Абитуриент-2018: ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

Анна Викторовна РАКИЦКАЯ, декан факультета психологии, кандидат психологических наук:

Уважаемые абитуриенты!

Факультет психологии ГрГУ имени Янки Купалы – это пространство, где Вы можете освоить профессию психолога, познакомившись с богатством научных представлений о психике и психических явлениях, накопленных человечеством за время всего существования научной мысли. Это место, где приобретенные знания Вы можете впервые применить на практике, ощутив на себе их действенность.

Высокий уровень психологической культуры позволяет нашим выпускникам не только успешно выстраивать свою карьеру в различных сферах деятельности, но и быть успешными в личной жизни. Наши выпускники работают в учреждениях образования и общественных объединениях, МЧС и УВД, на промышленных предприятиях и в международных компаниях, ведут частную практику, открывают собственное дело.

Весь процесс обучения пронизан практико-ориентированными формами: тренингами, семинарами, групповыми формами работы, консультативными встречами. Факультет психологии сегодня – это место, где Вы получаете высококачественное психологическое образование, высоко ценимое и психологами, и работодателями.

Мы будем рады учить Вас всему тому, что знаем и умеем сами и чему продолжаем учиться!

 8 ФАКТОВ О ФАКУЛЬТЕТЕ

1. Факультет психологии был создан в 2000 году.

2. На первой ступени можно пройти обучение по двум специальностям: «Психология» и «Практическая психология». При этом осуществляется подготовка по специализациям «Возрастная психология», «Педагогическая психология», «Психология семейных отношений», «Социальная психология», «Юридическая психология».

3. На второй ступени предлагается обучение по трем магистерским программам: «Психология», «Социальная психология», «Психологическое консультирование и психокоррекция».

4. На факультете работает три кафедры: кафедра общей и социальной психологии, кафедра экспериментальной и прикладной психологии, кафедра возрастной и педагогической психологии.

5. Обучение осуществляют 29 преподавателей, среди которых 14 кандидатов психологических наук.

6. На факультете работает уникальная библиотека, в которой собраны работы выдающихся психологов современности.

7. В Психолого-консультативном центре факультета психологии можно получить индивидуальную психологическую консультацию или пройти обучение в рамках тренинговых программ, курсов, семинаров.

8. На факультете психологии работает Школа юного психолога.

ВЫПУСКНИКИ

Александр ВЕНСКЕВИЧ, начальник сектора психологического обеспечения учреждения «Гродненское областное управление МЧС» Республики Беларусь:

– Начинал профессиональную деятельность в качестве фельдшера-акушера Вооруженных Сил, но дальнейшее развитие карьеры видел в несколько ином направлении. Как показало время, решение о получении образования психолога оказалось верным. По этой специальности Александр продолжил работу в Гродненском областном управлении МЧС, где прошел путь от рядового сотрудника до начальника сектора психологического обеспечения. Александр отмечает, что обучение на факультете психологии является хорошей теоретическо-практической базой для дальнейшей реализации себя как специалиста.

Анастасия ЯРОЦКАЯ, менеджер по развитию персонала в международной ИТ-компании «Itibo» («АйТиБо»):

– Окончив факультет психологии, Анастасия несколько лет работала психологом в школе, затем в РУП «Гродноэнерго», а после решила попробовать свои силы в частной компании. Анастасия отмечает, что хороший теоретический базис, подкрепленный практическим опытом, сыграл свою роль. Сегодня Анастасия является менеджером по развитию персонала в крупной международной ИТ-компании «Itibo» («АйТиБо»). Обучение на факультете психологии считает основой своего успеха в профессии.

Юлия БУСЛАЕВА, психолог общественного объединения «Парадигма»:

– Еще студенткой начала работать на телефонной линии доверия, затем консультантом в центре профориентации молодежи и психологом в частном психологическом центре. За годы практики Юлия разработала авторскую программу «Образовательно-психологический курс для женщин», предназначенную для личностного развития и самореализации, а также открыла собственную частную практику. Работа ее общественного объединения «Парадигма» пользуется большой популярностью. По статистике 80% клиентам, обратившимся за помощью, удалось качественно изменить свою жизнь в лучшую сторону. Основополагающую роль для профессиональных достижений сыграло, по мнению Юлии, обучение на факультете психологии: общение с профессорско-преподавательским составом факультета и полученные знания по профессии.

Анна САРБАЙ, руководитель частной детской студии развития «Умничка» (г. Скидель):

– Трудовую деятельность начала в должности педагога-психолога в ГУО «Ясли-сад №3 г. Скиделя», позже преподавала на кафедре белорусской культуры и регионального туризма купаловского университета. Окончила магистратуру и аспирантуру ГрГУ имени Янки Купалы. С 2015 года Анна руководит частной детской студией развития «Умничка», в которой занимаются дети от полутора до семи лет. Главные направления работы студии – познавательное, творческое и эстетическое развитие личности. Анна считает, что качественное образование в сочетании с постоянным саморазвитием, любовью к своей профессии и мечтой позволяют добиваться успеха в профессии и заниматься любимым делом.

Егор ЧУПРАКОВ, теле- и радиоведущий на телеканале «Гродно Плюс» и радио MFM 105.0:

– Егор ведет программы «Разговоры по-мужски», «Утро со знаком плюс», «Фотографизмы с Егором Чупраковым». Профессионально занимается детской игровой фотографией, изучает детскую психологию.

Поделиться

Вам может также понравиться...