Купаловский университет – мультикультурная площадка

8 декабря в ГрГУ имени Янки Купалы уже в пятый раз прошла творческая гостиная «Беларусь – перекресток национальных культур». Мероприятие объединило студентов, преподавателей и гостей университета для того, чтобы обменяться культурным опытом и знаниями.

Купаловский университет – это храм науки и перекресток национальных культур мира. Именно здесь под славным именем Купалы представители разных культур находят взаимопонимание и развиваются в своих сферах.

Проект творческой гостиной «Беларусь – перекресток национальных культур» реализуется в необычном и творческом формате. Это креативное мероприятие позволяет поделиться своими творческими идеями, вдохновиться самому и вдохновить других.

Впервые межнациональная студенческая встреча прошла в 2017 году в рамках Республиканского фестиваля творчества иностранных студентов «F.-ART.by». Тогда в мероприятии приняли участие представители трех гродненских университетов и БГУ.

В этом году гостиная Купаловского университета объединила студентов из 20 вузов  Беларуси, России, Узбекистана, Казахстана, Таджикистана. В их числе – Волгоградский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет имени Лесгафта, Кокандский государственный педагогический институт имени Мукими, Ургенчский государственный педагогический институт, Карагандинский государственный университет имени Букетова, Таджикский национальный университет, Ташкентский химико-технологический институт.

Творческая гостиная была разработана по определенным направлениям, которые включали интеллектуальную игру «Брэйн-ринг», интерактивный круглый стол «Свадьбы: разнообразие традиций и обычаев», конкурс чтецов белорусских стихотворений «Мой родны кут, як ты мне мiлы» и игру в межкультурные табу. Ярким финалом мероприятия стал концерт «Многоголосие национальных культур».

Своими впечатлениями с нами поделились участники и организаторы межкультурного диалога.

– Творческая гостиная дает возможность проявить себя в том, что мне интересно. Я думаю, именно поэтому было так много желающих принять участие из нашего университета. Мне понравилось абсолютно всё. Отдельно хочу отметить слаженную работу организаторов и их оперативное реагирование на все вопросы. Отрадно, что в Купаловском университете есть такая площадка, где студенты из университетов Беларуси и разных стран могут встречаться и показывать себя с лучшей стороны, – поделилась Ягмырова Сельби, студентка 3 курса факультета иностранных учащихся Гродненского государственного медицинского университета.

Для того, чтобы увидеть и почувствовать атмосферу межкультурного диалога изнутри и понять, как же организаторам удалось привлечь такое большое количество участников, мы взяли комментарий у специалиста Отдела международных проектов ГрГУ имени Янки Купалы Анастасии Белявичюс.

Анастасия рассказала, что на разработку и подготовку концепции мероприятия было потрачено несколько месяцев, что еще раз подчеркивает всю масштабность творческой гостиной. Главной задумкой было представить возможность белорусским и зарубежным вузам показать красоту и разнообразие культур.

В мероприятии были задействованы не менее 150 участников, и это, не считая рабочей группы, в которой были как члены Совета землячеств иностранных студентов ГрГУ имени Янки Купалы, так и студенты-волонтеры.

– Для нас самый большой показатель успеха гостиной – количество активных и инициативных участников и зрителей. В этом году мы действительно оказались на перекрестке национальных культур: уникальных и ярких. И вдвойне приятно осознавать, что Гродненский государственный университет имени Янки Купалы на день стал вторым домом для наших гостей, – рассказала Анастасия Белявичюс.

Самым ярким событием мероприятия, как отметила Анастасия, стал праздничный концерт «Многоголосие национальных культур». Громкие аплодисменты зала, блистательные выступления участников, а также юморные ведущие феерично завершили цикл межкультурных событий дня.

Какого же это было наблюдать за восторженными лицами зрителей со сцены, мы узнали у ведущего концертной программы, студента 4 курса юридического факультета, председателя Совета землячеств иностранных студентов Бехруза Курбонова.

– Хочу отметить, что я впервые соприкоснулся с данным мероприятием лично. Здорово, что первый опыт в роли организатора я приобрел именно на межкультурном мероприятии. С трепетом и теплом наблюдал за полным залом зрителей, которые восторженно следили за каждым движением выступающих участников. Поддержка зала была особенно важна. И когда весь зал загорался единым светом фонариков, сердце билось вместе с ними унисон, – поделился Бехруз.

Творческая гостиная «Беларусь – перекресток национальных культур» – это место, где каждый смог проникнуться атмосферой той или иной культуры. Это место, где национальные культуры сливаются воедино, создавая уникальное и гармоничное пространство. И самое замечательное, что местом притяжения креатива и энергии студенчества стал Купаловский университет.

Карина БУРЛАКОВА.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...