Уходя из дома, не забудьте выключить электроприборы!

Без электроприборов сегодня сложно представить жизнь современного человека. Ежедневно мы используем не один десяток различных электрических помощников для всевозможных целей. Но нередко, если не соблюдать правила эксплуатации, эти самые приборы могут принести немало бед.

За 2023 год в областном центре произошло 15 пожаров из-за нарушений правил монтажа, устройства и эксплуатации электросетей и электрооборудования. 

Так, 18 ноября 2023 года на лини «101» областного центра поступило сообщение о пожаре в квартире по улице Комарова. Выяснилось, что в домовладении проживает 20-летняя внучка хозяйки, которая на момент пожара находилась дома. А почувствовав запах гари, обнаружила, что на кухне горит микроволновая печь. Девушка без промедления покинула квартиру и позвонила в МЧС. Спасатели оперативно ликвидировали возгорание. Огнем повреждено имущество, закопчены стены и потолок в квартире. Рассматриваемая версия пожара – короткое замыкание электропроводки.

Особого внимания заслуживают зарядные устройства. Для обычного человека стало нормой, уходя из квартиры, сутками оставлять зарядное устройство в розетке. Ведь так гораздо проще и  удобнее. Однако оно все равно остается под напряжением и потребляет электроэнергию со всеми возможными последствиями. Ведь, оставляя его в розетке, мы и не задумываемся над тем, что в сетях бывают скачки напряжения. Ваше устройство может не только задымиться, но и стать причиной пожара.

15 октября 2023 гродненские спасатели выехали на улицу Отечественную, где в одной из многоэтажек горела квартира. Как рассказали хозяева жилища, поставив телефон заряжаться, они вышли в кухню. Через некоторое время, услышали хлопок и обнаружили, что в комнате горит диван. Погорельцы немедленно вышли на улицу и сообщили о случившемся на линию «101». Бойцы МЧС ликвидировали пожар. Огнем уничтожено имущество в жилой комнате, закопчены стены и потолок в квартире. Рассматриваемая версия пожара – короткое замыкание зарядного устройства мобильного телефона.

Чтобы избежать «электропожара» необходимо:

Эксплуатировать приборы в соответствии с инструкцией. Профилактический осмотр и ремонт должен проводить специалист-электрик. Помните, заряжать любые гаджеты нужно только в вашем присутствии, а зарядив, обязательно вынуть из розетки зарядное устройство. Не рекомендуется включать в электросеть одновременно несколько электроприборов большой мощности.

При возгорании бытовой техники необходимо обесточить квартиру или выдернуть электроприборы из розетки, если это безопасно для вашей жизни. Горящий электроприбор можно накрыть сухим одеялом или полотенцем, чтобы прекратить доступ кислорода к очагу пожара. Во время возгорания нельзя открывать окна — приток воздуха поддерживает горение и пламя разгорится еще сильнее. Если в первую минуту справиться с загоранием не удалось, и огонь вышел за пределы корпуса электроприбора, срочно покиньте помещение и вызывайте спасателей по номерам 101 или 112. По возможности предупредите о случившемся соседей.

Инспектор СПиВО Гродненского ГОЧС Статкевич О.В.

Поделиться

Вам может также понравиться...