Елена Сетько: «Важен ведь факт, а не день, поэтому с удовольствием принимаю поздравления от коллег и знакомых на протяжении января»

Первое января наступающего года – особенный день для доцента кафедры фундаментальной и прикладной математики Елены Сетько, ведь она не только встретит 2021 год, но и отпразднует свой юбилей. Посвятив почти тридцать лет Купаловскому университету, Елена Александровна называет его своим вторым домом и рассказывает читателям газеты «Гродзенскі ўніверсітэт» о деле всей своей жизни.

Трудиться с азартом

Елена Александровна – преданный математической науке профессионал, заботливый и строгий педагог, который умеет увлечь математикой и обладает авторитетом в глазах студентов. Сегодня она несёт ответственность за работу с одарённой и талантливой молодёжью на факультете математики и информатики, руководит тьюторами на факультете экономики и управления, проводит математические КВНы и командные математические баттлы.

– Математика является системообразующей наукой, которая играет особую роль во всей системе знаний. В практике стараюсь показать ребятам, что математика – это не столько трудно, сколько безумно интересно. Стремлюсь разнообразить деятельность студентов, чтобы иметь возможность постоянно удерживать их внимание и вести за собой, – отмечает опытный педагог.

Значение личности преподавателя, по мнению Елены Сетько, играет фундаментальную и предопределяющую роль в процессе успешного обучения. Если педагог увлечён своей деятельностью, то это непременно передаётся и студентам. Сама же Елена Александровна подходит к делу с энтузиазмом: именно так она занималась подготовкой группы студентов факультета экономики и управления к университетской олимпиаде по математике, а сегодня консультирует тьюторов – успешно владеющих предметом студентов 2-4 курсов, желающих помочь первокурсникам в постижении зачастую непростой математической науки.

Нередко в форме командных КВНов и баттлов проводит Елена Александровна итоговые занятия семестра:

– Студентам предлагаются нестандартные, задачи – задачи-цепочки, презентации-сценарии, стратегии квестов. Назначаются четыре-пять капитанов из числа сильных студентов, затем группа делится на команды, соревнования проходят по различным формам математических заданий, при этом обязательным является творческий подход, присутствует и юмор, и креатив. Конечно, таким занятиям предшествует серьёзная подготовка, но оно того стоит!

При использовании информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе Елена Александровна ставит задачу сделать занятия максимально эффективными и эмоциональными:

– Обучение в онлайн-формате совершенно отличается от аудиторных занятий. Все учебные материалы необходимо перестраивать, а нередко и создавать заново. Оставляя цели, нужно полностью менять инструменты их достижения. Хочется разнообразить деятельность студентов, чтобы они не теряли интерес к науке.

Опираясь на опыт своих учителей

На вопрос, кто такой хороший преподаватель, Елена Александровна ответила, что это как раз её педагоги – учителя математики высшей квалификации и педагоги с большой буквы, и рассказала о том, чему у них научилась и что переняла для своей преподавательской деятельности. Например, благодаря школьному учителю Зое Павловне Железняковой освоила методику работы с теорией, у Евгения Алексеевича Колесникова переняла систему многочисленных самостоятельных работ для совершенствования навыка решения, интересные задачи и сложные домашние задания. У научного руководителя дипломной работы и кандидатской диссертации профессора Эдмунда Ивановича Зверовича, благодаря которому и стала преподавателем в ГрГУ имени Янки Купалы в далёком 1991 году, научилась профессионализму и заботливому отношению к студентам.

Как призналась Елена Сетько, во многом её стиль преподавания, методы оценки знаний студентов с учётом личных убеждений были выработаны под влиянием профессора Евгения Алексеевича Ровбы. У него училась быть в курсе передовых методов преподавания, в постоянном поиске и саморазвитии, настойчиво искать решение проблем:

– Несмотря на всю свою занятость, Евгений Алексеевич очень заботливо отнёсся ко мне как молодому преподавателю, помогал осваивать методику составления учебных материалов. Работа в его команде открыла новые возможности и перспективы. Прежде всего, это участие в авторских коллективах по подготовке к изданию учебников с грифом Министерства образования по высшей математике для экономических специальностей и по теории функций комплексного переменного.

Считается, что тем людям, кому посчастливилось быть рождёнными в первый день года, нравится учиться на протяжении всей жизни, у них повышенная потребность в познании и расширении своего кругозора, развитии уровня образования, получении новых практических знаний и умений. Похоже, Елена Сетько именно такой человек – жаждущий нового.

А свой День рождения Елена Александровна празднует в течение всего месяца:

– Важен ведь факт, а не день, поэтому с удовольствием принимаю поздравления от коллег и знакомых на протяжении января. Радует, что мой День рождения всегда выпадает на нерабочий день и очень приятно получать двойные подарки.

В преддверии наступающего Нового года, которого все ждут с надеждой на позитивные перемены, желаю, чтобы мечты осуществились, чтобы новогодние праздники порадовали теплотой семейных отношений и, конечно, здоровья, здоровья и ещё раз здоровья всем Купаловцам и их близким!

Татьяна СУШКО.
Фото из личного архива

Поделиться

Вам может также понравиться...