители профессорско-преподавательского состава, а также студенты, магистранты и аспиранты. Почетными гостями торжественного мероприятия стали прокурор города Гродно Владимир Клишин и настоятель прихода Храма Нерукотворного Образа Господня деревни Коробчицы Иерей Сергий Цвирко. Все они под ярким сентябрьским солнцем поздравили друг друга с новым учебным годом.

По доброй традиции учебный год начался с поднятия флагов Республики Беларусь и университета. Государственный флаг подняли курсанты военного факультета, а нашей alma mater – лучшие студенты, которые своими высокими достижениями в области науки, культуры и спорта прославляют университет в Республике Беларусь и далеко за ее пределами, а также лидеры студенческого самоуправления.

Как отметила Ирина Фёдоровна, 1 сентября – это особенный день для любого учреждения образования. Ведь новый учебный год мы всегда связываем с новыми планами, мечтами и ожиданиями.

– Я приветствую всех универсантов! Искренне желаю, чтобы этот учебный год вдохновил вас на новые проекты и свершения. Ничего не бойтесь, проявляйте инициативу, высказывайтесь, дерзайте! Будьте настойчивы в достижении своих целей. А мы вас поддержим всеми ресурсами, что есть в нашем распоряжении, – обратилась ректор к студентам. – Нынешний год для нас всех особенный, ведь в этом году исполнилось 140 лет со дня рождения Янки Купалы, чье имя носит наш университет. Искренне желаю всем вам гордиться тем, что вы учитесь и работаете здесь!

В своей приветственной речи Владимир Клишин отметил, что студенчество – это будущее страны, ее опора и двигатель. В молодых людях горит огонь энтузиазма, в них полно сил для новых свершений.

Также в рамках торжественной линейки Ирина Китурко и Владимир Клишин вручили лучшим студентам, магистрантам и аспирантам ГрГУ имени Янки Купалы, которые добились успехов в образовании, науке, творчестве и спорте, свидетельства о занесении на доску почета «Ими гордится университет».

Вероника КОЗЛОВСКАЯ.

Фото автора

Поделиться

Вам может также понравиться...