Ювелирная работа над характером: как курсанты становятся офицерами

В преддверии Дня защитников Отечества корреспондент газеты отправилась на военный факультет ГрГУ имени Янки Купалы. Слаженность действий, выправка и безупречная служба – итог долгой и кропотливой работы офицеров и курсантов. Как куется характер? В чем секрет успеха личного состава? Ответы на эти вопросы ищите в нашем большом репортаже. А также читайте праздничный блиц-опрос «Я и профессия».

Порядок во всем

Жизнь и учеба на военном факультете значительно отличаются от уклада студентов гражданских специальностей. Со стороны будни курсантов могут показаться суровыми, но сами ребята так не считают. Их отзывы и впечатления – только положительные, а иногда и спрашивать ничего не надо – всё написано на заинтересованных лицах юношей и девушек. Ребята проживают на территории факультета на постоянной основе. Курсанты первого и второго курсов живут в казарме, просторной и светлой. Ребята, обучающиеся на третьем и четвертом курсах, переселяются в общежитие. Девушки, понятное дело, живут отдельно. Вне зависимости от курса и места проживания все обязаны соблюдать идеальный порядок, который обязателен во всем. Даже шторы должны находиться в одинаковом положении на всех окнах. Кровати застилаются по определенной технологии, тапочки тоже стоят на своем месте. Развести бардак в тумбочке не получится – в нее могут в любой момент заглянуть и проверить, всё ли в порядке.

На счету каждая минута

День у курсантов начинается рано – в 5.45. Уже в 5.50 их ждут на обязательную утреннюю зарядку. Обычно курсанты занимаются на свежем воздухе, помешать этому может только ненастье. А потом ребятам дается время на то, чтобы привести себя в порядок, – 20 минут. Да-да! Не удивляйтесь, день у юношей и девушек буквально расписан по минутам и регламентируется распорядком дня.

Все к такому режиму привыкли, даже курсанты первого курса. Учебный год для них начинается в августе во время начальной профессиональной подготовки, которая проходит на Гожском полигоне. В лесу, недалеко от полигона, у курсантов разбит лагерь, где они живут на протяжении двух недель в палатках, совершают марш-броски и учатся под открытым небом. Это настоящий стресс-тест на устойчивость и готовность быть военным. Преподаватели на факультете отмечают, что его в этом году выдержали все курсанты, а девушки проявили себя даже лучше, чем некоторые парни.

Все офицеры прекрасно понимают, что новобранцы испытывают стресс, поэтому строгость и дисциплина идут рука об руку с пониманием. К тому же на факультете создана целая система, помогающая адаптации. Конечно, используется индивидуальный подход к каждому курсанту, с которым взаимодействует психолог, курсовые офицеры и начальники курсов. Так что счет минут и дисциплина для курсантов – обычное дело.

Ювелирная работа

Курсанты привели себя в порядок после зарядки, и строевым маршем идут на завтрак. После – утренний осмотр, во время которого проверяют внешний вид ребят – всё должно быть идеально! Может возникнуть вопрос, зачем столько внимания к таким, казалось бы, мелочам. Но именно с них и начинается успешный путь в карьеру. Характер в данном случае куется не огромным молотом, а ювелирным молоточком, постепенно, день за днем.

За утренним осмотром следуют учебные занятия, на которые обязательно ребята убывают строем. Смотрится всё невероятно красиво. Но функция у этого далеко не эстетическая – это тоже тренировка дисциплины и внимания.

Нельзя сказать, что все дни на факультете похожи один на другой. Каждый чем-то отличается, например, по понедельникам в 7.30 проходит строевая подготовка, в среду в это время – занятия по радиационной, химической и биологической защите, а во вторник и четверг – текущее информирование о происходящем в стране и мире. В выходные и праздничные дни распорядок тоже отличается, а в воскресенье к ребятам можно приходить в гости. Для этого отведено специальное время, предварительно записываться не нужно. А на каникулах курсанты отправляются домой.

Отдых тоже важен

Время у курсантов расписано до самого вечера: подготовка к занятиям, воспитательная работа, просмотр выпусков новостей, вечерняя прогулка и личное время, которым юноши и девушки могут распоряжаться на свое усмотрение.

 Конечно, ребята не только учатся и проходят службу. На факультете отмечают важность отдыха. Офицеры поддерживают курсантов в их стремлениях. Юноши и девушки участвуют в научных и творческих конкурсах, олимпиадах. Естественно, посещают театры и выставки, отправляются на экскурсии.

Есть и свои традиции на факультете. Например, готовить праздничную программу и поздравлять женщин с 8 марта, дружно участвовать в «Alma mater – любовь с первого курса». Кстати, все первокурсники отмечают Новый год на факультете. Для них организовывают уютный праздник, тем самым еще больше сплачивая коллектив.

Кроме того, важной традицией для курсантов является ежедневное исполнение гимна Республики Беларусь перед отбоем.

Главный секрет – упорный труд

О работе с офицерами и курсантами рассказывает начальник военного факультета полковник Александр Юнец, который не так давно его возглавил. К слову, полковник проходил службу в областном центре на протяжении 20 лет и многих офицеров уже давно знает:

 – Коллектив мне хорошо знаком. Это ответственные люди, которые качественно выполняют поставленные задачи. Мы все здесь объединены одной целью – делать всё, чтобы наш факультет был лучшим не только в Купаловском университете, но в целом в системе военного образования. В прошлом году победа в смотре-конкурсе задала планку, и ее нужно держать.

Также Александр Иосифович отметил наличие хорошей материально-учебной базы, которая дает возможность обучать курсантов на высоком уровне. Эффективному учебному процессу способствует и то, что факультет размещается на территории воинской части. Тесное взаимодействие с 6-й отдельной гвардейской механизированной бригадой, несомненно, приносит свои плоды.

Александр Юнец подчеркивает, что для высоких результатов ничего особенного делать не нужно – весь секрет в планомерной, кропотливой работе. У факультета есть годовой план работы, в котором много задач по различным направлениям. И только упорный труд помогает их выполнить.

БЛИЦ-ОПРОС «Я И ПРОФЕССИЯ»

Военный факультет Гродненского государственного университета имени Янки Купалы – большая сплоченная команда. Офицеры и курсанты, несущие здесь службу, не только профессионалы, но и интересные разносторонние личности, которые занимаются творчеством, наукой, нашли свое призвание в преподавании. В честь праздника подготовили блиц-опрос с офицерами и курсантами об их пути в военную профессию и о том, как они совмещают службу и другие близкие их душе занятия.

Дедлайны не горят

Доцент цикла военно-специальных дисциплин общевойсковой кафедры Александр Хованский – выпускник Купаловского университета. Обучался на факультете истории и социологии и параллельно окончил программу подготовки офицеров запаса. Когда встал вопрос, какой путь избрать, Александр Хованский выбрал службу и по распределению попал в 11-ю механизированную бригаду в Слониме.

– В процессе обучения понял, что воинская служба более интересна, чем моя гражданская профессия. Всё обдумав, решил, что на этом пути я смогу наиболее реализовать свой потенциал. На военный факультет родного университета попал в 2015 году, был направлен для дальнейшего прохождения службы на должность курсового офицера батальона курсантов. У меня был большой интерес к науке, и я никогда не прекращал ею заниматься, а лучшего места, чем университет, для этого не найти. Ведь совмещать научную деятельность и службу в подразделении крайне непросто. Очень рад, что теперь я могу заниматься наукой и совмещать это поле деятельности с воинской службой. Эти сферы отлично дополняют друг друга. Дисциплина, привитая в армии, помогает четко организовать научную работу. Дедлайны у меня никогда не горят, я просто не могу себе этого позволить. Хочу отметить, что на факультете очень благоприятная среда для занятия наукой, с первого дня моей службы здесь старшие товарищи меня поддерживают и помогают. И результатом всего этого стало получение в феврале 2022 года научного звания «доцент».

На пути к мечте

Курсант первого курса Борис Барановский успешно совмещает занятие творчеством, учебу и службу. Молодой человек не сразу стал на путь военного. Изначально он пробовал поступить в Военно-медицинскую академию имени С.М. Кирова и стать военным врачом, но обстоятельства сложились так, что ему не хватило места. В экстренном порядке было принято решение пробовать поступить на военный факультет Купаловского университета, но и тут обстоятельства не сложились в пользу молодого человека. Поэтому Борис поступил в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, проучился там три года и понял, что это не его путь и решил еще раз попробовать поступить на военный факультет ГрГУ имени Янки Купалы.

– Мой отец – военный, поэтому у нас дома в почете дисциплина, порядок. Мне всегда нравилась эта сфера, а главное – я чувствовал в себе силы пройти по этому пути. Думаю, у меня есть все нужные качества. А выправка военного и служба никак не мешают быть творческим человеком. На «гражданке» я много всего перепробовал: фотографировал, снимал видео, писал песни, играл на гитаре, нередко выступал. На факультете я всем этим тоже занимаюсь, правда, не в таких объемах, но мои творческие способности очень пригодились. Я помогаю снимать и монтировать видео для наших социальных сетей и даже научился стричь! Ну и какая служба без музыки?! Моя гитара – со мной. Принимал участие в творческом конкурсе первокурсников «Alma mater – любовь с первого курса», выступил с авторской песней и стал обладателем номинации «Лучший вокалист».

Сильный тыл – основа безопасности

Свой потенциал реализуют не только парни. Активно продвигаются в учебе и службе девушки. Курсант первого курса Виктория Ерёмина пошла по стопам отца, который посвятил свою жизнь воинской службе. Он стал для нее примером, но наибольшее влияние на девушку оказала мама, которая всегда обращала внимание на престиж профессии военного. Постепенно Виктория всерьез стала задумываться о том, чтобы связать свою жизнь со службой, и всё сложилось удачно. Девушка обладает упорством, на факультете отмечают ее лидерские качества, собранность. Она требовательна не только к другим, но и к себе.

– Мне было несложно адаптироваться. Быстро влилась в учебу, даже жизнь на полигоне никак не пошатнула моего желания стать военным, хотя до этого ни разу не была даже в походе с палатками. С самого первого дня обучения и службы я полностью погрузилась в процесс. Считаю, что обладаю всеми нужными для этого качествами – стойкость духа, ответственность, четкость. На данный момент я получила звание сержанта и занимаю должность командира отделения. Слежу за тем, чтобы все поставленные задачи выполнялись, а распорядок дня курсанта не нарушался, координирую работу курсантов, которые находятся у меня в подчинении. Очень рада, что получилось поступить, не пожалела, что избрала этот путь. Мой выбор пал на военный факультет Купаловского университета, потому что только здесь есть специальность «Тыловое обеспечение войск» – одна из самых мирных и важных военных профессий. Ведь сильный тыл – эта основа безопасности.

Преподавание – это ответственно

Естественно, процесс обучения невозможен без педагогов, которые очень любят свое дело и с большой отдачей делятся своими знаниями с будущими офицерами. Старший преподаватель кафедры тылового обеспечения Виктор Мамлиенко пришел в военную профессию не в юношеском возрасте. Он успел отучиться и поработать помощником машиниста поезда, а свою жизнь с армией решил связать, находясь на срочно службе уже, будучи достаточно зрелым человеком.

– Военных в моем роду не было, и до того, как попал на срочную службу, с этой сферой никогда не сталкивался. Но мне так понравилось, что решил – хочу носить погоны и быть офицером. Первым шагом на моем пути было поступление на военный факультет Купаловского университета. Я успешно отучился, был распределен в Слуцк в 56-ю зенитно-ракетную бригаду, успел послужить еще в одном месте и спустя пять лет получил возможность поучаствовать в конкурсе на должность преподавателя. Честно признаюсь, первое время очень волновался и задавался вопросом: что я могу дать молодежи? Преподавание – это так ответственно! Очень рад, что у меня всё получилось. С молодежью интересно работать. От курсантов идет мощная отдача, переполняешься положительной энергией. Прекрасно быть свидетелем трансформации, которую претерпевают ребята. Они приходят к нам юными и несмышлеными, а во взрослую жизнь мы отпускаем статных офицеров.

Подчиненных нужно уважать

Не могли не воспользоваться уникальной возможностью расспросить начальника военного факультета Александра Юнца о его пути в профессию и почему он решил связать свою жизнь со службой. Александр Иосифович вспоминает, как в детстве пересматривал дембельский альбом отца и восхищался людьми в форме.

– Служу уже более 30 лет, за эти годы много всего успело произойти, на пути встретилось немало замечательных людей. Самый главный принцип моей работы – добросовестно выполнять свои обязанности. На своем профессиональном пути всегда занимал командные должности. И однажды, в начале моей карьеры, мне сказали такую фразу: «подчиненных не нужно любить, их нужно уважать». А это уважение заключается в обеспечении их всеми необходимыми благами для службы. На каждом месте я придерживался данного принципа, Купаловский университет не стал исключением.

Вероника КОЗЛОВСКАЯ.

Фото автора

Поделиться

Вам может также понравиться...