Студия проектов и стартапов открывает четвертый сезон

В Гродненском государственном университете имени Янки Купалы стартует четвертый сезон Студии проектов и стартапов. Чего ожидать от нового сезона? Какие основные задачи будут реализованы? Ответы на эти и другие вопросы нам дала Елена Разова – доцент кафедры системного программирования и компьютерной безопасности, руководитель Студии проектов и стартапов, сертифицированный профессионал проектного управления.

Елена Леонидовна приоткрыла завесу обновленной программы и поделилась секретами успешного бизнес-стартапа.

– Елена Леонидовна, какие у Вас ожидания от четвертого сезона Студии?

– Я надеюсь, что он будет более результативным, потому что мы перепроектировали программу и сейчас будем делать главный акцент на реализацию проектов, не пуская его на самотек. Будем изначально формулировать и корректировать идеи наших участников таким образом, чтобы они были максимально реализуемы. В течение годовой программы при поддержке наших экспертов и спикеров будем стараться помогать командам и отдельным участникам выйти на полную реализацию проекта. В этом году в качестве тренеров выступят преподаватели нашего университета: Валерий Шишко – бизнес-консультант, управляющий ООО «Шива Групп», управляющий партнер ООО «Студия 111» (совладелец) – citymix.by; Борис Болохонов – учредитель ООО «СММ42», соучредитель ООО «Юридическое Содействие», менеджер по работе с ключевыми клиентами, юрисконсульт; Лара Скворцова – индивидуальный предприниматель, сертифицированный бизнес-тренер, психолог, исследователь, игропрактик; Анатолий Болкунов – магистр практической психологии, психолог-консультант, продавец с восьмилетним стажем; Галина Михальченко – психолог-консультант, профессиональный бизнес-тренер по работе с персоналом; Ли Чон Ку – специалист по бизнес-планированию, кандидат экономических наук, заведующий кафедрой международного бизнеса и маркетинга; Светлана Горанец – экономист.

– Бывало ли в Вашей практике так, что креативные и многообещающие стартапы стопорились на начальном этапе?

– Да, безусловно. Большая часть проектов такая. Есть несколько причин, почему это происходит. Зачастую у инициаторов просто не хватает компетенций и ресурсов, чтобы в полной мере воплотить идею в проект. В то же время я не могу поручиться, что эта идея не сможет быть реализована в будущем. Огромную роль на начальном этапе стартапа играет и эмоциональный фактор. Бывало, что ребята уставали и эмоционально выгорали, следовательно – теряли интерес к проекту. Дополню, многие ребята считают, что достаточно просто прийти в студию с идеей, а в дальнейшем никаких усилий не прилагать. Спешу разрушить эту ­установку.

– Достаточно ли просто иметь идею, чтобы реализовать успешный проект?

– Идея сама по себе не реализуется, необходимо над ней долго и кропотливо работать. Мгновенного и блестящего результата не будет. Многие ребята и уходят из проектов, поскольку понимают, что просто прийти и заявить идею недостаточно. Необходимо быть открытым: для критики, советов, помощи экспертов и спикеров. Естественно, многого в профессиональном планировании стартапов ребята не знают, поэтому открытость – это и есть основополагающий фактор в реализации успешного проекта.

– Сложно ли было набрать креативную и энергичную команду для продуктивной работы Студии?

– Студия – это проект и, если сравнивать его деятельность с работой факультета, который имеет стабильный план, компетентных сотрудников и распределение нагрузки, то здесь же каждый сезон меняется, происходит корректировка концепции. Первый год проекта был пилотным, и всё делалось «с колес». На каждый новый митап искали нового тренера, передавалось всё из рук в руки. Большая часть работы лежала на студентах: информационная наполняемость социальных сетей и организация работы Студии. Во втором сезоне было уже проще: тренеры были сформированы, образовалась команда друзей-предпринимателей, которые принимали участие в проекте не только как гости, но и как спикеры.

– Какой самый успешный проект Студии Вы можете назвать?

– Сразу на ум приходит проект Антона Медведкина и Виктории Савчук. Они являются создателями малого бизнеса «Your pillow». Ребята познакомились на Студии проектов и стартапов, и так получилось, что не только запустили успешный проект по сублимационной печати на шоперах, майках и подушках в качестве подарков, но и нашли друг друга

– Студия проектов и стартапов – это бренд Купаловского университета?

– Уверена, что да. Уже на третий год существования Студии это выглядело как имиджевый проект. У нас были высокопоставленные гости – министр образования Андрей Иванец, председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, которые отметили, что аналогичного проекта в стране нет, есть только похожие. Надеюсь, в этом году в связи со всеми изменениями мы сможем двигаться в том же направлении и сохранить концепцию проекта.

– Вдохновение – это основополагающая часть проекта или второстепенная?

– Вдохновение – это штука хорошая, но мимолетная. Как счастье, бывает недолго и время от времени. Если жить в те моменты, когда ты по-настоящему счастлив, то всю жизнь можно собрать в месяц, два, три… Если делать работу только тогда, когда есть вдохновение, то можно жить всего лишь ожиданием этого чувства. Я за систему и усердие. Хорошо, когда вдохновение есть на старте, когда оно помогает преодолевать страх, а дальше – только системная и усердная работа.

– Студенты каких факультетов в большей степени преобладают в Студии проектов и стартапов?

– Каждый год представлены студенты разных факультетов и специальностей.

– Что Вы можете пожелать студентам, которые хотят попробовать свои силы в Студии проектов и стартапов, но у них есть страх провала?

– Во-первых, им стоит прийти на первое организационное собрание этого сезона и просто послушать, можно сильно не выделяться. Просто прийти и послушать о Студии, ее спикерах, тренерах, реализованных стартапах и узнать, что будет в программе. Необходимо себя преодолеть, ведь сидеть и бояться проявить свои способности может каждый, а прийти, сделать выводы и поставить себе четкую цель – не каждый. Необходимо, прежде всего, для себя правильно расставить приоритеты. В этом году весь октябрь три митапа и воркшоп мы планируем реализовать для студентов как возможность создать свою идею либо модифицировать существующую. А 29 октября мы планируем организовать большую презентацию идей, куда пригласим всех экспертов и тренеров не только студийных, но и экспертов на уровне города, где участники смогут впервые показать свою идею и получить первые профессиональные комментарии.

Вы планируете создать собственный стартап, который со временем перерастет в бизнес? Готовы заниматься не только по субботам, но и в любое свободное время, а трудности и критика для вас – это лишь стимул идти вперед? Тогда Студия проектов и стартапов ждет именно вас. Не упусти свою возможность превратить идею в бизнес!

Карина БУРЛАКОВА.

Фото из архива Студии проектов и стартапов

Поделиться

Вам может также понравиться...