В Купаловском университете подвели итоги III Республиканского гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!»

Финальные мероприятия марафона прошли 14 ноября.

Гражданско-патриотический марафон «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» проводится в Купаловском университете с 2015 года. Три года назад он приобрёл статус республиканского, когда к мероприятиям марафона присоединились студенты разных учреждений высшего образования страны. В этом году в испытаниях заочного этапа приняли участие представители 13 белорусских университетов.

Марафон стал объединяющей площадкой для белорусского студенчества. Здесь студенты встречаются, обмениваются мнениями и идеями. Команды-участницы серьёзно готовятся к конкурсам, и абсолютно все стремятся к победе. Дух соперничества, конечно, тоже присутствует.

– Наши студенты всегда с нетерпением ждут этот праздник, потому что он даёт возможность пообщаться с представителями других вузов, ведь мы довольно редко встречаемся, а марафон – то, что нас объединяет, – рассказала заместитель декана факультета компьютерного проектирования Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Инна Андриалович.

– Марафон включает несколько разнонаправленных циклов, – объяснила начальник управления воспитательной работы с молодёжью ГрГУ имени Янки Купалы Оксана Котова. – Идея состоит в том, чтобы раскрыть творческий, интеллектуальный, спортивный и патриотический потенциал студентов. Также есть конкурсы, направленные на сохранение семейных ценностей. Некоторые испытания марафона было решено провести в заочном формате. Это интеллектуальные конкурсы и большинство творческих испытаний: конкурс эссе, видеоэссе, а также фотоконкурс. Все мероприятия объединены в 4 цикла: «Молодёжь. Инициатива. Будущее», «Знатоки родной земли», «Вместе – в защиту жизни, нравственности и семейных ценностей», «К защите Отечества готов». В финале, который состоялся на базе ГрГУ имени Янки Купалы, приняли участие команды семи учреждений высшего образования со всей республики.

В состав каждой команды, принимающей участие в финальных испытаниях, вошли по 8 представителей университета. В начале конкурсного дня ребята собрались у памятника воинам-освободителям в парке имени Жилибера, чтобы почтить память героев. Они возложили цветы к вечному огню и вспомнили о подвиге советского народа. Дальше ребят ждала экскурсия по музею Купаловского университета и, конечно, конкурсные испытания военно-патриотического и творческого характера. На военном факультете участники марафона соревновались в меткой стрельбе и в умении быстро оказываться в полной боевой экипировке. А свободный творческий конкурс в этом году был посвящён теме малой родины.

В результате подведения итогов гражданско-патриотического марафона «Вместе – за сильную и процветающую Беларусь!» места распределились следующим образом:

Обладатель Гран-при – команда Купаловского университета
Первое место – команда Белорусского государственного университета
Второе место – команда Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники
Третье место – команды Белорусско-российского университета и Гродненского государственного медицинского университета

Соб. инф.
Фото Евгения ШОСТАКЕВИЧА

Поделиться

Вам может также понравиться...