В ГрГУ имени Янки Купалы пройдёт открытый международный турнир по волейболу среди женских команд на Кубок ректора

Открытый международный турнир по волейболу среди женских команд на Кубок ректора в третий раз со 2 по 4 марта пройдёт в стенах ГрГУ имени Янки Купалы. Впервые соревнования состоялись в рамках празднования 75-летия купаловского университета и за несколько лет стали традиционными.

Идея провести международные соревнования появилась после успешного выступления команды университета на Кубке ректора в Университете в Белостоке, который прошел в 2014 году и назывался «Содружество Университетов Пограничья» в соответствии с одноименной программой сотрудничества. За реализацию проекта взялся тренер нашей команды, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта Станислав Лисовский, он же впоследствии стал главным судьей соревнований.

В первом турнире, который прошел в феврале 2015 года, приняли участие четыре команды. За награды боролись представительницы Университета в Белостоке, Вильнюсского университета, ГрГУ имени Янки Купалы и воспитанницы Гродненской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы имени А.Н. Сапеги, которых тренирует Жанна Багаева. По итогам трех соревновательных дней победу одержала команда ГрГУ имени Янки Купалы, вторыми стали представительницы Гродненской ОСДЮШОР имени А.Н. Сапеги, третье место досталось команде Вильнюсского университета. За несколько дней, проведенных в Гродно, гости успели познакомиться с университетом и городом.

В 2016 году участниками турнира стали представительницы Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта из г. Калининград (Россия), которых тренирует Александр Волков. Новички соревнований заняли второе место, третьей стала команда Университета в Белостоке под руководством Мартина Сломы. Кубок победителя остался в Гродно: первыми вновь стали представительницы нашей alma mater.

В третьем турнире, приуроченном к 77-летию ГрГУ имени Янки Купалы, помимо команды-хозяйки соревнований традиционно примут участие представительницы Гродненской ОСДЮШОР имени А.Н. Сапеги, БФУ имени Иммануила Канта, Университета в Белостоке, а также новички турнира – команда Гродненского государственного медицинского университета, которых тренирует Наталья Венцковская. В первый день соревнований пройдет три игры. На второй день запланировано торжественное открытие турнира и пять игр. Вечером участниц ждет развлекательная программа. Две заключительные игры, торжественное закрытие и награждение пройдут 4 марта.

Международные спортивные турниры – не только возможность продемонстрировать и улучшить навыки спортсменов, но и площадка для укрепления связей между университетами и студентами. Организаторы надеются, что в будущем участников станет больше.

Поделиться

Вам может также понравиться...