«100 идей для Беларуси»: вдохновение и инновации

На базе Технопарка ГрГУ имени Янки Купалы прошел межвузовский областной этап конкурса «100 идей для Беларуси».

В этом году студенты представили ряд инновационных разработок в области информационных технологий, медицины, экологии и других сферах.

Купаловский университет на этапе Министерства образования будет представлять несколько проектов, разработанных студентами различных факультетов. Один из них представит студент факультета биологии и экологии Александр Зотиков. Его проект «Витаминно-минеральный комплекс природных ингредиентов» направлен на разработку премикса, содержащего натуральные ингредиенты, обогащающие организм необходимыми витаминами и минералами.

Еще один проект создан студентами факультета инновационных технологий машиностроения – Никитой Ничипором, Алексеем Олихвером и Александрой Будько. Он носит название «Разработка составов и технологии композиционных материалов на основе отечественных термопластов для изготовления расходных полуфабрикатов, применяемых в технологических установках аддитивного формования изделий». Целью этого проекта является создание новых материалов, которые могут быть использованы в процессе производства различных изделий методом аддитивного формования.

Один из студентов факультета математики и информатики Никита Песняк, представит проект под названием «Перчатка для реабилитации после инсульта «smart glove»».

Над проектом «Партизанская быль» работает студентка факультета истории, коммуникации и туризма Ирина Домостой. Стартап направлен на исследование и сохранение народных традиций и культуры Беларуси.

И наконец, студенты юридического факультета и факультета искусств и дизайна Артур Сахарчук, Павел Романчук и Андрей Мацко разработали проект под названием «Специализированный многофункциональный навигатор для охотников и рыболовов «TrackHunt»». Разработка призвана облегчить процесс охоты и рыбалки, предоставляя охотникам и рыболовам необходимую информацию о местоположении, погоде и другие полезные данные.

Диана СТЕПАНОВА

Фото газеты «Гродзенская праўда»

Поделиться

Вам может также понравиться...