В ГрГУ имени Янки Купалы состоялся круглый стол по итогам реализации междисциплинарного проекта «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли»

Мероприятие прошло 12 декабря. В нем приняли участие студенты, преподаватели, исследователи и представители прокуратуры Гродненской области.

Проект «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли» был запущен с целью изучения и сохранения исторической памяти о геноциде белорусского народа, который произошел в период Великой Отечественной войны.

Среди участников мероприятия – помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, государственный советник юстиции 3 класса, прокурор Гродненской области Александр Жуков, старший советник юстиции, заместитель прокурора Гродненской области Андрей Скурат, председатель Комитета государственного контроля Гродненской области Анатолий Дорожко.

Ученые, студенты, общественные деятели и представители прокуратуры Гродненской области собрались для того, чтобы подвести итоги этого значимого проекта, обсудить реальные проблемы и вызовы, стоящие перед белорусским народом, а также ознакомить аудиторию с полученными результатами и выводами.

– Сегодня мы подводим итоги первого года работы над проектом «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли». И очень важно, что в этом проекте принимает участие большое количество студентов разных факультетов. Студенты-филологи переводят с немецкого языка архивные материалы по геноциду, студенты-юристы и историки работают над рассмотрением реальных уголовных дел. Студенты-журналисты подготовили 15-минутный короткометражный фильм «Армия Крайова: цена предательства». Благодаря сотрудничеству с прокуратурой Гродненской области у купаловцев есть возможность быть вовлеченными в такой значимый проект, – рассказала ректор ГрГУ имени Янки Купалы Ирина Китурко.

Во время встречи обсуждались результаты проекта, а также – планы на будущее. Участники делились своим опытом и перспективами в области изучения и сохранения исторической памяти о геноциде. Были обсуждены вопросы сотрудничества с прокуратурой Гродненской области в рамках проведения дальнейших исследований и мероприятий по данной тематике.

– Проделана большая и кропотливая работа. В нашей истории есть печальная страница геноцида белорусского народа. Все мы знаем, что Армия Крайова непосредственно принимала участие в данных событиях, и нам, неравнодушной молодежи, студентам, магистрантам, хотелось показать и доказать, что мы – на стороне истории и правды. И этот фильм – это наш голос в мире, голос нашей истории. Этот фильм затрагивает тему, близкую для каждого из нас. Великая Отечественная война коснулась почти каждой семьи в нашей стране. Мы проехали множество мест, пропустили те события через себя. Я уверен, что у нас получился очень хороший продукт, который впоследствии станет доказательством справедливости белорусской истории, – поделился участник проекта, магистрант факультета истории, коммуникации и туризма Арсений Сидоркевич.

Прокуратура Гродненской области на всех этапах проекта оказывала поддержку, осуществляла консультации по юридическим вопросам, связанным с расследованием и документированием фактов геноцида. Представители прокуратуры выступили на круглом столе с докладами о своей работе и роли в установлении истинности исторических фактов.

Государственный советник юстиции 3 класса, прокурор Гродненской области Александр Жуков отметил, что этот проект был задуман для того, чтобы донести до молодого поколения, до наших детей, результаты расследования уголовного дела по факту геноцида белорусского народа:

– Хочется, чтобы наша молодежь узнала о фактах преступлений, которые творили фашисты на нашей территории, самостоятельно разобралась, что такое фашизм, нацизм, кто такие каратели, коллаборационисты. Это важно для понимания размеров той трагедии, которая постигла наш народ. И этот факт неоспорим, он доказан материалами уголовного дела.

Мероприятие завершилось обсуждением перспектив дальнейшего сотрудничества. Участники выразили настроенность на плодотворное взаимодействие, нацеленное на сохранение исторической памяти и справедливость в отношении жертв геноцида.

Диана СТЕПАНОВА

Фото автора

Поделиться

Вам может также понравиться...