Молодежь и выборы. Формула ответственности: в ГрГУ имени Янки Купалы состоялась диалоговая площадка, посвященная единому дню голосования

В мероприятии, которое прошло 15 декабря, приняли участие председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник,  помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта. Также в зале присутствовали члены Совета Республики седьмого созыва Национального собрания Республики Беларусь от Гродненской области, депутаты Палаты представителей Национального собрания от Гродненской области, депутаты Гродненского областного Совета депутатов 28-го созыва, депутаты городского, районного, сельского Советов депутатов, представители общественных организаций, члены областного Совета работающей молодежи, первые секретари Гродненского городского и районного комитетов ОО «БРСМ», а также актив студенческой молодежи.

Поприветствовала собравшихся ректор Купаловского университета Ирина Китурко. В своей речи она отметила, что  диалоговая площадка «Молодежь и выборы. Формула ответственности. Роль местных Советов депутатов в реализации государственной политики Республики Беларусь» является третьей по счету проводимой в университете диалоговой площадкой, посвященной единому дню голосования.

– Впервые в нашей республике 25 февраля 2024 года состоится  единый день голосования по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь и местных Советов депутатов. Выборы – это одна из форм участия граждан в управлении государством. Это еще и наш долг, ответственность и правовая культура, которую прививает молодежи университет, – отметила Ирина Фёдоровна.

Как рассказала председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, депутаты молодежного Совета, студенты Купаловского университета обратились с инициативой в областной Совет депутатов о проведении этого диалога.

– Предстоящая избирательная кампания – особенная, ведь мы будем выбирать депутатов всех уровней, и, естественно, у молодежи есть вопросы о выборной кампании, и они хотят получить ответы. И сегодня как раз представилась такая возможность, – сказала Елена Пасюта.

Обращаясь к молодежи, председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник отметил, что участие в выборах в нашей стране не является обязанностью, это право каждого гражданина, и на вопрос «почему я пойду на выборы?» должен ответить каждый в первую очередь для самого себя.

– Мое глубокое убеждение, что будущее страны определяется в кабинах для голосования, а не на площадях. Ни одна страна, в которой смена власти произошла на площади, к сожалению, не смогла обеспечить устойчивое развитие общества и счастливую жизнь своим гражданам, – подчеркнул Владимир Караник.

Будут ли изменения во внешней политике государства после выборов, как стать делегатом ВНС, как уберечь умы от фейков, как будет обеспечена безопасность избирателей и членов избирательной комиссии на выборах, возможно ли проведение электронного голосования в нашей стране, какой процент молодежи должен быть в Парламенте – эти и многие другие вопросы прозвучали в зале. На каждый из них был получен исчерпывающий ответ.

Татьяна СУШКО.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...