В ГрГУ имени Янки Купалы прошел круглый стол «Советы депутатов – вместе мы сильнее!»

Совместное мероприятие Гродненского областного совета депутатов и Купаловского университета состоялось 22 декабря.

Участниками круглого стола стали представители Гродненского областного исполнительного комитета, председатели Гродненского городского, районных Советов депутатов Гродненской области, члены Молодежного парламента при Гродненском областном Совете депутатов, представители областных общественных организаций, представители СМИ Гродненской области, преподаватели и студенты факультета истории, коммуникации и туризма.

Модератором мероприятия выступил доцент кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Александр Горный.

Поприветствовала гостей ректор Купаловского университета Ирина Китурко. В своей речи она отметила важность мероприятия, высказала слова благодарности председателю Гродненского областного Совета депутатов Елене Пасюте, которая выступила с инициативой изучения истории развития местных советов на территории Гродненской области:

– Сегодняшний круглый стол «Советы депутатов – вместе мы сильнее!» проходит в преддверии таких важных событий, как День образования Союза Советских Социалистических Республик, 105-летие со дня образования Белорусской Советской Социалистической Республики и единый день голосования в нашей стране. Сегодня мы объявляем официальный старт проекту «Народовластие на Гродненщине: история и современность» – совместного проекта Купаловского университета и Гродненского областного Совета депутатов. К его реализации подключились ученые и студенты факультета истории, коммуникации и туризма нашего университета, – отметила ректор.

Ирина Фёдоровна напомнила, что в данный момент осуществляется реализация еще двух важных проектов с прокуратурой Гродненской области: «Геноцид белорусского народа: память и боль Гродненской земли» и «Западная Беларусь: война после войны».

По словам председателя Гродненского областного Совета депутатов Елены Пасюты, областной Совет депутатов запускает свой очередной проект «75 добрых дел в копилку областного Совета»:

– Ровно 75 лет тому назад проходили первые выборы в послевоенной Беларуси. И очень хотелось бы узнать, как развивались парламентаризм и народовластие на Гродненщине. Для этого мы и обратились в Купаловский университет, ученые которого помогут нам заполнить все белые пятна нашей истории. В настоящее время мы делаем много проектов, которые направлены на участие молодежи в политическом строительстве нашего государства. Это те молодые люди, которые будут уверенно защищать свою страну.

В ходе мероприятия прозвучали доклады ученых-купаловцев. Среди них – доклады аспиранта ГрГУ имени Янки Купалы Кирилла Ананько на тему «Создание ревкомов на Гродненщине (июль – сентябрь 1920 года)», доцента кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Александра Горного на тему «Деятельность белорусских депутатов польского сейма в Гродненском повете (1922 – 1927 годы)», доцента кафедры истории Беларуси, археологии и специальных исторических дисциплин Алексея Загидулина на тему «Формирование системы народовластия на Гродненщине в 1939 – 1940 годах» и другие. Также с докладами выступили депутаты Гродненского областного Совета депутатов.

Завершилось мероприятие подписанием соглашения о сотрудничестве и утверждением Программы реализации проекта «Народовластие на Гродненщине: история и современность» на 2024 год.

Татьяна СУШКО

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...