В объективе – торжество спорта

С 3 по 15 августа в Республике Беларусь пройдут II Игры стран СНГ. В масштабном спортивном мероприятии активное участие примут волонтеры Купаловского университета и учащиеся Гродненского училища олимпийского резерва.

II Игры стран СНГ – это яркие спортивные состязания, которые отражают гостеприимность и национальный менталитет белорусского народа. Главная особенность грядущих Игр заключается в том, что соревнования не будут сосредоточены в одной определенной локации, а пройдут широко и повсеместно – в 11 городах, охватив таким образом всю страну и сделав участниками большого спортивного праздника максимальное количество жителей и регионов. Уже через считанные недели наша страна станет большой культурно-массовой площадкой, где найдется место красочным эмоциям, блистательным победам и отличному настроению.

Для того, чтобы мероприятие международного формата прошло на высшем уровне, привлечено около 900 добровольцев по всей стране, подготовкой которых занимается специальная рабочая группа во главе с Министерством образования.

Отметим, что в Гродненском регионе в качестве волонтеров на Играх будет задействовано 40 человек. Добровольцы будут сопровождать команды во время состязаний, работать на спортивных и культурно-массовых объектах, оказывая содействие организаторам мероприятия. Студенты нашего университета и учащиеся Гродненского училища олимпийского резерва прошли строгий отбор и готовы поделиться с нами своими ожиданиями от предстоящих Игр.

Надежда Шумовец, волонтер, студентка юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы: 

– Стать волонтером II игр стран СНГ –  отличная возможность принять участие в организации крупного спортивного мероприятия. Это бесценный опыт, который дает возможность познакомиться с новыми людьми и получить незабываемые впечатления. Отбор волонтеров проходил путем заполнения анкеты, где непосредственно учитывался опыт волонтерской деятельности, а также знание иностранных языков. Волонтерство – это стиль жизни. Оно  помогает пересмотреть свои ценности и поставить на первое место бескорыстную помощь другим. Более того, волонтерство требует определенных навыков и умений, которые пригодятся в любой сфере жизни. Я думаю, что II игры стран СНГ пройдут на отлично и все любители спорта будут с изумлением наблюдать за баталиями по телевизору, а я буду лицезреть события очно и поддерживать свою национальную команду.

Алёна Маркевич, волонтер, магистрантка факультета психологии:

– Волонтерство за время обучения в университете стало для меня чем-то важным и значимым. Взаимодействовать с интересными и новыми людьми, обмениваться опытом – это очень круто и заряжает положительными эмоциями. Я была волонтером на II Европейских играх, ментором гражданско-патриотического марафона «Вместе за сильную и процветающую Беларусь!», «Гродно – молодежная столица 2021» и других мероприятиях, являюсь тренером равного обучения Республиканского волонтерского центра. Волонтерство – это деятельность, которая делает наш мир чище и добрее, а людей более эмпатичными. Поэтому быть волонтером – это круто!

Алексей Чупенков, волонтер, учащийся училища олимпийского резерва:

– Я считаю, что работа в качестве волонтера помогает расширить кругозор, обрести новые знакомства. Кроме того, волонтерская деятельность формирует положительные личностные качества, правильные жизненные принципы и убеждения. Безусловно, роль волонтера очень ответственная, потому нам с ребятами предстоит в том числе представлять свою страну.

Анастасия Ревуцкая, волонтер, студентка юридического факультета ГрГУ имени Янки Купалы:

– II Игры стран СНГ – это масштабный спортивный праздник, и я, несомненно, горжусь тем, что в этом году его принимает наша страна. В любом мероприятии большая доля успеха зависит от волонтеров. Быть волонтером на этих соревнованиях – это возможность внести свой вклад в историю нашего государства. Я участвовала во многих мероприятиях в качестве волонтера, однако всё равно волнение присутствует. Нас усердно готовят уже больше месяца. Организовываются различные встречи, с нами делятся опытом ребята, которые уже участвовали в подобных мероприятиях, также сейчас проходят тестовые игры, что дает шанс показать более высокий уровень подготовки на самих соревнованиях. В ближайшее время мы ознакомимся с функциями по каждому направлению и непосредственно распределим обязанности. Участие во II Играх стран СНГ – это интересный опыт, новые знакомства и работа в команде. Доброжелательность, открытость, отзывчивость, внимательность – основные качества любого волонтера, которые нам пригодятся. Событийное волонтерство – это стиль жизни. Участвуя где-то впервые в качестве волонтера, ты заряжаешься энергией и желанием делать это и дальше. В ГрГУ имени Янки Купалы есть огромное количество возможностей участия в такого рода мероприятиях как на уровне университета, так и города, области, республики. От II Игр стран СНГ я жду непередаваемых эмоций и неповторимого опыта. Конечно же, отличного результата, хорошей подготовки и искренних отзывов от участников соревнований.

Егор Бухгоровский, волонтер, студент факультета экономики и управления ГрГУ имени Янки Купалы:

– Еще во время проведения II Европейских игр, которые проходили в 2019 году в Минске, у меня было огромное желание стать волонтером спортивного мероприятия, но, к сожалению, помешали возрастные ограничения. Поэтому, как только начался прием заявок на II Игры стран СНГ, я без промедления отправил свою анкету. Всего по Гродно было подано более 100 заявок, а в целом – тысячи от желающих стать частью, не побоюсь этого слова, грандиозного спортивного состязания. В Гродно были отобраны 40 учащихся Гродненского государственного училища олимпийского резерва и студентов ГрГУ имени Янки Купалы. Быть волонтером – это круто! В апреле я сопровождал группу студентов Международного института экономики и лингвистики Иркутского государственного университета, которые приезжали на Международную весеннюю школу по предпринимательству на базе факультета экономики и управления. Всего за несколько дней со студентами из Иркутска мы стали одним целым, было тяжело расставаться, ведь между городами – 6200 км, но мы продолжаем держать связь в интернете. В целом я всегда интересуюсь важными событиями, происходящими в нашей стране, в том числе и спортивными. А каждое мероприятие, независимо от его масштабов – это новые знакомства и общение, и самое главное, ты получаешь опыт, который точно не помешает в развитии твоих волонтерских и лидерских навыков. Мне интересно принимать участие в различных мероприятиях. Иногда твое участие остается за кадром происходящего, но ты радуешься, когда видишь эмоции зрителей. Уверен, что мы отлично справимся с организацией, потому что опыт прошлых лет доказывает, что Республика Беларусь способна на высоком уровне проводить такие масштабные соревнования. А я рад стать частью этого спортивного события. Кроме того, горжусь тем, что именно Купаловский университет курирует волонтерскую работу на Играх, что говорит о высоком профессионализме и эффективной работе наших волонтеров.

Будет ярко, креативно и по-домашнему тепло. Традиционно спортивные соревнования подобного формата — это не только первенства, очки и голы, но еще и всевозможные мастер-классы, общение с выдающимися спортсменами и приятные знакомства.

Карина БУРЛАКОВА.

Фото  из личного архива учащихся

Поделиться

Вам может также понравиться...