Сделать осознанный выбор: в Купаловском университете проходит серия диалоговых площадок «Молодежь и выборы: формула ответственности»

Уже совсем скоро в Беларуси состоится единый день голосования. Молодежь активно готовится к важной электоральной кампании. Как сделать правильный выбор, почему изменен формат выборов? На эти и многие другие вопросы открыто отвечают приглашенные спикеры. Подобные диалоги проходят по всей стране. Они призваны помочь молодежи сделать осознанный выбор и отдать голос за достойного кандидата.

Спикером на одной из площадок стал директор института социологии Николай Мысливец, который отметил важность подобных дискуссионных форумов. Они позволяют сделать молодежь более вдумчивой, а ее голос – более сильным. Спикер рассказал о технических, содержательных, нормативно-правовых аспектах грядущей электоральной кампании.

Как отметил Николай Мысливец, избирательная капания – это важнейший этап в жизни любого государства:

– Участие в электоральной кампании – это возможность четко высказать собственную гражданскую позицию и принять непосредственное участие в управлении государством. Внимание молодежи уделяется неслучайно, ведь государство рассчитывает на то, что она активно включится в политическое строительство.

На вопросы студентов отвечал и председатель белорусской партии «Белая Русь» Олег Романов.

По словам лидера партии «Белая Русь», выборы – ответственное событие, особенно для голосующих впервые:

– Важно, чтобы молодежь понимала, кого она выбирает, кому отдает свой голос. Для того, чтобы сделать осознанный выбор, необходимо подробно изучить программу кандидата, посмотреть его профессиональный бэкграунд. И в данном случае нужно голосовать не сердцем, а разумом. Но прежде чем приступить к процедуре голосования, молодой человек в принципе должен понимать, как устроена государственная власть, какова ее структура.

Кроме того, Олег Романов подчеркнул важность политического просвещения и осведомленности в ключевых процессах, происходящих как в Беларуси, так и за ее пределами. И подобные дискуссионные форумы только способствуют этому, о чем говорят и сами молодые люди. Студентка 1 курса факультета экономики и управления Мария Гимпель поинтересовалась у спикера, какие принципиальные отличия у грядущей электоральной кампании в сравнении с предыдущими годами:

– Я голосую за будущее моей страны. Поэтому с большим удовольствием приду на выборы и отдам свой голос. Я была рада пообщаться с Олегом Александровичем и получить от него ответ на мой вопрос. Здорово, что у молодежи есть возможность пообщаться с авторитетными людьми, за плечами которых – большой опыт.    

Диалоговые площадки проходят в открытой обстановке. Дружественная атмосфера способствует комфортному общению.

Серия диалоговых площадок будет продолжена, чтобы каждый студент, который впервые пойдет на выборы, смог задать волнующие его вопросы.

Соб. инф.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...