Абитуриент-2018: ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Андрей Иосифович НАВОЙЧИК, декан факультета физической культуры, кандидат педагогических наук, доцент:

Через физическую культуру и спорт – к профессии!

Физическая культура подразумевает физическое совершенство и силу духа; красоту, радость движения и хорошее настроение, здоровье и долголетие… Как важно, что всем этим наши будущие выпускники могут поделиться с людьми, с которыми будут работать на тренировке, уроке, воспитывая великого спортсмена или просто приобщая человека к здоровому образу жизни. Интересен и сам процесс постижения всех «премудростей» специальности. Нашему студенту, изучающему серьезные теоретические дисциплины, приходится также «окунаться», «скользить», «прыгать» и «бежать», осваивая различные виды спорта, расширяя свой двигательный потенциал. Интересный процесс обучения позволяет получить востребованную творческую профессию.

Факультет физической культуры является единственным, где спортивная подготовка – неотъемлемый компонент учебного процесса. Университет располагает хорошей материально-технической базой для проведения занятий по спортивно-педагогическим дисциплинам и создает необходимые условия для повышения спортивной квалификации. Более пятидесяти студентов факультета являются членами национальных команд Республики Беларусь по различным видам спорта. Студенты факультета занимают призовые места на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы, крупных международных соревнованиях.

Среди преподавателей – Олимпийские чемпионы, победители и призеры как республиканских, так и международных соревнований, заслуженные тренеры Республики Беларусь и судьи международных категорий. И свой богатый опыт они с радостью передают воспитанникам.

Все это привлекает на факультет уникальных студентов. Среди них много выдающихся спортсменов: Ирина Шилова, Константин Лукашик, Иван Тихон, Дмитрий Варец и другие, которые на различных соревнованиях прославляют не только факультет физической культуры, но и нашу Беларусь!

ФАКУЛЬТЕТ В ЦИФРАХ

1989 г. – первый набор на специальность «Физическая культура»

1990 г. – образован факультет физической культуры

5 кафедр входит в состав ФФК: теории и методики физической культуры, спортивных дисциплин, спортивных игр, спортивной медицины и лечебной физической культуры и физического воспитания и спорта

4 профессора и 13 доцентов работают на факультете

более 550 студентов и магистрантов из Беларуси, России, Туркменистана, Азербайджана, Казахстана, Ирака и Бангладеш обучается на ФФК

100% выпускников дневной бюджетной формы обучения обеспечиваются первым рабочим местом

5 ПРИЧИН ВЫБРАТЬ ФАКУЛЬТЕТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

1. Факультет физической культуры – лидер студенческого спорта в регионе и республике.

2. Возможность продолжения спортивной карьеры с участием в региональных, республиканских и международных соревнованиях.

3. В числе педагогического состава доктора наук, профессора, кандидаты наук, доценты, участники и победители Олимпийских игр, заслуженные тренеры Республики Беларусь и СССР, заслуженные мастера спорта, мастера спорта международного класса, мастера спорта, судьи республиканских и международных категорий.

4. Спортивная база факультета включает стадион с современным покрытием и футбольным полем, 2 игровых зала, гимнастический зал, легкоатлетический манеж, зал борьбы, тренажерный зал, лыжную базу, 4 теннисных корта и 2 площадки для минифутбола, открытые площадки для занятий баскетболом и пляжным волейболом, восстановительный центр и др.

5. В преподавании спортивно-педагогических дисциплин специальности «Физическая культура» используются электронные учебно-методические пособия, разработанные учеными факультета физической культуры ГрГУ имени Янки Купалы.

ИЗВЕСТНЫЕ ВЫПУСКНИКИ

Иван Григорьевич ТИХОН

Белорусский метатель молота, двукратный чемпион мира (Париж-2003, Осака-2007), призер Олимпийских игр 2008 и 2016 года. Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь (2004). Окончил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы по специальности «Физическая культура» в 2009 году. В данный момент обучается в аспирантуре факультета физической культуры.

Олег Евстафьевич АНДРЕЙЧИК

Начальник управления спорта и туризма Гродненского областного исполнительного комитета, мастер спорта Рес публики Беларусь по легкой атлетике. Окончил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы по специальности «Физическая культура» в 1997 году.

Дмитрий Александрович ВАРЕЦ

Неоднократный победитель и призер юниорских чемпионатов мира по кикбоксингу и муай-тай, а также чемпионатов мира и Европы по тайландскому боксу. В 2014 году стал чемпионом Европы и чемпионом мира по кикбоксингу в версии W5, в 2015 году – победителем главного годового турнира промоушен «Top King World Series» в Паттайе, а в конце 2016 года победил на Чемпионате Европы по тайскому боксу. Выпускник специальности «Физическая культура» 2011 года.

Поделиться

Вам может также понравиться...