Результаты инновационной деятельности ГрГУ имени Янки Купалы

Гродненский государственный университет имени Янки Купалы – крупнейший научный центр Гродненского региона, обладающий высококвалифицированными научными кадрами и современным оборудованием для проведения научных исследований и создания инновационных наукоемких разработок. Накопленный научный потенциал позволяет университету успешно конкурировать с другими научными организациями и вузами Беларуси, занимая лидирующие позиции в стране по многим важным направлениям.

Ежегодно сотрудники университета принимают участие в выполнении более 120 финансируемых научно-исследовательских проектов в рамках Государственных программ различного уровня и хозяйственных договоров с предприятиями и организациями страны. Благодаря использованию современных технологий и оборудования при проведении научных исследований сотрудники университета получают принципиально новые результаты, имеющие широкие перспективы практического применения. Инновационные разработки наших ученых постоянно участвуют в международных научных и научно-технических выставках. По итогам ежегодно проводимого конкурса «Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года» в рамках Петербургской технической ярмарки в 2016 году разработка сотрудников физико-технического факультета «Наноструктурированные пленки благородных металлов для спектроскопии усиленного поверхностью вторичного излучения адсорбатов» была награждена дипломом II степени в номинации «Лучший инновационный проект (разработка) в области наносистем, наноустройств, наноматериалов, нанотехнологий, наноэлектроники, нанофотоники, спинтроники, бионики, нанокомпьютеров, нанолекарств».

Результаты инновационной деятельности университета внедрены и приносят экономический эффект на многих предприятиях и в организациях Гродненской области. По результатам 2016 года была внедрена 431 научная разработка, 176 из них нашли применение в учебном процессе университета, а 225 использовано в деятельности сторонних организаций города и области. Например, в университете разработана и освоена на производстве в ЧУП «Цветлит» ресурсосберегающая технология нанесения нанофазных покрытий нитридов интерметаллида титан-алюминий, стабилизированных кремнием, для металлообрабатывающего инструмента. Такие достижения стали возможны благодаря созданию в университете инновационных структурных подразделений. Только за последние два года были открыты две научно-исследовательские лаборатории, две учебно-научно-производственные лаборатории и инновационный центр. Продолжится развитие инновационной инфраструктуры и в 2017: планируется создать Научно-технологический парк ГрГУ имени Янки Купалы, который станет площадкой для реализации полного цикла инновационного производства от зарождения идеи до изготовления опытной продукции и постановки ее на производство. Так, на базе РУП «Учебно-научно-производственный центр «Технолаб» организовано мелкосерийное производство автоматизированного лабораторного оборудования для оснащения учреждений среднего и высшего образования Республики Беларусь. Доход предприятия от его реализации в 2016 году составил более 200 тыс. рублей. Свой вклад в науку вносят и студенты. Ежегодно молодежные инновационные проекты участвуют и становятся финалистами Республиканского конкурса инновационных проектов, проводимого Государственным комитетом по науке и технологиям Республики Беларусь. Студенческий проект «Зеленая парковка» стал первым в онлайн-голосовании в номинации «#100 идей online» республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Этот же проект в 2016 году был представлен в рамках Международного молодежного проекта государств – участников СНГ «100 идей для СНГ» в номинации «Промышленные технологии и производство». Более 70% разработок, выполненных студентами в рамках дипломного проектирования, используются в работе предприятий, организаций и учреждений города и области. Так, в ходе выполнения дипломных проектов студентами факультета математики и информатики разработаны интернет-ресурсы для ООО «ИринаЛогистик», ПООО «Трансэнергосервис», ГУРСП «Гроднозеленстрой», художественной галереи «Крыга».

За последние годы все больше работ студентов и магистрантов побеждают и занимают призовые места на Республиканском конкурсе студенческих научных работ. В течение трех лет доля работ студентов – победителей и призеров конкурса составляет более 80 %, и по данному показателю ГрГУ имени Янки Купалы – один из лидеров среди университетов в Беларуси. Особое внимание уделяется деятельности студенческих научных объединений, являющихся генераторами научных достижений учащихся. Так, за высокие результаты в области разработки и внедрения радиоэлектронных устройств и программно-аппаратных комплексов различного уровня сложности студенческое конструкторское бюро «Практическая электроника» отмечено финансовой поддержкой Специального фонда Президента Республики Беларусь.

Ежегодно наши студенты получают стипендии Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов. Аспирантам присуждают стипендии Президента Республики Беларусь для аспирантов, молодым ученым – стипендии Президента Республики Беларусь для талантливых молодых ученых. Ведущих сотрудников отмечают грантами Президента Республики Беларусь в области науки, образования, здравоохранения, культуры. Такие поощрения свидетельствуют о признании важности проводимых в университете исследований.

Антон ГЛАЗЕВ, начальник научно-исследовательской части

Поделиться

Вам может также понравиться...