Учитель по жизни

22 сентября 2022 года на 89-м году ушел из жизни белорусский историк, педагог, кандидат исторических наук, доцент, председатель Совета ветеранов ГрГУ имени Янки Купалы Михаил Викентьевич Василючек.

Михаил Викентьевич Василючек прожил долгую жизнь, значительный отрезок которой связан с работой в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. В Купаловском университете Михаил Викентьевич еще с 1970-х гг. преподавал историю КПСС, совмещая педагогическую деятельность с выполнением обязанностей проректора по заочному обучению. После реорганизации кафедры истории КПСС Михаил Викентьевич стал трудиться доцентом кафедры истории БССР, позднее преобразованной в кафедру истории Беларуси. Оставив по состоянию здоровья преподавательскую деятельность, около двадцати лет Михаил Викентьевич применял свой богатый жизненный и организаторский опыт в должности Председателя Совета ветеранов ГрГУ имени Янки Купалы. В январе 2016 г. его избрали почетным председателем ветеранской организации университета.

Научные интересы Михаила Викентьевича предопределили те исторические события, очевидцем которых он стал в детстве – воссоединение Западной Беларуси с Белорусской ССР. М.В. Василючек часто вспоминал торжественную встречу красноармейцев в его родной деревне Малые Князиковцы Ивьевского района Гродненской области в сентябре 1939 года. Описывал радость односельчан от встречи с воинами Красной Армии, искреннее желание крестьян, в том числе своих родителей, организовать сельхозартель (колхоз). Поэтому свою кандидатскую диссертацию он посвятил деятельности Коммунистической партии (большевиков) Белоруссии по упрочению союза рабочих и крестьян в западных областях республики в период первых социалистических преобразований (1939–1941 гг.). На основании диссертационной работы им была подготовлена в 1977 г. научная монография «В семье единой», на страницах которой Михаил Викентьевич рассказал о процессе воссоединения Западной Беларуси с БССР. Перу ученого также принадлежит ряд книг в соавторстве, посвященных истории г. Лиды и г. Ивье, больше сотни статей по истории коммунистического движения на Гродненщине.

Плодотворная научная, педагогическая и общественная деятельность М.В. Василючека не прошла незамеченной: Михаил Викентьевич был награжден почетным званием «Отличник образования Республики Беларусь», медалью «За заслуги перед университетом» и многочисленными грамотами Министерства образования, областного и городского исполнительных комитетов, Купаловского университета. Его портрет был занесен на районную Доску почета Администрации Ленинского района г. Гродно.

Память о Михаиле Викентьевиче Василючеке сохранится не только в сердцах родных, близких и коллег, но и будет доступна следующим поколениям: материалы личного архива М.В. Василючека (текст кандидатской диссертации, статьи, почетные грамоты, благодарственные письма, личные и семейные фотографии) переданы в фонд 239 Государственного архива Гродненской области.

Коллектив факультета истории, коммуникации и туризма

Ушел из жизни прекрасной души человек… Не верится! Кто же нас теперь будет поздравлять с праздниками? А он помнил их всегда, находил теплые и незабываемые слова…

Мы искренне любили и уважали нашего дорогого председателя Совета ветеранов университета. Нам повезло в жизни иметь возможность общения с таким необычайно добрым и близким человеком.

Мы, ветераны труда, благодаря Михаилу Викентьевичу, постоянно ощущали связь с университетом, чувствовали свою нужность, знали, что нас помнят. На праздники мы встречались за круглым столом с бывшими коллегами, ректором и проректорами в дружественной домашней обстановке. Для нас он организовывал поездки по Беларуси. В день рождения первый утренний звонок с поздравлением на красивом белорусском языке был от Михаила Викентьевича!

Мы никогда не забудем труд и заботу Михаила Викентьевича о ветеранах. Память о нем навсегда останется в наших сердцах и умах!

Ветераны ГрГУ имени Янки Купалы Василий и Лариса Лищуки

Поделиться

Вам может также понравиться...