В ГрГУ имени Янки Купалы подвели итоги IV Фестиваля педагогических классов

Церемония награждения победителей конкурсов Фестиваля прошла в Купаловском университете 18 декабря.

которое стало уже традиционным для области, охватило всю Республику Беларусь. В IV Фестивале приняли участие 114 команд учащихся педагогических классов: 52 команды из учреждений образования г. Гродно и  Гродненской области; 34 команды из учреждений образования г. Минска и Минской области; 14 команд из учреждений образования г. Гомеля и Гомельской области; 11 команд из учреждений образования Брестской области; 3 команды из учреждений образования г. Витебска и Витебской области.

В период с 25 ноября по 11 декабря команды присылали конкурсные работы: видеопрезентации, рекламные буклеты «Педагог – это… Классно! Стильно! Ответственно! Перспективно!», мини-уроки. Работы размещались на странице мероприятия в сети «Вконтакте», где состоялось интернет-голосование, итоги которого доступны всем участникам сообщества. Параллельно жюри оценивало конкурсные материалы и подводило итоги по всем конкурсам. 24 ноября было проведено тестирование на проверку знаний в области педагогики и психологии по программе факультативных занятий «Введение в педагогическую профессию». Тестирование осуществлялось в Google форме, к регистрации допускались как команды, так и отдельные участники. В этом испытании приняли участие 270 респондентов, из них 71 получил максимальный балл – 30.

Фестиваль педагогических классов направлен, в первую очередь, на повышение престижа педагогической профессии среди молодежи, на налаживание тесного сотрудничества университета и учреждений общего среднего образования. Мероприятие нацелено на выявление и развитие творческих способностей учащихся педагогических классов, склонности к профессиональной деятельности в сфере педагогики, а также на поддержку будущих абитуриентов.

В торжественной обстановке состоялась церемония награждения победителей конкурсов IV Фестиваля педагогических классов.

В числе победителей – команда «Инсайт» ГУО  «Средняя школа № 3 г. Щучина». Она награждена Дипломом I степени в конкурсе «Лучший мини-урок». Учитель и ребята поделились своими впечатлениями от участия в Фестивале.

Нина Вацлавовна Гиль, учитель русского языка и литературы ГУО «Средняя школа № 3 г. Щучина»:

– Уже шестой год в педагогических классах я провожу курс «Введение в педагогическую профессию». Мы с ребятами участвуем в различных конкурсах и часто побеждаем. Лично для меня участие в Фестивале педагогических классов – это постоянное развитие и самосовершенствование, а для моих учеников это возможность научиться представлять себя, перестать бояться публики. Гродненский государственный университет имени Янки Купалы использует креативные формы работы со школьниками: и педагогическая олимпиада, и творческая деятельность, и исследовательская. В прошлом году 50% выпускников педклассов нашей школы осознанно поступили на педагогические специальности, и очень рады выбранной профессии.

Дарья Ступакевич, учащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа № 3 г. Щучина»:

В Фестивале участвую уже второй год подряд, это очень увлекательное мероприятие, которое нас здорово объединяет. Я занималась разработкой буклета, сьемкой видеоматериалов.

Кирилл Мальцев, учащийся 11 класса ГУО «Средняя школа № 3 г. Щучина»:

– Поучаствовать в Фестивале предложила учитель Нина Вацлавовна Гиль. Мне очень понравился этот проект, я попробовал себя в разных направлениях. Любимые предметы в школе – физика и математика, именно с ними хочу в будущем связать свою жизнь.

Ангелина Васильчик, учащаяся 11 класса ГУО «Средняя школа № 3 г. Щучина»:

– Я очень люблю детей, и вижу, как они ко мне привязываются, поэтому приняла решение обучаться в педагогическом классе. На курсе «Введение в педагогическую профессию» мы изучаем педагогику и психологию. С удовольствием участвую в Фестивале педагогических классов. Очень хочу поступить на специальность «Логопедия» в Гродненский государственный университет имени Янки Купалы.

Татьяна СУШКО.

Фото Никиты ШОСТАКОВИЧА

Поделиться

Вам может также понравиться...