Победители интеллектуального онлайн-проекта для школьников «sm.Art.Well» получили возможность на 3 дня стать студентом ГрГУ имени Янки Купалы

Возможность увидеть студенческую жизнь изнутри, побывать на настоящих занятиях, посетить мастер-классы действующих журналистов получили победители интеллектуального онлайн-проекта для школьников «sm.Art. Well». Учащиеся 9-11 классов провели три увлекательных дня на факультете истории, коммуникации и туризма в рамках проекта «Стать студентом ГрГУ имени Янки Купалы».

Предварительным этапом оффлайн-встречи стал Интернет-проект для школьников «sm.Art.Well», который проводился кафедрой журналистики факультета истории, коммуникации и туризма с 26 ноября по 29 декабря 2021 года. Интеллектуальный марафон был направлен на повышение культуры пользования социальными медиа. В конкурсе приняли участие более 50 молодых людей из школ и гимназий Гродно, Бреста и Гродненской области.

Интернет-проект для школьников «sm.Art.Well» реализован в рамках работы Инновационного медийного кластера Гродненской области, одной из основных задач которого является решение кадровых вопросов и активизация деятельности школы юного журналиста.

– Одно из ведущих направлений деятельности медийного кластера и ГрГУ имени Янки Купалы – это подготовка мотивированных ребят, которые хотят поступить на специальность «Журналистика» и в будущем работать в СМИ Гродненской области. Для того, чтобы нацелить молодежь на осознанный выбор профессии, помочь ей успешно сдать все вступительные испытания, в университете проводятся специализированные олимпиады, подготовительные курсы, Дни открытых дверей и другие интересные проекты, например, «Стань студентом ГрГУ имени Янки Купалы», – рассказал Юрий Романовский.

В рамках проекта «Стань студентом ГрГУ имени Янки Купалы» ребята посетили учебные занятия студентов специальностей «Журналистика» и «Информация и коммуникация», побывали на филиалах кафедры журналистики и в редакциях гродненских СМИ, а также окунулись в студенческий быт. Приятными сюрпризами для ребят стали экскурсия по вечернему Гродно, музыкальный вечер от студенческого самоуправления и ролевая обучающая игра в рамках дисциплины «Современная пресс-служба», в которой приняли участие практикующие журналисты.

Своими впечатлениями о встрече поделились участники проекта.

Валерия Цвик, участник проекта «Стань студентом ГрГУ имени Янки Купалы»:

– Когда попадаешь в такое медиапространство, где все нацелены на общую работу, сильно заряжаешься энергией, получаешь стимул двигаться вперед. Мероприятие «Стань студентом ГрГУ имени Янки Купалы» дало мне понимание того, кем я хочу быть в жизни.

Анна Юшкевич, участник мероприятия:

– Я узнала о проекте во время университетской олимпиады в конце ноября. С первого поста в Инстаграм-аккаунте проекта я не пропускала ни одного задания, несмотря на то, что некоторые из них были непростыми. В итоге время прошло незаметно. И когда нашла свое имя в списке победителей, то очень обрадовалась, казалось, что я сделала что-то невозможное.

Ульяна БУТРИМ.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...