ГрГУ имени Янки Купалы и Гродненская епархия Белорусской Православной Церкви планируют расширить сотрудничество

ГрГУ имени Янки Купалы и Гродненская епархия Белорусской Православной Церкви планируют расширить сотрудничество. Об этом стало известно во время Координационного совета в купаловском университете, который объединил представителей ГрГУ имени Янки Купалы и Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви.

Проректор по воспитательной работе Василий Сенько отметил, что университет и церковь имеют давние традиции взаимодействия, которые из года в год крепнут и приносят положительные результаты. Так, ГрГУ имени Янки Купалы и Гродненская епархия в октябре 2015 года впервые подписали договор о сотрудничестве, а в январе 2016 года подкрепили его программой сотрудничества.

В минувшем году мы провели более 50 совместных мероприятий. Среди них научно-практические семинары, круглые столы, лекции, вечера духовной поэзии, экскурсии, волонтерские акции, тематические встречи, направленные на формирование духовно-нравственных ценностей, выставки, посвященные Рождеству Христову и Пасхе, презентации книг по истории православной церкви, – рассказала начальник отдела поддержки и реализации молодежных проектов и инициатив УВРсМ Елена Потько. – Также в прошлом году состоялись юбилейные Коложские чтения на филологическом факультете. Отрадно, что представители Белорусской Православной Церкви принимали участие и в нашем уже традиционном гражданско-патриотическом марафоне «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь».

Как отметили представители управления воспитательной работы с молодежью, сотрудничество университета и церкви было продуктивным и в научной сфере. Студентами нашей alma mater подготовлено 9 курсовых, 6 дипломных работ, учеными ведется работа над двумя кандидатскими диссертациями в контексте взаимодействия с церковью. Помимо этого, опубликовано 8 научных работ, посвященных БПЦ.

В планах у сторон – расширить совместную работу в деле воспитания молодого поколения. Планируется углубить исследования истории Коложской церкви, провести конкурс либо акцию среди студентов факультета искусств и дизайна по улучшению ландшафта «Аллеи Победы» в Коложском парке, привлечь талантливых купаловцев в православный певческий хор, организовать экскурсии по святым местам Беларуси не только для белорусских, но и для иностранных студентов.

Среди ближайших совместных мероприятий – традиционные визиты представителей Гродненской епархии в общежития ГрГУ имени Янки Купалы и круглый стол, посвященный ряду проблем современности.

Анна КУЛЬБА

Поделиться

Вам может также понравиться...