В преддверии Единого дня голосования в ГрГУ имени Янки Купалы проходит ряд встреч, посвященных электоральной кампании

Представители политического корпуса общаются с молодежью, открыто отвечая на все вопросы.

Электоральную кампанию со студентами и учащимися Гуманитарного колледжа ГрГУ имени Янки Купалы обсуждал заместитель Министра образования Александр Кадлубай 7 февраля.

Диалог получился открытым, студенты выходили за рамки тематики и задавали самые разные вопросы. На каждый из них спикер отвечал с большим удовольствием. Он отметил, что было приятно общаться с пытливой и небезразличной молодежью.

– Живое общение ничто не заменит, никакая информационная работа. И самое важное – подобные диалоги не должны носить формальный характер. Крайне важно, чтобы и спикер, и аудитория включались в разговор. Молодежь должна понимать, что их вопросы и проблемы не останутся без внимания, – подчеркнул Александр Кадлубай.

Купаловцы вместе с гостем обсудили предвыборную кампанию не только в Беларуси, но и в других странах, обратились к вопросам партийного устройства, поговорили о наиболее эффективных формах агитации. Ребятам было интересно, как же выбрать кандидата.

– Всегда рад быть в стенах Купаловского университета, общаться с молодыми людьми, которые продолжают традиции прошлых лет и смело смотрят в будущее. Сама среда способствует развитую студентов и формированию комфортного климата. К слову, у меня родители учились здесь, они с теплотой вспоминают студенческие годы, – поделился заместитель Министра.

9 февраля в рамках рабочей поездки в Гродно со студентами ГрГУ имени Янки Купалы встретился заместитель Главы Администрации Президента Игорь ­Луцкий.

В приветственном слове спикер отметил, что хоть тема выборов – центральная, он готов ответить на любые вопросы. Внимание к молодежи в нашем государстве – пристальное: на всех уровнях ее жизнью интересуются. Известно, чем она живет. Но тем не менее, важно поделиться опытом, отличным взглядом на ту или иную ситуацию, а также не будет лишним напомнить о необходимости жить по совести и традициям.

– Подобные встречи уже давно плотно вошли в практику, и руководители всех уровней всегда готовы встретиться с молодежью. Сегодня в Гродно я приехал по рабочим делам, но не мог не встретиться со студентами Купаловского университета. Мы обсудили действительно широкий спектр тем. Это и Год качества, и события в стране и мире, и геополитика, – рассказал Игорь Луцкий.

Студентам было интересно мнение гостя о выборах в других странах и об их влиянии на ситуацию в мире. Ребята интересовались также работой Республиканского центра патриотического воспитания. Шла речь об объективности социологических опросов, эффективности информационной работы для повышения политической грамотности и культуры. Ряд вопросов был посвящен предвыборной кампании в Беларуси.

12 февраля в ГрГУ имени Янки Купалы состоялась встреча начальника УВД Гродненского облисполкома генерал-майора милиции Дмитрия Резенкова с работниками университета. Мероприятие прошло в формате открытого диалога.

В ходе своего выступления начальник УВД Гродненского облисполкома изложил информацию об основных направлениях деятельности сотрудников органов внутренних дел, о насущных задачах и приоритетах работы. Кроме того, спикер рассказал присутствующим о складывающейся дорожной обстановке в городе и о необходимости соблюдения правил дорожного движения.

Говорили и о предстоящей избирательной кампании. 25 февраля белорусы выберут депутатов Палаты представителей Национального собрания и депутатов местных Советов депутатов. Накануне важного общественного мероприятия – Единого дня голосования – УВД Гродненского облисполкома проводит соответствующие подготовительные мероприятия для обеспечения охраны общественного порядка.

– Органы внутренних дел работают по двум направлениям: по внешнему и внутреннему контурам. У нас есть опыт избирательных кампаний, когда в той или иной местности возникали какие-либо проблемы. Мы знаем, как решить их максимально быстро и эффективно. На сегодняшний день мы гарантируем всем членам избирательной комиссии, что в отношении их никто не совершит противоправных действий. Наша задача по охране общественного порядка будет выполнена на «отлично», – заверил Дмитрий Резенков.

Не остался без внимания и вопрос ответственности каждого гражданина республики за безопасность и будущее страны, подчеркнули важность единства народа Беларуси в защите национальных интересов.

Много актуальных тем успели обсудить работники университета с гостем. На все вопросы присутствующих спикер дал компетентные ответы. Диалог получился интересным и конструктивным.

В заключение своего выступления выступающий выразил благодарность коллективу университета за живой интерес и ответственное отношение к государственно значимым вопросам, а также призвал всех присутствующих к активному участию в избирательной кампании 2024 года.

К слову, в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы проводится обширная информационная работа, посвященная предстоящему Единому дню голосования. Особое внимание – впервые голосующим студентам, а их почти 3000 человек. На данный момент в стенах университета проведено более 30 диалоговых площадок, в рамках которых молодежи объясняют, почему так важно прийти на выборы и отдать свой голос. Кроме того, организованы различные конкурсы и челленджи, посвященные выборам, которые проводятся в различных форматах: от роликов в TikTok до конкурса плакатов.

Татьяна СУШКО, Вероника КОЗЛОВСКАЯ, Диана СТЕПАНОВА.

Фото Вероники КОЗЛОВСКОЙ и Дианы СТЕПАНОВОЙ

Поделиться

Вам может также понравиться...