На факультете инновационных технологий машиностроения обсудили новейшие материалы и технологии в технике

На факультете инновационных технологий машиностроения обсудили новейшие материалы и технологии в технике. Дискуссии прошли в рамках научного семинара, который собрал ученых из Польши, преподавателей факультета инновационных технологий машиностроения ГрГУ имени Янки Купалы, а также представителей промышленных предприятий Гродно.

Профессор механического факультета Белостокского технического университета Ян Пивник рассказал аудитории об инновационных разработках в области микроструйной технологии обработки материалов. О практической значимости и перспективах внедрения микроструйной технологии обработки материалов в процессах сварки металлов и сплавов говорил директор польского предприятия по переработке древесины «AM&HP» Войтех Маевски.

Дискуссия по результатам выступлений показала актуальность и эффективность полученных результатов. Участники встречи указали на возможность проведения исследований по расширению спектра применения микроструйной технологии, – отметил декан факультета инновационных технологий машиностроения Александр Скаскевич. – Активно разработками ученых из Польши интересовались аспиранты и магистранты факультета, что может свидетельствовать о хороших перспективах реализации совместных проектов, в том числе через научно-технические программы.

Профессор Ян Пивник высоко оценил интерес молодежи к представленным технологиям и уже готов участвовать в подготовке научных кадров купаловского университета.

Анна КУЛЬБА

Поделиться

Вам может также понравиться...