Студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы продемонстрировали свои ораторские способности на конкурсе «Логосфера»

Ораторские способности студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы продемонстрировали на конкурсе «Логосфера». Уже четыре года подряд это мероприятие пробуждает в участниках голоса Демосфена и Аристотеля и заставляет зрителей восхищаться речами ораторов.

Покоряли жюри своим точным и метким словом 16 ярких и искусных ораторов факультета истории, коммуникации и туризма, факультета искусств и дизайна и педагогического факультета.

Александр Мурашов, профессор кафедры журналистики, упомянул, что география конкурса не ограничивается тремя факультетами:

В прошлом году конкурс «Логосфера» был организован и в университете, и в Институте развития образования. К нам приезжали учителя из Гродненской области, и они также выступали с речами и творили. Проводить конкурс ораторского мастерства подобным образом мы договорились раз в два года, поэтому сегодня вернулись в стены родного университета.

Конкурс «Логосфера» проходил в 3 этапа. Сначала участники выступили с заранее подготовленной речью в рамках «Домашнего задания». Благодаря разнообразию тем можно было высказать мысли относительно практически всех сфер жизни. Самые интересные выступления, которые вызвали отклик у зрителей – «Я – против!», «Успешный человек – кто он?», «Быть уверенным в себе: порок или добродетель?», «Быть человеком – это как?».

Во втором туре, посвящённом двум мастерам слова – Александру Пушкину и Василию Быкову, ребята декламировали стихи. Заключительная часть была всецело посвящена II Европейским играм-2019, которые в скором времени пройдут в Минске. Конкурсантам нужно было доказать, что их ораторское мастерство в импровизации ничуть не уступает речи заготовленной. Участникам был предложен афоризм о спорте, который должен был стать отправной точкой для монолога.

По окончании выступлений некоторые участники поделились своими эмоциями. Например, Артур Бартош, студент 3-го курса факультета истории, коммуникации и туризма специальности «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», выглядел немного разочарованным:

Если честно, виню себя в том, что толком не подготовился. Что тому виной? Не знаю: наверное, не было вдохновения, да и тему я выбирал достаточно долго. После конкурса чётко осознал свои ошибки: я могу эффектно произнести речь, но при этом теряется её смысл. Буду над этим работать. Само мероприятие прошло супер, это для меня хороший опыт.

С помощью этого конкурса я продолжаю бороться с собой. Всегда стараюсь участвовать в мероприятиях, где нужно много говорить. Это своего рода попытка перебороть свой страх выступать перед публикой, и с каждым разом мне становится немного проще, – поделилась студентка 1-го курса факультета искусств и дизайна Анастасия Леванович.

Завершился конкурс церемонией награждения. Жюри отметило самых умелых ораторов «Логосферы». Диплом третьей степени достался Анне Алексеевской – студентке 2-го курса специальности «Информация и коммуникация» факультета истории, коммуникации и туризма. Второе место заняла студентка 2-го курса факультета истории, коммуникации и туризма специальности «Журналистика» Анна Соловей. На высшую ступень пьедестала в этом году поднялась Дарья Москальцева, студентка 3-го курса педагогического факультета специальности «Начальное образование». Все студенты получили дипломы в различных номинациях: «За волю к победе», «За исполнительское мастерство», «За логичность речи» и других.

В этом году была максимально настроена на победу, ибо в предыдущие не хватало совсем чуть-чуть до первого места. Естественно, очень обрадовалась победе, но выше всех наград были слова Александра Александровича Мурашова, который назвал моё выступление фееричным, – рассказала победительница после вручения диплома.

Ирина Пивоварчик, доцент кафедры журналистики ГрГУ имени Янки Купалы, отметила при подведении итогов, что «Логосфера» была элементом тренировки риторов трёх факультетов:

Скоро состоится отборочный этап международного конкурса ораторского мастерства «Цицероний». Прекрасно понимаю, что неподготовленным студентам там делать нечего, поэтому конкурс можно рассматривать и как очередной этап подготовки.

Риторический конкурс «Логосфера» по-прежнему объединяет ораторов разных факультетов, помогая им раскрывать магию слова. Надеюсь, с каждым годом этот конкурс будет собирать новых участников и пополняться идеями. Мудрый Сократ ещё тысячи лет назад говорил: «Заговори, чтобы я тебя увидел». Эхо этого высказывания мы слышим и поныне. Если вы хотите проявить себя, то риторика станет для вас надёжным спутником, а «Логосфера» – достойной проверкой на прочность.

Елизавета ШИБУТ, студентка 1 курса факультета истории, коммуникации и туризма

Поделиться

Вам может также понравиться...