Студенты и сотрудники ГрГУ имени Янки Купалы присоединились к благотворительной акции «Наши дети»

Канун Нового года – время, когда происходят чудеса и исполняются желания. Особенно трепетно праздника ждут дети. Масштабная новогодняя благотворительная акция «Наши дети» проходит в Беларуси с 15 декабря 2022 года по 15 января 2023. К благотворительной акции присоединились и купаловцы.

Ежегодно во время акции руководители министерств и других органов госуправления, местных властей, представители общественных организаций посещают детские интернаты и дома семейного типа, опекунские и приемные семьи, семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Они поздравляют детей с Новым годом, Рождеством и вручают подарки, оказывают помощь в решении существующих проблем. 

Традиционно волшебное настроение мальчишкам и девчонкам создают студенты и сотрудники ГрГУ имени Янки Купалы. Купаловцы различных подразделений университета исполнили новогодние мечты ребят, которыми воспитанники дома-интерната поделились с Дедушкой Морозом в своих письмах. Уже на протяжении многих лет руководство, сотрудники и студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы становятся в новогодние праздники волшебниками, которые исполняют желания воспитанников Василишковского дома-интерната.

В этом году в Волонтерский центр Купаловского университета пришли 114 писем от воспитанников Василишковского дома-интерната и 48 писем от воспитанников Волковысского детского дома.

Каждому волшебнику нужно было исполнить маленькую мечту ребенка. Например, купить красивые новогодние игрушки и украшения, наушники, развивающие игры, теплые тапочки и носочки, наборы средств для личной гигиены и другие.

Новогодняя благотворительная акция «От сердца к сердцу» прошла на факультете экономики и управления в рамках проекта «Приложи руку к добрым делам» совместно с волонтерскими отрядами факультета и первичной организацией Купаловского университета ОО «Белорусский союз женщин».

Проект «Приложи руку к добрым делам» объединяет всех неравнодушных и готовых делать добро для людей. Цветные ладошки являются частью большой гирлянды благотворительных дел, которая пополняется каждый год.

Кулинарные изделия, рукотворные новогодние сувениры, приготовленные студентами и преподавателями факультета, – такое изобилие было представлено на ярмарке.

Студенты и сотрудники факультета экономики и управления собрались в холле 1 этажа ФЭУ, чтобы приобрести новогодние сувениры и открытки, попробовать домашнюю выпечку и сладости, а также насладиться художественными номерами от студентов.

В рамках республиканской акции «Наши дети» на собранные на благотворительной ярмарке денежные средства закуплены подарки для воспитанников детского дома семейного типа и учащихся ГУО «Вспомогательная школа № 1 г. Гродно».

Для студентов ГрГУ имени Янки Купалы, которые особенно нуждаются в тепле и внимании, в преддверии Нового года состоялась праздничная встреча. Поздравить ребят с приближающими праздниками пришли ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко и проректор по воспитательной работе Василий Сенько. На огонек заглянули даже Дедушка Мороз и Снегурочка! Они принесли с собой хорошее настроение и добрые пожелания.

Для ребят подготовили праздничную программу и новогодние подарки. Много теплых слов было сказано Ириной Фёдоровной. Она поделилась воспоминаниями из детства, рассказала о том, чем ей запомнилось празднование Нового года, и о традициях, которые живут в ее семье на протяжении многих лет. И чтобы продлить праздник, для ребят будет  организована поездка в Брестскую крепость и резиденцию Деда Мороза.

В рамках благотворительной акции «Наши дети» пройдут мероприятия, проводимые структурными подразделениями и первичными организациями университета.

Так, для воспитанников УО «Государственный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации г. Гродно» педагогический факультет проведет  благотворительную акцию «Письмо Деду Морозу» и акцию «Устроим праздник». Для воспитанников ГУО «Специальный детский сад № 21 г. Гродно для детей с тяжелыми нарушениями речи» представители факультета искусств и дизайна проведут мастер-класс по изготовлению новогодних игрушек, для воспитанников УО «Гродненский ­государственный городской социально-педагогический центр» проведут акцию «Поздравим детей социального приюта с Рождеством!».

Факультет инновационных технологий машиностроения для воспитанников ГУЗ «Гродненский областной специализированный Дом ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы и нарушением психики» проведут благотворительную акцию «Шаг навстречу волшебству». Юридический факультет для проживающих в ГУСО «Гродненский дом-интернат для престарелых и инвалидов» (д. Пышки) проведут акцию «Чудеса под Рождество». Инженерно-строительный факультет для воспитанников Гродненского областного дома малютки проведет благотворительную акцию «Поможем Деду Морозу!». Факультет  физической культуры для воспитанников средней школы №16 г. Гродно  для детей с нарушением слуха проведут акцию «Поделись теплотою сердца». Филологический факультет посетит социальные учреждения города Гродно с акцией «Подари книгу детям» (с Гродненской областной библиотекой имени Е.Карского), а также Гродненский областной центр медицинской реабилитации детей-инвалидов и больных детей психо-неврологического профиля. Факультет истории, коммуникации и туризма для воспитанников Боровлянского детского хосписа проведет акцию «Открытка своими руками», а для воспитанников социально-педагогического центра Ленинского района г. Гродно – новогоднюю благотворительную акцию «Мы – ­детям».

Соб. инф.

Фото аз архива университета

Поделиться

Вам может также понравиться...