Дискуссия специалистов IT-сферы и любителей белорусской истории прошла во время митапа по анализу данных в среде статистических вычислений R в коворкинг-руме Гродненского филиала ПВТ

Дискуссия специалистов IT-сферы и любителей белорусской истории прошла во время митапа по анализу данных в среде статистических вычислений R в коворкинг-руме Гродненского филиала ПВТ.

Старший преподаватель кафедры международного бизнеса и маркетинга факультета экономики и управления Владимир Лявшук представил доклад об опыте исследования кадровой политики ордена иезуитов в Великом княжестве Литовском на рубеже XVII-XVIII вв. Вместе со специалистом по R-анализу Сергеем Петровым рассказал, как вычисляли группу элиты ордена.

В начале презентации мы показали, как из записей канцелярской книги, хранящейся в Риме, вскрывалась иерархия управленческой элиты Литовской провинции иезуитов. Затем с аудиторией мы обсудили результаты факторного анализа этих данных, – рассказал Владимир Лявшук.

В финале встречи участникам представили результаты «этнической» раскраски географической карты провинции, сделанной на базе данных из канцелярской книги. Заинтересованный разговор длился около трех часов и послужил укреплению связей между факультетом экономики и управления купаловского университета и интеллектуальными лидерами гродненского IT-сообщества.

Отметим, что целью исследования являлось выявление возможных детерминант деятельности Литовской провинции ордена иезуитов в 1684-1705 годах путем восстановления иерархии персон и географических локализаций орденских домов в представлении иезуитов Польской и Литовской провинций ордена из массива данных, содержащихся в архивном документе первичного характера. Для ее достижения использовались методы построения сетевых графов для визуализации связей, а также многомерный факторный анализ, реализованный в компьютерной среде обработки статистической информации «R».

Анна КУЛЬБА

Поделиться

Вам может также понравиться...