Тимо Кейл: «Я полюбил Гродно»

У каждого человека есть такое место, куда всегда хочется вернуться. У кого-то это дом, у кого-то – целая страна, а у некоторых – город, который оставил невероятное количество приятных впечатлений и подарил хорошие знакомства. Таким местом для нашего героя из Германии Тимо Кейла стал Гродно, с которым он познакомился благодаря Летней школе русского языка, действующей при Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

Тимо 40. Мужчина окончил Университет прикладных наук в городе Киел. По образованию – инженер, однако делом своей жизни выбрал продолжение ювелирного бизнеса родителей. Его работа, как утверждает гость, – это хобби. Помимо нее, настоящей страстью стали путешествия. Тимо исколесил практически всю Западную и Центральную Европу, был в некоторых странах Восточной Европы.

Бельгия, Франция, Испания, Люксембург, Литва, Болгария, Чехия …Этот список можно продолжать и продолжать. Границы открыты, поэтому путешествовать по Европе нетрудно, – говорит мужчина. – Первой страной Восточной Европы стала Польша, где я побывал почти во всех крупных городах. В прошлом году открыл для себя Беларусь. В планах – посетить Россию. Очень хочу увидеть Сочи, искупаться в Черном море.

Тимо с улыбкой замечает, что желание снова и снова возвращаться в Беларусь ему подарил Гродно. Город поразил гостя своей атмосферой, которую очень сложно передать словами.

Гродно – необыкновенный и уютный город, – увлеченно рассказывает наш герой. – Говорят, что Гродно похож на польские города, но это не так. Гродно уникальнее: здесь нет слишком высоких зданий, и в целом архитектура совершенно другая, компактная. Очень впечатлила улица Советская с ее старинной брусчатой кладкой. И, знаете, мне нравятся ваши однотипные панельные постройки. На их фоне люди выглядят ярче. Так можно рассмотреть каждого.

К слову, гродненцы особенно понравились мужчине. Тимо говорит, что они добрые и вежливые, не раз помогали ему в супермаркетах и во время прогулок по городу. И в целом, по словам мужчины, славяне – люди с открытой душой, приятные и отзывчивые.

Однако наибольшее впечатление на гостя произвели белорусское молоко и йогурты, которые он попробовал во время летней экскурсии на завод «Молочный мир».

Белорусские молочные продукты очень вкусные! Я в Германии я нигде не найду настолько вкусных и натуральных продуктов. Я вам искренне завидую! – добавляет Тимо.

На вопрос, почему мужчина стал изучать русский язык, Тимо называет две причины. Первая достаточно весомая: дело в том, что родители девушки Тимо – выходцы из Польши и Беларуси, в семье избранницы нашего героя говорят преимущественно на русском. Вторая причина – обычный интерес к иностранным языкам.

До приезда в Беларусь Тимо в течение трех лет учил русский язык в Германии, однако уровень его знаний был очень невысоким. Тогда мужчина решил, что требуется погружение в языковую среду. Набрал в googleпоисковик «летние курсы русского языка» и получил массу ссылок. Первой оказались курсы одного из российских университетов, однако дедлайн в нем подходил к концу. Вторая ссылка привела героя на сайт нашего университета, где он нашел информацию о Летней школе русского языка. Получив необходимые документы, Тимо вскоре приехал в Беларусь и сел за парту в нашем университете.

Если говорить о моем изначальном уровне знания русского, то, согласно европейской системе, у меня был уровень А2. И это с большой натяжкой, – делится мужчина. – Однако за три недели пребывания в Гродно я получил гораздо больше знаний, чем за три года изучения языка у себя на родине!

Сейчас Тимо занимается в Зимней школе русского языка. Он очень благодарен своим преподавателям, которые дают не только знания, но и уверенность в том, что русский язык – не самый сложный, а постоянная практика покажет желаемые результаты. Летом с мужчиной занималась старший преподаватель кафедры языковой подготовки белорусских и иностранных граждан Татьяна Черкес, сейчас – координатор школы Ирина Красковская.

Спасибо моим учителям за то, что они так усердно занимаются со мной. Мои занятия всегда проходят в увлекательной атмосфере, я постоянно узнаю что-то новое, необычное, – с благодарностью отмечает Тимо. – Очень рад, что общение со мной идет исключительно по-русски, без английской речи, мне это очень помогает и нравится!

Наш герой подчеркивает, что он все еще находится в начале пути по изучению русского языка. Тимо работает над собой и не теряет надежды, что однажды сможет свободно говорить с родителями своей девушки на родном для них языке, путешествовать по славянским странам и постигать загадочную славянскую душу.

Поделиться

Вам может также понравиться...