Ректорский бал объединил две сотни лучших выпускников ГрГУ имени Янки Купалы

Праздничные наряды, красная дорожка и вальс: ректорский бал объединил две сотни лучших выпускников ГрГУ имени Янки Купалы, их родителей и преподавателей.

За полчаса до начала церемонии в холле «Галактики» становится шумно. Девушки поправляют причёски и делают фотографии у фотозоны, парни что-то оживлённо обсуждают. Через несколько минут состоится одно из самых ярких и запоминающихся событий в их жизни – ректорский бал, на который приглашены лучшие выпускники ГрГУ имени Янки Купалы.

Открыла праздничное мероприятие и поприветствовала выпускников, их родителей, преподавателей ректор университета Ирина Китурко. Она отметила, что сегодня особый день не только у ребят:

Сегодня особый день в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы, потому что представители нашей большой Купаловской семьи с завтрашнего дня пополнят ряды работников, специалистов на предприятиях и в организациях Беларуси. И это действительно большая ответственность. Мы не только обучали вас. Мы попытались вложить в вас частичку своей души.

Ирина Фёдоровна напомнила купаловцам, что Миссия Гродненского государственного университета имени Янки Купалы – выявить, раскрыть и реализовать потенциал человека и университета в пространстве межкультурного диалога.

Мне хочется верить, что вы раскрылись в учёбе, науке, творчестве. Сегодня здесь собрались 200 лучших выпускников ГрГУ имени Янки Купалы 2019 года! – сказала Ирина Фёдоровна и продолжила: – Я хочу подчеркнуть, ребята, что невозможно научиться на всю жизнь один раз. Для того чтобы вы состоялись в жизни, своей профессии, вы должны учиться на протяжении всей жизни. И я хочу пожелать вам всегда стремиться вперёд, быть креативными и неравнодушными.

Слова искренней благодарности в этот вечер Ирина Фёдоровна также адресовала родителям всех выпускников.

Среди участников бала было немало студентов-иностранцев, которые выбрали для обучения Гродненский государственный университет имени Янки Купалы и добились здесь больших успехов.

В нашем университете есть одно особое слово, которое нас всех объединяет. Это слово – Купаловцы. Я хочу, чтобы вы всегда помнили, что, получив диплом и выйдя из стен нашего университета, вы не перестанете быть Купаловцами. Вы всегда будете нашими выпускниками, и я хочу, чтобы вы помнили, что двери Гродненского государственного университета для вас всегда открыты. Любви вам, удачи и счастья. В добрый путь! – подытожила Ирина Китурко и вручила ребятам грамоты, благодарственные письма и нагрудные знаки университета.

Напутственные слова и поздравления звучали в этот вечер от почётных гостей бала, выпускников Купаловского университета прежних лет.

Я желаю вам не бояться смело идти к своей цели, всегда оставаться на волне успеха, всегда верить, мечтать и побеждать. Я желаю вам ярких достижений и впечатляющих побед! – поздравил ребят прокурор города Гродно прокуратуры Гродненской области, старший советник юстиции Владимир Клишин.

В свою очередь начальник Гродненского областного управления открытого акционерного общества «Беларусбанк» Дмитрий Красковский пожелал купаловцам быть энергичными, целеустремлёнными, любить свою работу и иметь счастье быть полезным другим людям.

Фото Ярослава Ванюкевича

От всего профессорско-преподавательского состава тёплые пожелания в адрес выпускников направил декан факультета инновационных технологий машиностроения Александр Воронцов, который в своё время окончил ГрГУ имени Янки Купалы. Он пожелал ребятам ставить перед собой соизмеримые задачи и формировать высокие человеческие и личностные качества.

Поздравления и слова благодарности в этот день также звучали от родителей в лице папы выпускницы факультета физической культуры Юлии Мухи, Вячеслава Мухи. Обращаясь с напутствием к выпускникам, Вячеслав Михайлович процитировал стихотворные строки Роберта Рождественского:

Если вы есть – будьте лучшими,

Если вы есть – будьте первыми!

От выпускников 2019 года выступил представитель филологического факультета Александр Лапатнёв.

Финальным аккордом официальной части торжества стал вальс выпускников. Продолжился праздник дружеским общением в стенах молодёжно-развлекательного центра «Галактика».

Мария ПАНИЧЕВА

Поделиться

Вам может также понравиться...