Студенты ГрГУ имени Янки Купалы – призеры третьего этапа XIX Спартакиады Союзного государства среди студенческой молодежи

В Волгограде завершился третий этап XIX Спартакиады Союзного государства среди студенческой молодежи «Мы выбираем спорт!», которая проходила с 4 по 9 октября на спортивной базе Волгоградской государственной академии физической культуры по легкой атлетике, плаванию, мини-футболу и дартсу, в которых приняли участие 270 студентов 18−21 лет из различных регионов Республики Беларусь и Российской Федерации. Команда Гродненского государственного университета имени Янки Купалы достойно представила себя, заняв 2-е общекомандное место по легкой атлетике и 5-е место по плаванию.

Торжественная церемония открытия спартакиады прошла на Мамаевом кургане перед залом воинской славы. Программа соревнований по плаванию включала следующие дистанции: 100 м вольным стилем; 100 м на спине; 100 м брассом; 200 м комплексным плаванием; смешанная эстафета 4×100 м вольным стилем (1, 3 этапы – девушки, 2, 4 этапы – юноши). Состав команды включал 8 человек: 4 юноши и 4 девушки. Каждый участник должен был участвовать в трех дисциплинах (два вида по выбору, 200 м комплексным плаванием) и эстафете.

В состязаниях по легкой атлетике студенты соревновались в беге на 100 м, 200 м, 800 м (девушки), 1500 м (юноши), в прыжках в длину. Завершали соревнования командные смешанные эстафеты 4х200 м и 4х400 м.

Команду Купаловского университета в соревнованиях по легкой атлетике представили:

• студентка 4 курса факультета физической культуры Анастасия Алексеева;

• студентка 3 курса факультета физической культуры Диана Росеник;

• студентка 1 курса факультета физической культуры Марта Степура;

• студентка 2 курса факультета физической культуры Маргарита ­Бортникова;

• студент 1 курса факультета физической культуры Савелий ­Хильманович;

• студент 2 курса факультета физической культуры Михаил Машей;

• студент 2 курса факультета физической культуры Артём Чембрович;

• студент 3 курса юридического факультета Семён Скалыга.

По результатам состязаний Марта Степура завоевала золотые медали в беге на 100 и 200 метров. Также «золото» у Семёна Скалыги в прыжке в длину. Артём Чембрович взял «серебро» в беге на 1500 метров.

В смешанной эстафете 4×200 м команда в составе Марты Степура, Маргариты Бортниковой, Михаила Машея, Семена Скалыги завоевала «серебро». Также «серебро» завоевали Анастасия Алексеева, Диана Росеник, Артем Чембрович, Савелий Хильманович в смешанной эстафете 4×400 м. Две бронзовые медали завоевала Диана Росеник в беге на 800 и 200 метров.

В соревнованиях по плаванию наша команда выступала в следующем составе:

• студентка 2 курса филологического факультета Екатерина ­Андреюк;

• студентка 3 курса факультета физической культуры Евгения ­Банцевич;

• студентка 2 курса факультета физической культуры Ксения ­Лихорад;

• студентка 4 курса факультета физической культуры Виктория ­Соколовская;

• студент 2 курса факультета физической культуры Илья Курбат;

• студент 1 курса факультета физической культуры Максим Пецевич;

• студент 3 курса военного факультета Александр Кондрашкин;

• студент 2 курса факультета физической культуры Егор Путников.

Кроме соревнований, организаторы подготовили для спортсменов культурную программу: обзорные экскурсии по Волгограду, посещение мемориального комплекса, посвященного героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане, музея-панорамы «Сталинградская битва», встречу с трехкратным олимпийским чемпионом по плаванию Евгением Садовым и олимпийским чемпионом по тяжелой атлетике Алексеем Петровым.

Ярким событием для ребят стал визит в уникальную спортивную тренировочную базу – плавательный комплекс «Искра», который является самым современным и оснащенным учебно-тренировочным центром Всероссийской федерации плавания. Здесь проходит отбор и подготовку спортивный резерв для сборных команд России по плаванию. Спортсмены и тренеры ознакомились с оснащением комплекса, который включает два 50-метровых бассейна (открытый и закрытый), 25-метровый открытый бассейн, бассейны для начального обучения, бассейн для грудничков, гидроканал, спортивные залы для функциональной и силовой подготовки пловцов.

По возвращении из Волгограда ребята с тренерами собрались традиционно на факультете, чтобы подвести итоги выступления, вспомнить эмоциональные моменты ­мероприятия.

С приветственным словом к студентам-спортсменам обратился декан факультета физической культуры Виталий Храмов. В своей речи он отметил, что в спартакиаде Союзного государства выступают лучшие сборные команды вузов России и Беларуси по видам спорта:

– Радует не только тот факт, что наши студенты оказались в числе лучших сборных команд вузов России и Беларуси, но и то, что впервые наши студенты в составе команды заняли призовое место по легкой атлетике на уровне Союзного государства. 

Заместитель декана по учебной работе и представитель команды на Спартакиаде Союзного государства среди студенческой молодежи «Мы выбираем спорт!» Валерий Сухецкий отметил:

– По традиции на факультете мы собираемся с участниками соревнований после их успешного выступления для совместного чаепития. Это очень сближает, и мы действительно чувствуем себя как в семье – в Купаловской семье. Наши ребята – молодцы, достойно выступили, показали хорошие результаты.

Своими впечатлениями поделились и ребята.

Марта Степура завоевала золотые медали в беге на 100 и 200 метров и серебро в эстафетном беге 4х200 м:

Марта Степура

– Я рада, что смогла принести победу своему университету. Сначала мне не хотелось ехать на Спартакиаду, думала, что не смогу ни с кем подружиться, но на самом деле ребята были открытые, доброжелательные. От соревнований остались самые лучшие впечатления. Особенно понравился стадион. Да и в целом Россия приняла нас очень хорошо.

Артём Чембрович

Артём Чембрович легкой атлетикой занимается восемь лет, участвовал в забеге на 1500 метров и в командной эстафете 4×400 м. И там, и там занял второе место:

– Обидно, что буквально чуть-чуть не хватило до первого места. В целом от соревнований получил удовольствие, понравилась организация мероприятия. Тройка призеров была из Беларуси, мы все друг друга знаем, это тоже очень приятный факт.

Виктория Соколовская

Более десяти лет занимается плаванием Виктория Соколовская:

– Достаточно интересно ездить в другие города, знакомиться с новыми людьми, со спортсменами. Мы многое обсуждали, сравнивали систему образования России и Беларуси. Меня обрадовал уровень нашей подготовки, на фоне остальных вузов наш университет достойно себя представил. Порадовала сплоченность команды, несмотря на то, что ее представляли студенты разных курсов.

Диана Росеник

Диана Росеник участвовала в забеге на 800 метров, 200 метров, 100 метров и командной эстафете 4×400 метров. В беге на 800 метров и 200 метров заняла третье место:

– Я заметила, что конкуренция была с белорусской стороны. Результатом довольна, но всегда хочется чего-то большего. Понравилась организация соревнований. За предоставленную возможность выехать на такое мероприятие хочется выразить благодарность руководству университета, Валерию Константиновичу Сухецкому, своему тренеру Елене Фёдоровне Стасюкевич. В целом всё было круто!

Максим Пецевич

Максим Пецевич занимается плаванием почти восемь лет, на спартакиаде завоевал «серебро» в соревнованиях по плаванию на 100 метров.

– Я не особо доволен своим результатом, думаю, что не успел набрать форму. Но в любом случае поучаствовать было полезно: это опыт, который нужен всегда и во всем.

Поздравляем студентов с успешным выступлением на Спартакиаде и желаем им дальнейших успехов в учебе и спорте!

Татьяна СУШКО.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...