Расширение горизонтов: ГрГУ имени Янки Купалы укрепляет связи с вузами Узбекистана

В Купаловском университете впервые проходят курсы повышения квалификации для преподавателей из Узбекистана. Обучающие курсы «Технологии повышения качества преподавания и обучения в университетах» для преподавателей Кокандского государственного педагогического института имени Мукими длились месяц – с 23 октября по 23 ноября.

В Гродненский государственный университет имени Янки Купалы в рамках договора о сотрудничестве между университетами двух стран – Беларуси и Узбекистана – прибыла делегация из 12 человек Кокандского государственного педагогического института имени Мукими для обучения на курсах повышения квалификации «Технологии повышения качества преподавания и обучения в университетах».

Среди участников обучающего мероприятия – декан факультета повышения квалификации и переподготовки кадров, заведующие кафедрой английского языка и кафедрой информатики; доценты кафедры методики начального образования, кафедры химии, кафедры национальной идеи, основ духовности и основ юридического образования, кафедры технологического образования, методологии физической культуры; ассистент кафедры информатики Кокандского государственного педагогического института имени Мукими.     

Торжественное открытие курсов состоялось 24 октября с участием ректора Купаловского университета Ирины Китурко.

 В своей приветственной речи ректор отметила теплые дружеские взаимоотношения между университетами Беларуси и Узбекистана, что стало возможным благодаря соглашению глав двух государств:

– Между университетами наших стран подписаны и активно действуют договоры о сотрудничестве, в рамках чего открылась новая страница взаимодействия: возможность разработки совместных научных тем, обмен преподавателями и студентами, реализация совместных образовательных программ, обучающие курсы для преподавателей и другие мероприятия.

Ирина Фёдоровна поблагодарила ректора Кокандского государственного педагогического института имени Мукими за достигнутые результаты в области двустороннего взаимодействия и выразила надежду на дальнейшее расширение и укрепление связей.

Представляя Купаловский университет гостям из Узбекистана, ректор рассказала об исторических вехах развития, основных достижениях университета, о его потенциале и возможностях, миссии и основных направлениях развития.

– Университет – это территория для развития инноваций, – подчеркнула Ирина Фёдоровна, обращаясь к участникам курсов. – И, безусловно, драйвером экономического развития любого общества является система образования. На наших плечах лежит большая ответственность за будущее наших стран.

Как рассказала начальник учебно-методического управления ГрГУ имени Янки Купалы Марина Колоцей, Купаловский университет выстраивает эффективные стратегические партнерские отношения с вузами Узбекистана. При этом университет не только реализует совместные образовательные программы по подготовке узбекских студентов и совместные научные исследования, но и вышел на принципиально новый уровень взаимодействия, что позволит еще больше укрепиться на узбекском рынке образовательных услуг.

– Организовывая впервые курсы по повышению квалификации для узбекских коллег, мы поставили для себя цель – превзойти ожидания слушателей. Сегодня мы делимся технологиями повышения качества обучения в университете в современных условиях. В рамках курсов мы не только транслируем свой опыт во внешнюю среду, но и определяем точки, которые станут в дальнейшем основой для нашего развития, – отметила Марина Колоцей.

Программой курсов предусмотрено обучение в рамках четырех модулей: культура качества, инновационные методы и технологии обучения, психологические аспекты взаимодействия преподавателя и студента, проектирование образовательных программ. Для участников курсов были организованы мастерклассы и тренинги, проекты и дискуссии, встречи со специалистами на факультетах, а также экскурсии по городу и экскурсионные программы выходного дня.

На протяжении целого месяца Купаловский университет активно делился с преподавателями Кокандского государственного педагогического института имени Мукими инновационными методами и технологиями обучения. Слушатели курсов из Узбекистана посетили Научно-технологический парк ГрГУ имени Янки Купалы. Их познакомили с возможностями и инструментами для развития инновационной деятельности, с подходами при подготовке школьников к поступлению в университет на инженерные специальности и формированию основ инженерного мышления, рассказали о технологиях обучения студентов инженерных специальностей. Спикерами выступили директор Научно-технологического парка ГрГУ имени Янки Купалы Александр Василевич и заведующий кафедрой электротехники и электроники Андрей Герман.

Для представителей Кокандского педагогического института имени Мукими, прибывших в рамках курсов повышения квалификации «Технологии повышения качества преподавания и обучения в университетах», провели занятие на тему «Видео как инструмент обучения». Спикером выступила заведующая кафедрой журналистики Инна Минчук. Также она познакомила узбекских коллег со студенческим медиацентром Купаловского университета, который предоставляет возможности для практической профессиональной подготовки и творческой реализации студентов.

Во время обучения на курсах состоялось эвристическое дистанционное занятие по дисциплине «Инновационная педагогика» для студентов 2 курса факультета педагогики и психологии Кокандского педагогического института имени Мукими. Онлайн-занятие на платформе Zoom на тему «Вселенная цифрового педагога» провел участник курсов – доцент кафедры педагогики Кокандского педагогического института имени Мукими Уткир Жумакузиевич Йулдошев совместно с представителями УМУ Купаловского университета. Также Уткир Йулдошев стал гостем стрима Студенческого медиацентра и кафедры журналистики «ПОТОК».

По завершении каждого модуля слушатели курсов повышения квалификации из Кокандского государственного педагогического института имени Мукими совместно с модераторами подводили итоги за круглым столом.

Своими впечатлениями о пребывании в Купаловском университете поделились некоторые участники курсов по повышению квалификации.

Олег Коляго, заведующий лабораторией образовательных инноваций ГрГУ имени Янки Купалы:

 – Курсы повышения квалификации «Технологии повышения качества преподавания и обучения в университетах» для преподавателей из Узбекистана проходили на базе лаборатории образовательных инноваций. Сегодня мы часто говорим о вызовах, принятии быстрых решений, гибких моделях поведения. Для лаборатории образовательных инноваций все эти определения давно стали стилем деятельности – узнаваемым, понятным, любимым. Обучающую программу по повышению квалификации преподавателей Кокандского государственного педагогического института имени Мукими можно рассматривать как удачный пример максимально быстрого ответа Купаловского университета на внешний образовательный запрос. Формирование команды модераторов, разработка учебной программы курсов, составление расписания занятий, встреча гостей, работа в аудиториях, посещение факультетов и кафедр – это далеко не полный список решений, которые были реализованы большой командой купаловцев. Лаборатория образовательных инноваций реализовала этот масштабный проект в тесном сотрудничестве с преподавателями восьми факультетов, в мероприятиях программы приняли участие сотрудники музея истории развития ГрГУ имени Янки Купалы, Научной библиотеки, Технопарка. Всё было сделано достойно, качественно, статусно, уверен, с пользой для наших узбекских коллег! Подход, который был выработан во время проведения курсов, подтвердил очевидный факт: лаборатория образовательных инноваций воплощает принцип университета-лаборатории, который постоянно и плодотворно экспериментирует, внедряет инновации, создает новые коммуникации, чтобы на выходе появились совместные образовательные программы, продукты, решения. В таком университете у каждого преподавателя есть возможность умножить свой опыт, участвуя в общем деле.

Доцент кафедры педагогики Кокандского государственного педагогического института имени Мукими Уткир Жумакузиевич Йулдошев:

– С Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы мы были знакомы заочно. Знали, что это один из ведущих университетов Беларуси, что он успешно прошел международную аккредитацию. Рад возможности увидеть своими глазами ряд принципов, которые привели университет к успеху. Мы непосредственно участвовали в учебном и научно-исследовательском процессе, изучали возможности для раскрытия творческого, научного потенциала, интеллектуального развития студентов и преподавателей. Я был приглашенным гостем проекта «Поток» студенческого медиацентра, давал интервью для областного телевидения «Гродно+», участвовал в Международной научнопрактической конференции в Гродненском областном институте развития образования «Личность. Образование. Общество». У меня очень яркие впечатления от уровня развития университета, от города и его людей. Несмотря на свой большой педагогический опыт, я получил здесь много практических и теоретических знаний, а также познакомился с интересными людьми. Мы получили большой объем информации, изучили опыт, который будем применять по возвращении домой.

Старший преподаватель кафедры педагогики и психологии Кокандского государственного педагогического института имени Мукими Дилфуза Охуновна Мадгафурова:

– Я благодарна организаторам и профессорско-преподавательскому составу университета за проведение курсов. Более всего мне понравились лекции доцента, кандидата исторических наук Марины Яцековны Колоцей «Корпоративная культура как основа качества образовательного процесса», кандидата социологических наук, доцента Сергея Николаевича Щербинина «Применение опросов стейкхолдеров как критерий оценки качества образовательных услуг», директора Научной библиотеки ГрГУ имени Янки Купалы Николая Владимировича Гринько «Научная библиотека университета в системе обеспечения качества образования», кандидата физико-математических наук, доцента Дарьи Сергеевны Шпак «Опыт прохождения международной аккредитации как инструмент совершенствования деятельности университета». Кроме того, очень понравились тренинги доцента кафедры экспериментальной и прикладной психологии, кандидата психологических наук Александра Марьяновича Колышко, а также лекция декана факультета психологии, кандидата психологических наук, доцента Ольги Геннадьевны Митрофановой «Межкультурный подход в обучении как реализация принципа социальной ответственности педагога». Очень интересно было познакомиться с историей основания Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, направлениями образования, международными связями с университетами.

Доктор исторических наук, доцент Кокандского государственного педагогического института имени Мукими Гулчехра Собиржоновна Рахимова:

– Мне очень понравилось, как нас приняли в университете, с каким удовольствием приветствовала нас ректор Ирина Фёдоровна Китурко. Впечатлена лекциями кандидата исторических наук, доцента Марины Яцековны Колоцей, занятиями с Олегом Владимировичем Коляго. Использование цифровых технологий во всех сферах национальной экономики является одним из важных вопросов, стоящих сегодня не только перед Узбекистаном или Беларусью, но и странами всего мира. Нас очень заинтересовали лекции по реализации инженерной подготовки младших школьников, дальнейшему развитию их интереса к технике и технологиям, использованию робототехнических технологий и мерам, реализуемым в этом направлении в Республике Беларусь. Очень понравились тренинги, которые проводил доцент кафедры экспериментальной и прикладной психологии, кандидат психологических наук Александр Марьянович Колышко. Каждый наш урок включал в себя такие вопросы, как современные образовательные технологии и их практическое применение. Мы стали свидетелями того, как используются техники и технологии в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Полученным здесь опытом мы обязательно воспользуемся.

Татьяна СУШКО.

Фото Дианы СТЕПАНОВОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...